Новости

О повышении продолжительности и уровня жизни

Метки: | | | |


Понедельник, 21 января. Два рабочих совещания по актуальным для жителей темам провел глава района Виталий Демиров. Одно из них было посвящено организации пассажирских перевозок. Перед специалистами, руководителем муниципалитета поставлена задача проработать вопрос организации пассажирского сообщения каждого сельского поселения с райцентром в режиме три рейса в день, пять дней в неделю. Сейчас необходимо рассчитать объем субсидий, который для этого потребуется. На этот график работы перевозчик должен перейти уже в текущем году.

Совещание по обслуживанию многоквартирных домов прошло с участием специалистов администрации и представителей управляющей компании. Ранее был объявлен конкурс на управление 20 многоквартирниками: по семи домам заключены договоры на управление, по 13 в судебном порядке ведутся работы по принудительному заключению договоров. На прошлой неделе объявлен очередной – на управление 27 домами. Глава отметил, что в нашем районе уже есть положительный опыт работы компании и его надо развивать.

Вторник, 22 января. Заседание инвестиционного совета Виталий Демиров провел при участии первого заместителя Евгения Овсиенко и специалистов отдела экономического развития. Участники обсудили вопросы подготовки к инвестиционному форуму в Сочи, который пройдет уже в середине февраля. Один из них – завершение работы над инвестиционным альбомом. Его издадут к форуму и в нем будут представлены 20 наиболее привлекательных инвестиционных площадок нашего района. Не прекращается и сопровождение инвестиционных проектов, которые были заключены и реализованы в нашем муниципалитете в прошлые годы. Напомним: ранее по инициативе администрации района в Департаменте промышленной политики края прошел ряд рабочих встреч, где главой подняты вопросы об оказании поддержки инвесторам, построившим в Крыловской завод по производству велосипедов, в свете нынешней экономической ситуации. Во взаимодействии с администрацией Краснодарского края и Департаментом промышленной политики ведется работа по возобновлению на территории района производства велосипедов. В конце недели вице-губернатор Василий Швец и руководитель департамента Иван Куликов встретились с собственниками завода в городе Жуковка Брянской области.

Во вторник Виталий Демиров принял участие в совещании, которое в режиме видеоконференции провел губернатор края Вениамин Кондратьев. Совещание было посвящено теме реализации национальных проектов и майских указов Президента РФ до 2024 года. Глава региона отметил, что майский указ лег в основу 12-ти национальных проектов, а край в свою очередь должен реализовать 42 региональных проекта. Речь идет об обеспечении естественного роста численности населения, повышении продолжительности жизни до 78-ми лет, снижении уровня бедности в два раза, ускоренном внедрении цифровых технологий. Принято решение о создании специального подразделения по контролю за выполнением национальных проектов, которое будет напрямую подчиняться губернатору.

Среда, 23 января. Будучи в Краснодаре, Виталий Демиров принял участие в совещании по вопросам строительства и ремонта автомобильных дорог на территории Краснодарского края, которое провел вице-губернатор Анатолий Вороновский. Руководителям муниципальных образований поставлены задачи по улучшению дорожно-транспортной инфраструктуры территорий. По завершении совещания вице-губернатор и глава района обсудили строительство объездной дороги в станице Октябрьской. В начале февраля начнется аукцион на определение подрядчика строительных работ. В ходе беседы подняты вопросы санитарного состояния, возможности перезакрепления нашего района за региональным оператором Староминской зоной – этот момент будет дополнительно прорабатываться с Министерством ТЭК и ЖКХ.

В ходе рабочей встречи с министром финансов Сергеем Максименко Виталий Демиров обсудил тему мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджет. Учитывая, что основным доходным источником является налог на доходы физических лиц, министром рекомендовано усилить работу по легализации трудовых отношений и борьбе с выплатой «серых» зарплат. Губернатором поставлена задача обеспечить темп роста по мобилизации НДФЛ 11%. При этом глава отметил, что администрация района уже поставила перед собой задачу в этом году обеспечить темп роста не менее 110% в целом по сбору налоговых и неналоговых доходов.

На встрече вице-губернатора Николая Долуды и Виталия Демирова обсуждалось проведение месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы в Крыловском районе и в частности – открытие бюста дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова.

В этот же день глава муниципалитета принял участие в двух совещаниях в Министерстве ТЭК и ЖКХ. Под председательством министра Александра Волошина рассматривался вопрос разработки проектной документации на строительство очистных сооружений на территории нашего района. Место их размещения уже определено. Обсуждалась технология, которая будет применена. К осени проектно-сметная документация должна быть разработана и пройти государственную экспертизу. Подрядчик подтвердил готовность выдержать сроки, согласно контракту. Второе совещание прошло у заместителя министра Андрея Киселева. Оно было посвящено теме строительства станции очистки водопроводной воды. Ранее глава района обращался в министерство, обозначив проблему качества питьевой воды, которая наиболее актуальна в Крыловском и Октябрьском сельских поселениях. На нынешнем совещании обсудили технологии, применяемые в настоящее время. Поскольку в ходе этой встречи определился круг вопросов, требующих доработки, решено очередное совещание на эту тему провести в начале февраля.

Четверг, 24 января. Как секретарь политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия» Виталий Демиров принял участие в конференции регионального отделения партии. Участники конференции рассмотрели ряд важных вопросов: избрали секретаря регионального отделения, региональный политический совет и президиум регионального политического совета. Путем тайного голосования секретарем регионального отделения партии избран Николай Гриценко.

Пятница, 25 января. Рабочий день главы района проходил в Краснодаре. Здесь в день святой мученицы Татианы Римской, ставшей покровительницей студентов, состоялось освящение алтаря храма, построенного при Кубанском Государственном аграрном университете. Богослужение совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. За заслуги перед Екатеринодарской епархией Русской Православной Церкви Владыка Исидор вручил ректору КубГАУ Александру Трубилину медаль великомученицы Екатерины 2-й степени, глава Крыловского района Виталий Демиров отмечен грамотой «В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви».

Завершилась рабочая неделя совещанием в Министерстве транспорта, которое провел первый заместитель министра Андрей Коновалов, где в том числе обсуждались вопросы предстоящего строительства объездной дороги в станице Октябрьской.

М. Любченко.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее