Новости

В Крыловской открыт бюст дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова

Метки:


В Крыловской на центральном мемориале прошел торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине освобождения станицы Крыловской и Крыловского района от фашистских захватчиков, и открытие бюста дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова. Григорий Андреевич сражался в небе над Кубанью, над нашим районом, и в 1979 году был удостоен звания Почетный гражданин станицы Крыловской.

В этот знаменательный день у Вечного огня собрались жители района и почетные гости, в числе которых были представители администрации края и Законодательного Собрания; официальная делегация с малой родины героя – Ирбитского муниципального образования Свердловской области; представители командования авиационных воинских частей, военных учебных заведений; ветераны и труженики тыла, руководители территориальных органов, федеральных, краевых и районных служб, правоохранители, казаки.

Торжественная церемония проходила с участием знаменной группы, под сопровождение духового оркестра Краснодарского высшего военного авиационного училища. Под звуки ружейных залпов памятник был открыт. Это почетное право было предоставлено главам Крыловского района и Ирбитского муниципального образования Виталию Демирову и Алексею Никифорову, главе Крыловского сельского поселения Нине Синько, заместителю командира 689-го истребительного авиационного полка, гвардии подполковнику Евгению Долгову.

Этот день, безусловно, запомнится крыловчанам. И совершенно особенным он стал для школьников и станичников, которых после митинга пригласили в Районный дом культуры и техники на урок мужества «Ваш подвиг будет жить в веках!». Здесь они могли не только посмотреть фильмы, которые рассказали о судьбе выдающегося летчика-истребителя, которым был Григорий Андреевич, но и пообщаться с историками, военными, которые были лично знакомы с героем, с теми, кто сейчас стоит на страже мирного неба над нашей Родиной. Такие уникальные встречи судьба дарит нам не часто.

Подробно об этом событии мы расскажем в ближайшем номере районной газеты.

Предыдущий материал

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

900 героических дней и ночей

В зрительном зале Районного дома культуры было тихо, никто не шумел, не переговаривался. Дети замерли и завороженно смотрели на экран, вслушивались в речи выступающих. Так начинался урок мужества «Время памяти», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Подробнее

Афганистан и Чечня – в сердцах воинов-интернационалистов

Не расставались с автоматом ни днем, ни ночью… В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» прошел урок мужества «Страны достойные сыны», в котором приняли участие воины–интернационалисты: заместитель председателя районного Совета ветеранов Олег Николаевич Коваленко – участник боевых действий в Афганистане, Дмитрий Николаевич Медведев и Александр Сергеевич Павленко, проходившие службу в Чеченской республике.

Подробнее

Нам святую память бережно доверено хранить

Школьники на уроке мужества проверили свои знания истории. 2 февраля – знаменательная дата для нашего района. Ровно 80 лет назад хутора и станицы начали отсчет новой истории после того, как силами 151 Жмеринско-Будапештской Краснознаменной стрелковой дивизии наши территории были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Эти события не стираются из людской памяти.

Подробнее

Стали юнармейцами

23 января в СОШ № 1 стартовал месячник военно-патриотического воспитания. Мероприятия месячника приурочены к знаковым событиям в истории России и нашего района: 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, 34-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана, 29-летию начала операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике, 80-ой годовщине освобождения Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков.

Подробнее

Знакомство с поэмой «Правый мир»

В Октябрьской поселенческой модельной библиотеке МБУК «Октябрьская ПБ» состоялась творческая встреча учащихся старших классов МБОУ СОШ № 5, 7, 30 с московским писателем В. В. Дворцовым.

Подробнее

Помним сынов Крыловской земли, сражавшихся за Родину

День Героев Отечества – это особый праздник. Он заставляет задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего неподдельного патриотизма.

Подробнее

«В вас верит вся Россия!»

В школах Крыловского района прошли уроки мужества, после которых ученики написали письма современным солдатам российской армии.

Подробнее