Новости

«Защитник Родины, тебе и честь, и слава!»

Метки: | | | |


Под таким девизом в Районном доме культуры и техники стартовал месячник по оборонно-массовой и военно-патриотической работе. В малом зале не хватало свободных мест, у всех, кто пришел на торжество, на груди были георгиевские ленточки. Это была идея волонтеров-юнармейцев, которые всем предлагали этот символ Победы в Великой Отечественной войне и любви к Родине. Здесь же, в зале на втором этаже, мальчишки с удовольствием учились разбирать и собирать автомат. Такую возможность им предоставило местное отделение ДОСААФ, которое в этом году отмечает свое 92-летие. А в фойе развернул свою выставку наград музей «Наследие» ветеранской организации при подразделении ДПС ГИБДД в Павловском районе.

«Торжественное мероприятие мы посвящаем 76-й годовщине освобождения Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана», – объявила ведущая Полина Козюра. Она рассказала, что с 1941 по 1945 годы из нашего района на защиту Родины было призвано около шести тысяч человек, из них более четырех тысяч не вернулись домой. Шесть месяцев хозяйничали в нашей станице и районе оккупанты. За этот короткий период много горя причинили они жителям. Были разгромлены: клубы, больницы, школы, библиотеки, молзавод, три моста, мельницы. В памяти земляков остались ожесточенные кровопролитные бои на территории района: под хутором Казачий, на хуторах Калинин, Сиротино, Лобова Балка. Тяжелым и горьким воспоминанием стал варварский разгром фашистской авиацией санитарного поезда на железнодорожной станции Крыловская.

В ночь со второго на третье февраля 1943 года части 151-й Жмеринско-Будапештской Краснознаменной стрелковой дивизии освободили Крыловскую, в ее составе освобождали станицу и наши земляки: Василий Ремесник, Михаил Харченко, Алексей Маковей, Иван Зинченко, Михаил Григоренко, Василий Лактионов, Иван Голуб, Иван Шкуринский, Петр Печерица, Николай Федоренко.

От имени главы района Виталия Демирова с открытием месячника присутствующих поздравил его заместитель Михаил Юрченко. Он поблагодарил всех ветеранов Великой Отечественной войны за победу, за наше мирное небо. Отметил, что в этом году исполняется 30 лет со дня вывода войск из Афганистана и 25 лет с окончания военных действий по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике. Там тоже воевали жители нашего района.

За помощь в организации торжественного открытия месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе Михаил Юрченко вручил благодарственное письмо руководителю музейной комнаты «Наследие», есаулу Юрию Юрченко и предоставил ему слово. Есаул отметил, что военно-патриотический месячник творческая группа «Содружество» Павловского и Крыловского районов, к которой с 2018 года присоединились казаки города Севастополь, проводит в напряженном ритме. И по-другому нельзя.

– Мы все видим, к чему приводит запустение этой работы в нашей братской Республике Украина, где из памяти людей хотят стереть подвиги наших солдат. Поэтому для нас, сыновей, внуков и правнуков славных воинов Великой Отечественной войны, святая обязанность – хранить память о подвиге нашего народа, – подчеркнул Юрий Юрченко. – Мой отец ушел на войну добровольцем в мае 1942 года, в 18 лет. Воевал под городом Горячий Ключ. Получил серьезное ранение: в левую руку, ногу и 18 осколочных ранений в грудь. И только благодаря солдатскому металлическому медальону, который он носил на груди, осколки не попали в сердце и он остался жив. Медальон разорвало на части, он хранил его всю жизнь и передал мне. Мой отец прожил 76 с половиной лет. Он, будучи калекой, вставал в четыре утра и шел на работу, был заместителем председателя в колхозе. Возвращался домой к 22 часам. Это тот личный пример мужества и трудолюбия, который воспитан с молоком матери. Когда мне было 12 лет, мы поехали в горы Горячего Ключа, там есть место, на котором стоял солдатский госпиталь, где 20-летняя медсестра спасла ему жизнь. Там шли ожесточенные бои, все предгорье было вспахано бомбами, снарядами, погибли сотни наших солдат, о чем свидетельствуют множество братских и одиночных могил. Поэтому для нашего поколения самое главное – сохранить память о войне и передать вам.

Как весомый итог всего вышесказанного прозвучала песня «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Николая Ломейко.

Как мы знаем, свой героизм и мужество российские воины проявили также, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, Чечне, на таджикской границе, других горячих точках.

О Великой Отечественной и о войне в Афганистане говорил ее участник, полковник ФСБ в отставке, кавалер ордена Красной Звезды Михаил Алексеевич Ивченко. Он отметил: «Мы, к счастью, не стали Иванами, не помнящими своего родства. Приятно, что все хорошее, что делалось в Советском Союзе, сегодня возрождено: появились юнармейцы и поисковые отряды, которые занимаются розыском пропавших без вести во время Великой Отечественной, волонтеры, которые помогают во всех делах. Честь им и слава! В этом году мы празднуем 75-летие освобождения Кубани от фашистских войск, 76-ю годовщину освобождения Крыловской, полный прорыв блокады Ленинграда и 10 сталинских сражений, о которых мало кто вспоминает сегодня. Согласно Тегеранской договоренности, одним из условий того, что наши союзники начнут наступление, было то, что Советский Союз возьмет на себя основную тяжесть боев на восточном фронте. И тогда единовременно было произведено десять наступательных операций – начиная от Северного моря, заканчивая Черным морем. Были освобождены: Прибалтика, Белоруссия, Украина, Молдавия, и наши войска вышли на границу Советского Союза. Спасибо нашим ветеранам, отцам и дедам, которые отстояли нашу Родину. Мы о них должны помнить.

Для молодежи хочу сказать, что Афганистан – это бывшая колония Англии, одна из самых беднейших стран не только Азии, но всего мира. И не зря в 1979 году в Афганистан были введены советские войска, это была государственная необходимость. 13 842 наших солдат и офицеров погибли на этой войне, были сотни тысяч раненых, контуженых, пропавших без вести, десятки сдавшихся в плен, судьба их до сих пор не известна. Конечно, это огромное горе для наших матерей, но так было надо. Когда мы оттуда ушли, в Афганистан ввели свои войска США и уже более 10 лет ведут там войну. Контролировать эту территорию они хотели и раньше. В Афганистане третья часть населения занимается выращиванием мака и производством наркотических веществ, которые контрабандой они отправляют в том числе и в нашу страну через южные границы – Таджикистан и Туркмению. Чтобы препятствовать этому, в свое время в Афганистане находились наши войска».

Песня «Афганский ветер», которую очень проникновенно исполнила Наталья Щербакова, болью отозвалась в каждом сердце присутствующих в зале.

В Крыловском историческом музее младший научный сотрудник Людмила Пархоменко показала музейные экспонаты: ордена, медали, портреты наших земляков Власова Ю.А., Черкашина Е.В., которые не вернулись с войны в Афганистане, а также альбом с фотографиями воевавших в те не простые времена. Ребята с интересом слушали рассказ, а когда Людмила Пархоменко стала показывать боевые машины и вертолеты, на которых воевали наши герои, шумно обсуждали их красоту и мощь.

Чувство патриотизма – это вечная ценность, которая должна жить в душе каждого современного цивилизованного человека, иначе у страны не будет будущего.

О. Подобная, фото автора.


«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее