Новости

На Кубани обсудили проблемные вопросы долевого строительства в связи с переходом на счета эскроу


Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко провел совещание с представителями исполнительной и законодательной власти, а также строительных компаний, банков и экспертного сообщества Краснодарского края.

Как отметил первый замглавы региона, с 1 июля текущего года застройщики смогут привлекать средства граждан и юрлиц для долевого строительства только с использованием счетов эскроу. Такой расчетный и одновременно обеспечительный инструмент позволяет защитить интересы обеих сторон при расчетах по сделке. При этом денежные средства будут находиться у независимого третьего лица – банка.

Отметим, всего на территории Кубани в настоящее время аккредитованы 17 банков, которые имеют право на открытие счетов эскроу для расчета по договорам участия в долевом строительстве.

"Мы понимаем, что цель всех изменений – защита прав граждан, чтобы больше не появилось обманутых дольщиков. Но одновременно это создает сложности для строительной отрасли. Ограничения, которые накладывают законодательство и правила банков, создадут серьезные препятствия в работе средних и небольших строительных компаний", – заявил Андрей Алексеенко, слова которого приводит пресс-служба администрации региона.

По завершении мероприятия первый заместитель руководителя региона поручил организовать большую краевую конференцию, посвященную переходу на новую систему финансирования жилищного строительства. На ней должны быть озвучены все проблемные вопросы, предложения и варианты их решения, а также реализованные проекты банков.