Новости

Происшествий меньше, но четыре человека погибли


О том, как 2018 год прошел на дорогах Крыловского района, мы побеседовали с начальником отдела ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району подполковником полиции Романом Береза.

– Роман Николаевич, расскажите, пожалуйста, сколько и каких именно происшествий было на наших дорогах?

– За год в районе произошло 24 отчетных дорожно-транспортных происшествий, при которых погибли четыре и пострадали 26 человек. Количество ДТП, в сравнении с 2017 годом, уменьшилось на пять случаев, раненых меньше на восемь человек, и на три меньше погибших. Происшествий, в которых не пострадали люди, а только транспортные средства получили повреждения, было 189.

– Четверо погибших были жителями нашего района?

– Да. В одном случае имел место наезд на женщину-пешехода, один из погибших был водителем мотороллера, и семейная пара погибла, когда их автомобиль опрокинулся.

– Какие нарушения были самыми распространенными?

– За прошедший год при надзоре за дорожным движением возбуждено 6724 дела об административных правонарушениях. Если говорить о грубых нарушениях, то это: управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, – 111 материалов, и 16 материалов составлены на водителей, ранее лишенных прав; водители, севшие за руль в состоянии опьянения, – 45 материалов; управление транспортным средством в состоянии опьянения и без прав управления – еще 10; 73 материала составлено за выезд на встречную полосу движения; 126 водителей не пропустили пешеходов на пешеходных переходах; по причине неправильной перевозки детей составлено 337 материалов; по причине невыполнения водителем требования пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения составлено 46 материалов; на пешеходов, нарушивших ПДД, составлено 376 материалов. Выявлены 15 водителей, попадающих под квалификацию статьи 264 прим. 1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

– Исходя из сказанного, к кому из участников дорожного движения вам хотелось бы обратиться?

– Первыми погибшими в ДТП в текущем году, как и в прошлом, стал пешеход. Оба эти происшествия объединяет то, что погибшие пешеходы оказались на дороге в темное время суток и были не заметны на дороге. Поэтому хочу обратиться именно к пешеходам, и еще раз напомнить, что с 2015 года ПДД обязывают пешеходов в темное время суток вне населенных пунктов иметь предметы одежды со световозвращающими элементами. За нарушение предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа в размере 500 рублей. Деньги небольшие, но подумайте: вы рискуете жизнью! Я настоятельно рекомендую использовать светоотражатели не для того, чтобы избежать штрафа, а для собственной безопасности.

– Были ли у нас аварии с участием детей?

– За год на территории нашего района не зарегистрировано ни одного дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадали дети. Инспекторы ДПС при надзоре за дорожным движением уделяют внимание выявлению правил нарушений перевозки детей. Несмотря на серьезную административную ответственность (штраф в размере 3000 рублей) нарушителей все еще много. То есть родители продолжают нарушать права своих детей.

Особое внимание наши инспекторы обращают на нарушения правил подростками от 16 до 18 лет. Так, за 2018 год выявлено 27 нарушений ПДД, из них пешеходами – три, водителями мототранспорта – восемь, водителями автотранспорта – 16. Все административные материалы направлены на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района для дальнейшего рассмотрения. По результатам рассмотрений нарушители привлечены к ответственности.

– Все обратили внимание, что в райцентре появились особенные светофоры, по какому принципу они устанавливались и в чем их назначение?

– Эти светофоры устанавливаются возле учреждений образования. В станице Крыловской около школ № 1 – по улице Первомайской, № 2 – по улице Орджоникидзе и № 3 – по улице Кооперативной, а также около детских садов №5 по улице Первомайской и №4 по улице Калинина. Это светофоры типа Т.7 (желтый мигающий), и применяются они для обозначения нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов. Светофоры такого же типа установлены возле школ в Новосергиевской, Новопашковской и селе Шевченковском. В ближайшее время планируется установка в Кугоейской возле школы № 10. Эти меры приняты для обеспечения безопасности наших детей, поэтому еще раз призываю водителей быть предельно внимательными вблизи детских образовательных учреждений, снижать скорость и уступать дорогу нашим юным пешеходам.

– На какие проблемы вам еще хотелось бы обратить внимание?

– Во всем нашем крае острой остается проблема нарушений тонировки. По итогам 12 месяцев 2018 года в крае при надзоре за дорожным движением выявлено более 92 тысяч автомобилей, тонированных сверх установленной нормы. В нашем районе за год выявлено 373 таких нарушителя.

При выявлении транспортных средств, на которых установлены стекла (в том числе покрытие прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента; при выявлении транспортных средств, эксплуатирующихся с нарушением требований п. 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается установка на стекла предметов, ограничивающих обзор с места водителя (шторки, легкосъемная пленка и т.д.), водители привлекаются к административной ответственности. Алгоритм действий при выявлении тонированного автомобиля таков: сотрудник выдает требование о прекращении противоправных действий, и водителю необходимо удалить предметы, снять пленку. В случае невыполнения данного требования принимаются меры к остановке транспортного средства, водитель привлекается к ответственности по ч. 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции, что влечет наложение штрафа от 500 до тысячи рублей или административный арест до 15 суток).

– Вопрос, который не задают напрямую, но обсуждают водители: долгое время в составе патрулей на улицах не видно инспектора ДПС Александра Ивановича Козуб?

– Александр Иванович в октябре 2018 года ушел на заслуженный отдых по достижению предельного возраста службы в органах внутренних дел.

– Что в завершение нашей беседы вам хотелось бы сказать участникам дорожного движения?

– Прежде всего необходимо научиться соблюдать дорожную этику, быть вежливым по отношению к другим участникам дорожного движения. Порядок на дороге зависит от каждого водителя, поэтому каждый должен начать с себя.

Уважаемые жители района! Буду рад ответить на интересующие вас вопросы, которые можно задать по телефону 32-1-02 или на личном приеме (графики приемов регулярно публикуются в районной газете, на сайтах ОМВД России по Крыловскому району и газеты «Авангард»).