Новости

«Вы меня лечите, а я посмотрю, что из этого получится»


За 2018 год в нашем районе умерли 463 человека. По заболеваниям, вызвавшим смерть, ситуация выглядит следующим образом. Лидером среди причин смертности в районе являются болезни системы кровообращения – 204 случая. На втором месте злокачественные новообразования, они унесли жизни 65 человек. Третье место занимают болезни нервной системы – 58 смертей, Смерть, вызванная старостью, составила 30 случаев.

А теперь давайте проанализируем сложившуюся ситуацию. Мы с вами должны обратить свое внимание на причины, вызвавшие смерть, находящиеся на I-III местах, и пересмотреть свое отношение к собственному здоровью, начать не только беспокоиться о нем, но и предпринимать для этого конкретные шаги.

Одним из них является прохождение диспансеризации и профосмотров. Не игнорируйте приглашения, поступающие в форме СМС от страховой компании, приходите в поликлинику. В США, если человека пригласили пройти диспансеризацию, а он не прошел ее, то, при обращении в дальнейшем за лечением, его стоимость пациент оплачивает из своего кармана, а не по страховке. А стоимость лечения составляет значительную сумму.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 45% здоровья зависит от того, что заложили в генотип родители, еще 45% – от условий среды обитания и только 10% от системы здравоохранения.

Россияне же считают, что 90% их здоровья зависит от здравоохранения, а оставшиеся 10% от наследственности и условий внешней среды. Отсюда большинство рассуждает так: «Вы меня лечите, а я посмотрю, что из этого получится».

В лечебном процессе участвуют трое: больной, врач и болезнь. И на чью сторону встанет больной, у той и будет преимущество. Это я о чем? А о том, что надо давать себе достаточную физическую нагрузку ежедневно, правильно и вовремя питаться, не перегружать свой организм Интернетом, во-время ложиться спать. То есть заниматься собой, а не ждать, когда вами займется здравоохранение, тогда может быть уже несколько поздно.

Не могу не вспомнить слова знаменитого русского хирурга: «Фунт профилактики стоит пуда лечения». Если посчитать, фунт – это 400 граммов, а пуд – 16 килограммов, то выходит соотношение 1:40.

Н. Птуха, заведующий отделением медпрофилактики.

Предыдущий материал
Следующий материал