Новости

Молодежь должна видеть перспективы

Метки: |


25 января отмечается День российского студенчества. Официально он был утвержден в 2005 году и связан с датой открытия в 1755 году Московского университета.

Сегодня на государственном уровне многое делается для поддержки молодежи. Позиция спикера кубанского парламента Юрия Бурлачко состоит в том, что молодые люди должны чувствовать свою востребованность, иметь возможности для реализации своего потенциала, видеть свои перспективы. И Законодательное Собрание края не на словах, а на деле по собственной инициативе дает студентам «путевку в жизнь».

– Студенчество, молодежь – это действительно наше будущее. И каким оно будет, во многом зависит от того, как мы отнесемся сегодня к молодым, – говорит Юрий Бурлачко. – Для каждого человека очень важно профессионально состояться в жизни, от этого выигрывает все общество и государство в целом. Именно поэтому депутаты поддерживают кубанских студентов в стремлении стать настоящими мастерами своего дела. Мы со студенческой скамьи растим профессиональных юристов и управленцев: с 2009 года по 12 лучших студентов из Кубанского государственного университета, Кубанского государственного аграрного университета и Кубанского государственного технологического университета проходят практику в краевом парламенте. И если раньше на практику отбирались только студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Государственное муниципальное управление», то с 2016 года в их ряды влились те, кто проходит обучение по направлению подготовки «Юриспруденция».

В октябре 2018 года на очередную практику был набран уже 10-й поток студентов. Ребята проходят строгий отбор – в краевой парламент приглашаются лучшие. Важна не только высокая успеваемость, но и активная жизненная и гражданская позиция молодого человека. К примеру, многие из наших практикантов серьезно занимаются спортом, искусством, изучением иностранных языков, являются членами общественных организаций, участвуют в добровольческом движении.

В течение четырех лет обучения в вузе ребята проходят учебную, производственную и преддипломную практики в ЗСК. Практикой предусмотрено прохождение ребятами тестирования на знание законодательной базы края, написание и защита отчетов, выполнение практических заданий. Решение о дальнейшем прохождении практики в кубанском парламенте принимает аттестационная комиссия ЗСК.

Скажу прямо: были случаи, когда ребята не выдерживали жестких требований. Но это были единицы.

Студенты, успешно завершившие все этапы практики, получают свидетельство на право участия в конкурсе на включение в кадровый резерв госоргана Краснодарского края, органа местного самоуправления в крае. То есть шанс найти работу сразу после окончания вуза у этих ребят значительно выше. К слову, более десятка наших бывших практикантов, отлично зарекомендовавших себя, заняли должности в аппарате Законодательного Собрания.

Всего за время действия программы в стенах кубанского парламента свидетельства получили более 240 выпускников. Важный показатель – практически все работают в органах управления как краевого, так и муниципального уровня.

Это лишь один из примеров, когда власть идет навстречу молодежи. Уверен, те ребята, которые хотят достичь успеха, созидательно заниматься развитием собственной страны, самореализацией, всегда найдут поддержку. Желаю всем студентам крепкого здоровья, не останавливаться на достигнутых результатах и всегда стремиться к покорению новых вершин и, конечно, приглашаем на практику в Законодательное Собрание.

А. Филиппова, пресс-служба ЗСК.


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее