Новости

«Дары Кубани» – настоящее и будущее предприятия

Метки:


Почти семнадцать лет работает в районе Общество с ограниченной ответственностью и говорящим о многом названием «Торгово-производственная компания «Дары Кубани». Даже чисто внешне база предприятия выглядит мощно и масштабно. У ворот, когда мы подъехали, в очереди стояли КАМАЗы с московскими и ростовскими номерами, которые прибыли в компанию за овощами.

«Дары Кубани» были основаны Белявцевым Виктором Николаевичем 18 мая 2002 года. Он был бессменным руководителем предприятия до ноября 2018. Благодаря его стараниям компания добилась больших и серьезных успехов в своей деятельности. К сожалению, Виктор Николаевич ушел из жизни. Сегодня торгово-производственную компанию «Дары Кубани» возглавляет его сын Николай Викторович Белявцев, молодой, энергичный по-хорошему деловой руководитель. С ним и был наш разговор о сегодняшнем и завтрашнем дне предприятия.

– Мы стартовали с нуля. У нас было два трактора, в аренду взяли около 1000 гектаров земли. Сейчас оборот компании составляет около 200 млн рублей. Начатое моим отцом дело продолжается в том же темпе и традициях, которые он заложил, – рассказывает Николай Викторович.

– На предприятии я работаю с начала его организации. Вместе со мной трудится заместитель генерального директора Андрей Геннадьевич Ходарев, который также стоял у истоков создания компании.

За 17 лет работы на территории района нами создана прекрасная материальная база. Достроены и реконструированы административное здание, склады. Построен мощный холодильник для хранения овощей емкостью до одной тысячи тонн, реконструированы и оборудованы овощехранилища на 10 тысяч тонн. На полях предприятия работают современные трактора с необходимым оборудованием. Полностью обновлен машино-тракторный парк. Это позволяет производить весь комплекс сельскохозяйственных работ своими силами. Значительные средства вложены в приобретение земли в собственность. Только в этом году приобретено свыше 700 га земли сельскохозяйственного назначения. В настоящее время в обороте предприятия около 4000 га земли, более половины которой является его собственностью, остальные земли арендованы, в том числе и у жителей нашего района (около 800 гектаров).

– Какие культуры выращиваете? Есть чем гордиться?

– Мы выращиваем в основном озимую пшеницу, озимый яровой ячмень, сахарную свеклу, подсолнечник, кукурузу. Урожайность получаем, как правило, на уровне лучших хозяйств района. Все сельскохозяйственные культуры выращиваются с применением научно-обоснованных агротехнических приемов, с учетом рекомендаций, исходя из условий плодородия используемых земель.

Гордостью предприятия является выращивание овощей, таких как лук, морковь, столовая свекла, редис, редька маргеланская. Планируем выращивать кукурузу сладких сортов. Овощи выращиваются на поливных участках капельного орошения на площади 300 гектаров. В Республике Адыгея по договору о совместной деятельности мы принимаем участие в выращивании озимых сортов лука на площади около 200 гектаров.

Предприятием выигран тендер и заключены договоры сроком на пять лет с торговыми центрами «Магнит « и «Пятерочка» на поставку овощей в ассортименте. Это лук, свекла столовая, морковь, редис и другое.

Кроме того, мы занялись семеноводством. Пока на небольшой площади с этого года будем выращивать семена сахарной свеклы. Это перспективное направление, которое принесет нам дополнительную прибыль.

– Животноводство, рыбоводство развиваете?

– Более двух лет назад мы занялись развитием племенного животноводства. Была заведена порода катумских мясных гладкошерстных овец. Мы занимаемся селекционной работой. Сегодня в стаде насчитывается 500 голов. По своим вкусовым качествам мясо катумских овец превосходит все породы, которые имеются в районе. Надеемся, что вложенные в эту отрасль средства принесут свои плоды. К концу этого года планируем заняться реализацией наших катумских гладкошерстных мясных овец.

Большое внимание уделяем рыбоводству, которым занимаемся с 2013 года. На арендованном участке реки Кавалерка на площади 66 га в 2019 году выращено более 50 тонн различных пород рыбы.

Поскольку от населения района часто поступают просьбы: порыбачить на арендуемых хозяйством участках, в этом году вступил в силу новый закон, который позволит удовлетворить эту просьбу. В настоящее время ведется реконструкция рыбацкого стана с тем, чтобы можно было оказывать услуги по рыбалке всем желающим жителям района по доступной цене. Уже в конце мая можно будет приехать с семьей и в комфортных цивилизованных условиях порыбачить и отдохнуть.

– Налоги предприятие вовремя платит?

– За 2018 год в бюджеты поселений района внесено 649339 рублей, департаменту имущественных отношений – 2213051 рубля. Уплачено НДФЛ – 1135970 рублей. Оплата рыболовного участка составила 106500 рублей. Предприятие никогда не имело и не имеет задолженностей перед бюджетами всех уровней. Кредиты, которые предприятие берет в банках для пополнения оборотных средств, погашаются вовремя. Также компания регулярно получает субсидии из средств, предоставляемых государством, что говорит о высокой платежеспособности нашего предприятия.

– Как распределяется прибыль?

– Вся получаемая предприятием прибыль вкладывается в его развитие. Мы приобретаем новое оборудование, реконструируем склады, привлекаем новые технологии с тем, чтобы повышать производительность труда, улучшать плодородие почвы. Закупаем и вносим удобрения, используем средства защиты растений, чтобы повышать урожайность сельскохозяйственных культур.

Все наши достижения были бы невозможны без трудового коллектива, наших механизаторов, овощеводов, работников склада, водителей и других категорий сотрудников. Они вносят достойный вклад в развитие предприятия и являются основой его благополучия.

Особо можно отметить таких работников, как Александр Николаевич Сморшко, Сергей Алексеевич Серый, Александр Валерьевич Плотнир, Сергей Александрович Семерня, Дмитрий Георгиевич Иващенко и другие.

– Ваши планы на перспективу?

– В компании «Дары Кубани» большие планы по наращиванию производства. Это связано с внедрением новых технологий, выращиванием новых сортов традиционных сельскохозяйственных культур и овощей. Будем расширять овощные участки, для этого планируем приобрести насосы и новое оборудование для полива. Будем строить специализированные склады с системой вентиляции и прочим спецоборудованием. Емкость холодильника планируем довести до двух тысяч тонн. Продолжим сотрудничество по выращиванию овощей в Адыгее, там более благоприятный климат для ранних сортов. Планируем модернизировать подъездные пути к складам, весовое оборудование. Техникой под наши площади мы полностью обеспечены.

– Как выстраиваются отношения с пайщиками?

– Со всеми заключены договоры аренды, по которым своевременно и в полном объеме производятся выплаты по нормам, установленным в районе. Дополнительно на каждый пай предприятие выдает 35 кг лука. Мы очень благодарны нашим пайщикам за предоставленную в аренду землю и находимся с ними в хорошем деловом контакте.

Коллектив чтит память основателя нашего предприятия Белявцева Виктора Николаевича. И нас глубоко возмущает то обстоятельство, что недобросовестные конкуренты объезжают наших пайщиков и рассказывают им небылицы о «развале» предприятия, о том, что якобы кто-то у них отнимет землю, сданную в аренду, что в принципе невозможно и противозаконно. Мы никогда и никого из наших пайщиков не обижали и, естественно, не собираемся этого делать.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее и обращаемся ко всем нашим пайщикам: не принимайте на веру увещевания злопыхателей. Компания «Дары Кубани» дорожит вашим участием в нашей хозяйственной деятельности. Мы всегда выполняли взятые перед вами обязательства и будем их выполнять впредь.

Записала О. Подобная, фото автора.


Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

Оформите субсидию

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с 20 октября по 2 ноября 2022 года начинает прием документов на предоставление субсидий.

Подробнее

Экономично и экологично

Есть несколько способов решения проблемы утилизации бытовых отходов: просто выбрасывать, перерабатывать или сжигать. Частенько мы идем по первому пути, так как пока в нашей стране нет больших возможностей по переработке. А сжигание вредит экологии.

Подробнее

Фермерство – ко двору. А бабушка – рядышком…

История успешного семейного бизнеса фермеров из села Шереметьевское – это десятки новых рабочих мест и качественные продукты на рынке.

Подробнее

«…А там еще немного – и Прованс»

Евгений Фуфаев из Крыловского района создал практически тропический рай – уникальный питомник, где выращивается порядка 300 тысяч растений.

Подробнее

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

На пороге нового учебного года в большом зале РДК собирались педагоги на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги, обсудить недочеты и с новыми силами приступить к воспитанию и обучению нашего юного поколения. Тепло приветствовал со сцены всех собравшихся глава района Виталий Демиров.

Подробнее

Ключ с правом передачи

Склад с хранением около десяти тысяч наименований аптечных товаров – наверное, рай для лояльных клиентов аптек. Чего здесь только нет! Коробочки, бутылочки, флакончики.

Подробнее

Ба! Знакомые все виды…

Сериалов на наших каналах снимается много. Но одни и те же московские планы некоторым режиссерам, да и зрителям тоже, уже поднадоели. И если есть возможность поехать в красивый и теплый Краснодарский край, где потом возместят тебе часть экспедиционных расходов – то почему бы и не отправиться туда на съемки?

Подробнее

Робоферма или санаторий для буренки

«Целую ноги ваших коров», – так говорят гости уникальной робофермы, которым кажется, что они попали в будущее.

Подробнее