Новости

Действия при утечке газа


Многие природные газы являются источниками опасности для человека. Однако наиболее опасен метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах), используемый в быту.

При утечке этих газов они вызывают удушение, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними.

Действия при утечке магистрального газа

1. Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спички, не включайте свет и электроприборы, чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.

2. Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Категорически запрещается использование открытого источника огня, электроприборов и выключателей до полного выветривания газа.

3. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха.

4. При необходимости удостоверьтесь в исправности газовых приборов или, если запах газа не исчезает после проветривания помещения, срочно вызовите аварийную газовую службу со стационарного телефона «04», с мобильных устройств по номеру «104».

5. При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите пострадавших на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите бригаду медицинской скорой помощи.

Правила обращения с газовыми баллонами

1. Газовый баллон храните вне дома на расстоянии четырех метров от входа в жилой дом у глухой стены. Не закапывайте его и не ставьте в подвал.

2. Примите меры по защите газового баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей (баллон необходимо хранить в металлическом ящике).

3. Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горящих углей, включенных электроприборов.

4. Перед заменой газового баллона убедитесь, что краны нового и отработанного баллона закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора.

5. Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной пожара и взрыва.

В случае возникновения пожара немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам – «101» (сотовый) или «01» (стационарный) и укажите точный адрес, Ф.И.О.

О. Луценко, начальник ОНДиПР Крыловского района.