Новости

«Тот, кто хочет обвинять, не вправе торопиться»

Метки:


В 2018 году на должность прокурора Крыловского района назначен Вячеслав Александрович Мелентьев. Родился и вырос в городе Иркутске. Там же получил высшее образование и начал трудовую деятельность. После переезда на Кубань с 2009 года работал заместителем прокурора самого большого в крае Прикубанского округа города Краснодара. Женат, воспитывает двоих сыновей. Говорят, сделать по-настоящему успешную карьеру в органах прокуратуры довольно сложно. Почему же выбор пал на эту профессию? Об этом и расскажет сам Вячеслав Александрович:

– Прокурором мечтал стать с детства, считая эту профессию по-настоящему благородной.

– По определению прокурор – главный законный представитель обвинения. Какими качествами он должен обладать?

– «Тот, кто хочет обвинять, не вправе торопиться». Эти слова принадлежат выдающемуся французскому комедиографу 17 столетия Жану-Батисту Поклену, вошедшему в историю под псевдонимом Мольер. И с ним трудно не согласиться. Конечно, прокурор должен быть настоящим профессионалом в своем деле. А как человек, быть неравнодушным, отзывчивым к чужому горю, к чужой беде. Но при этом, даже когда искренне хочется помочь конкретному человеку, закон есть закон и его необходимо соблюдать.

– Какие функции возложены на прокуратуру изначально?

– Если вспомнить историю, изначально прокуратура была многофункциональной. Она учреждена еще в XVIII веке при Петре I. Так называемое «око государево». Ей принадлежали такие функции, как: надзор за Сенатом; надзор за реализацией указов царя; надзор за надлежащим исполнением принятых решений с правом опротестовать противоречащие законам решения Сената и даже приостанавливать их действие с немедленным докладом об этом царю; руководство деятельностью фискалов; руководство деятельностью сенатской канцелярии. Со временем многое изменилось. Сейчас прокуратура является одним из важнейших элементов государственного аппарата и правоохранительных органов в частности. Определяя концепцию развития прокуратуры на современном этапе, следует учитывать ее роль в правовом демократическом государстве, а также тот факт, что развитие прокуратуры должно осуществляться в соответствии с потребностями общества и государства. Значит, все изменения, происходящие в стране, не должны проходить мимо. Федеральным законом от № 168 в Федера
льный закон «О прокуратуре Российской Федерации» внесены изменения, сместившие акцент на правозащитную направленность деятельности прокуратуры. В Закон о прокуратуре была включена самостоятельная глава «Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина». Со временем правозащитная функция прокуратуры получила свое дальнейшее развитие. На прокуратуру теперь возложены обязанности по защите прав не только граждан, но и юридических лиц и предпринимателей.

В 2018 году повышенное внимание уделялось защите особенно социально-уязвимых категорий населения: пенсионеров, инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семьи. Системный прокурорский надзор способствовал восстановлению прав граждан на своевременную оплату труда и укреплению законности в сфере трудовых правоотношений в целом. В поле постоянного внимания находились вопросы исполнения налогового, земельного, природоохранного, а также законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве. Функционирует система планирования и согласования внеплановых проверок деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей органами контроля (надзора).

Показатели в цифрах

– В 2018 году прокуратурой выявлено 2085 нарушений закона (аналогичный период прошлого года – 1777), вынесено протестов – 153 (АППГ – 130), из них рассмотрено и удовлетворено – 150 (АППГ – 130), направлено исков (заявлений) в суд общей юрисдикции, в арбитражный суд – 141 (АППГ – 148,) внесено представлений – 216 (АППГ – 166), по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности – 209 человек (АППГ – 150), по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности – 53 человека (АППГ – 44), 8 – объявлено предостережений – 8 (АППГ – 3), направлено материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ (АППГ – 6), возбуждено уголовных дел по материалам, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, – 8 (АППГ – 6).

– Какие вопросы были под особым вниманием у сотрудников прокуратуры в прошлом году?

– Соблюдение законодательства о межнациональных отношениях, противодействии терроризму и экстремистской деятельности. В 2018 году нами выявлено 74 нарушения законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму (АППГ – 64), в том числе в сфере противодействия терроризму – 64 (АППГ – 38), экстремизму – 10 (АППГ – 19). По результатам проверок внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 16 должностных лиц, принесено 14 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, в суды общей юрисдикции предъявлено три исковых заявления, которые удовлетворены. Нами постоянно проводилась информационно-пропагандистская работа в сфере противодействия терроризму и экстремизму, в ходе которой опубликовано 27 статей на сайтах прокуратуры Крыловского района, органов местного самоуправления. Например, в ходе проведенной проверки и мониторинга сети «Интернет», в социальной сети «ВКонтакте» выявлен факт публичного демонстрирования нацистской атрибутики и символики времен Второй мировой войны, в форме соответствующей символики, использовавшейся Национал-социалистической рабочей партией Германии (3 Рейха), а также свастики, признанные преступными Нюрнбергским международным трибуналом. По данному факту в 2018 году вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. Постановлением Крыловского районного суда обвиняемый признан виновным в совершении административного правонарушения (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ), ему назначено наказание в виде административного штрафа. В 2018 году проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии терроризму в местах с массовым пребыванием людей, по результатам которой, в целях устранения выявленных нарушений, в суд предъявлено два исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены.

– В связи с принятием пенсионной реформы в части увеличения возраста по уходу на пенсию, возникает много вопросов по оформлению на работу граждан, о зарплатах в конвертах. Какая работа проводится в этом направлении?

– В 2018 году прокуратурой рассмотрено пять обращений о нарушениях трудового законодательства при начислении заработной платы в муниципальных учреждениях района, по результатам их рассмотрения внесены пять представлений об устранении нарушений законодательства, в итоге три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

При проведении проверок на предприятиях района особое внимание уделяется не только срокам выплаты заработной платы, но ее соответствию, установленному минимальному размеру оплаты труда. К примеру, мы провели проверку по соблюдению трудового законодательства в деятельности частного охранного предприятия ООО «Альфа». Было установлено, что заработная плата лиц, работающих в должности дежурного пульта управления и охранника, составляет 9450 руб., что ниже минимального размера оплаты труда, установленного с 1 мая 2018 года – 11163 рублей в месяц. В интересах неопределенного круга лиц прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Альфа» установить минимальный размер оплаты труда для этих работников.

Также выявлены факты выплаты «серой» заработной платы. В ходе проведенной проверки по коллективному обращению о невыплате заработной платы установили, что заявители осуществляли свою трудовую деятельность в ООО «Клининг Юг» в должности уборщиков территории и операторов МАЗС № 176 ст. Октябрьской ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт». Между ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» и ООО «Клининг Юг» заключен договор возмездного оказания услуг от 01.10.2017 года, в соответствии с условиями которого ООО «Клиниг Юг» взяло на себя обязательства по оказанию услуг по заправке автомобилей и уборке территории на АЗС (МАЗС). Трудовой договор в письменной форме с работниками не заключался, приказы о приеме на работу работодателем не издавались, соглашения о размерах заработной платы были достигнуты в устном порядке. Кроме того, заработная плата с 01.07.2018 года работникам не выплачивалась, образовалась задолженность в размере 279 тыс. рублей. В интересах работников направлены исковые заявления об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда на общую сумму 339 тыс. рублей. Иски рассмотрены и удовлетворены 18.12.2018 года, решения не вступили в законную силу, обжалуются в апелляционном порядке.

Здесь надо особо отметить, что подобные нарушения выявляются только при обращении самих граждан в прокуратуру.

– Не каждый человек пойдет жаловаться на своего работодателя из-за боязни, что просто будет уволен, а найти работу в нашем районе не так просто…

– В этом и заключается основная проблема. Мы готовы помочь, но граждане, особенно молодые люди, должны понять, чтобы в будущем получать пенсию, они должны быть официально трудоустроены, а зарплата должна быть белой. Не надо повторять ошибки тех, кто сейчас начинает оформлять пенсию и сталкивается с тем, что у кого-то лет не хватает, потому что работал без оформления, а у кого-то заработная плата ниже минимальной – отсюда и размер пенсии соответствующий. О своем будущем нужно думать сегодня.

– Спасибо за беседу.

О. Кайдаш.


Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее