Новости

Виталий Демиров: «Надо идти к людям!»

Метки: | |


С начала года главой района Виталием Демировым введена новая форма проведения расширенных планерных совещаний с отчетами заместителей главы о работе за год и планами на предстоящий. С одной стороны, это позволит широкому кругу руководителей и специалистов быть в курсе происходящего в смежных отраслях, более продуктивно строить совместную работу, а с другой стороны – своевременно вносить коррективы в планы.

Так, в минувший понедельник о положении дел в экономике, сфере инвестиций, управления муниципальным имуществом, закупок доложил первый заместитель главы Евгений Овсиенко. Отделом экономического развития в 2018 году ежемесячно проводился мониторинг социально-экономического развития муниципального образования Крыловский район. Евгений Михайлович привел данные по темпам роста социально-экономических показателей за 11 месяцев 2018 года, более подробно остановившись на вопросах, особенно волнующих жителей, – выплатах заработных плат и стоящих на особом контроле в крае легализации трудовых отношений. Анализ заработной платы в разрезе хозяйствующих субъектов, проводившийся поквартально, показал, что из 119 предприятий четыре достигли среднеотраслевого уровня (ОАО «Знамя Октября», ООО «Новосергиевское», ООО «КФХ Гах В.А.» и ООО «Кубанский бекон») и в 11 – заработная плата превысила 75% значения от среднеотраслевого уровня (Агропромэнерго, МПТК, «Тополь», «Степь», «Катран», «Хуторок», «Заря», «Колос», «Восток», КФХ «Зоткин», КФХ «Калинин»). По итогам года заработная плата, по сравнению с 2017 годом, выросла на 14,4% и ее уровень (в разрезе крупных и средних организаций) составил 25 978 рублей, при этом есть отставание от среднекраевого показателя – 37 016 рублей в месяц.

Результатом индивидуальной разъяснительной работы с руководителями 61 хозяйствующего субъекта потребительской сферы стало то, что в 31 из них зарплаты повышены.

Проведена работа с 24 хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в курируемых отделом отраслях экономики, по погашению задолженности по налоговым платежам в сумме 235,5 тыс. рублей.

Положительным моментом является то, что все муниципальные предприятия («Водоканал», «Тепловые сети», «Крыловский рынок», «Архитектурно-градостроительный комплекс») повысили свои показатели и получили прибыли. То же можно сказать и о работе градообразующих предприятий (ООО «Кавказ», ООО «ТПК «Дары Кубани», ОАО «Знамя Октября», ЗАО «СП «Авангард», ООО «Новосергиевское», ООО «Степь», ООО «Прогресс», ООО «Макаренко Г.Н.», ООО «Гранит», ООО «Хуторок», ООО «Колос») по итогам работы за девять месяцев.

Проводился мониторинг наличия и погашения задолженности по заработной плате наемным работникам в действующих и банкротных предприятиях. На 1 января задолженность по заработной плате в действующих предприятиях отсутствует. Числится задолженность по зарплате в одном банкротном субъекте – МУП ПАТП «Екатериновское» в размере 149 тыс. рублей. По этому факту районной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства и в отношении конкурсного управляющего возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Результатом работы, проведенной специалистами отдела экономического развития с 21 хозяйствующим субъектом по легализации трудовых отношений, стало заключение 39 трудовых договоров и открытие одного ИП.

На постоянной основе ведется работа по сопровождению инвестиционных проектов, заседаний Советов по инвестиционному развитию. В результате вносятся изменения в Генеральные планы Крыловского и Октябрьского сельских поселений, решаются вопросы, связанные с реконструкцией ПС 220/110/35/10 «Крыловская» и ПС 110/35/10 «Октябрьская». Ведется работа с малым бизнесом. В этой связи главой района поручено к уже намеченному плану работы на текущий год добавить выездные рабочие совещания в сельских поселениях, которые надо проводить раз в два месяца, чтобы охватить весь район.

– Приглашайте к диалогу местных предпринимателей. Надо идти навстречу бизнесу – как большому, так и малому. Главное – надо погрузиться в проблемы на местах: что волнует людей, что мешает им развиваться, в чем нужна помощь, какие есть идеи относительно новых производств или сферы услуг? Это общение для сферы экономики очень важно. Здесь можно будет и новые мысли для инвестиционных проектов почерпнуть, и новые точки роста найти. Надо идти к людям! – подчеркнул Виталий Демиров.

При рассмотрении итогов работы отдела муниципального имущества отмечено, что работа активизирована и качественно улучшена. Поэтому большее внимание уделено планам.

Так, сотрудников нацелили: на снижение недоимки по неналоговым платежам с 8,5 млн рублей до 5 млн рублей; завершение оформления имущества здравоохранения для передачи в краевую собственность; завершение оформления документов и постановка на кадастровый учет газопроводов, построенных в Новопашковском сельском поселении; приведение в соответствие документации на земельный участок лагеря «Колосок» и дороги, подводящей к лагерю; реорганизацию МУП «Водоканал» в межпоселенческое хозяйственное общество; предоставление многодетным семьям района не менее 30 земельных участков (10 в Крыловской, 16 в Октябрьской, по одному в хуторе Ея, в Казачьем, селе Шевченковском и в станице Новосергиевской); завершение работы по подворному мониторингу использования земельных участков во всех сельских поселениях; увеличение количества проверок по нарушениям использования земельных участков; приобретение жилья для детей-сирот и формирование земельного участка под строительство жилья для граждан данной категории; оформление земельного участка под часовню в хуторе Сиротино.

Подводя итог совещания, руководитель муниципалитета обратил особое внимание глав сельских поселений на работу в рамках реализации программы «Создание комфортной городской среды», подготовку документации по ремонту дорог.

Виталий Демиров рассказал о встрече с вице-губернатором Алексеем Копайгородским, на которой был поднят вопрос кадровой политики. На планерном совещании глава района дал поручение всем своим заместителям пересмотреть кадровые резервы по курируемым отраслям, и в двухнедельный срок представить свои предложения на рассмотрение руководителю муниципалитета. Заместителю главы Сергею Калашникову поручено разработать положение и организовать проведение конкурса «Молодые кадры Крыловского района».

М. Любченко.

Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее