Новости

Связующее звено между Германией и Россией

Метки: |


Депутат Госдумы Наталья Боева приняла участие в работе «Зеленой недели» в Берлине

С 18 по 23 января Наталья Боева в составе делегации депутатов Госдумы – членов Комитета по аграрным вопросам – приняла участие в работе 84-й Международной выставки продовольственных товаров и сельского хозяйства «Зеленая неделя», которая традиционно проходила в Берлине.

Выставка «Зеленая неделя» является одним из крупнейших международных событий в сфере, которая имеет большое значение для России как аграрной державы, особенно в свете задач по развитию экспорта продукции АПК.

До 2015 года Россия была крупнейшим зарубежным участником «Зеленой недели» и арендовала один из самых больших павильонов выставочного комплекса. В 2016-м и в 2017 году она отказалась от участия в ярмарке из-за санкций, введенных Западом в отношении Кремля из-за событий на Украине.

После двухлетнего перерыва в 2018 году Россия возобновила участие в ярмарке, которая является крупнейшим в мире смотром достижений в области сельского хозяйства, производства продовольственных товаров и садоводства.

В рамках недели в Бундестаге прошла встреча депутатов Государственной Думы России и германских коллег, на которой обсуждались проблемы лесного хозяйства и лесопереработки.

В рамках «Зеленой недели» состоялось заседание Германо-российского аграрно-политического диалога (АПД). Это кооперационный проект Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей (BMELV), который реализуется с 1994 года (прежнее название «Консультации аграрных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ»).

Мероприятие проходило в Министерстве продовольствия и сельского хозяйства Германии. С российской стороны выступили заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников, Светлана Максимова и Наталья Боева. Несмотря на санкции, работа АПД не прекращается.

За 25 лет проект стал важнейшим связующим звеном сотрудничества между Германией и Россией в аграрной сфере. Задача проекта – инициировать и активизировать сотрудничество между органами управления и организациями двух стран. Это касается как сотрудничества на уровне министерств, так и отношений между аграрными комитетами Госдумы и Совета Федерации Российской Федерации и Комитетом продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Бундестага ФРГ.

На отраслевых диалоговых форумах в рамках 11-го глобального форума продовольствия и сельского хозяйства обсуждались темы перехода на цифровое сельское хозяйство: о вызовах и возможностях для фермеров, улучшении способности защищаться от болезней и способствовать развитию животноводства, о массивах электронных данных для собственников небольших наделов земли и трансформации сельского хозяйства», о цифровой трансформации глобального сельскохозяйственного и продовольственного бизнеса.

На выставке «Зеленая неделя-2019» традиционно демонстрируется продукция пищевой, лесной и деревообрабатывающей промышленности, ландшафтного хозяйства и садоводства, технологии размножения домашнего скота и птицеводство.

Здесь можно было увидеть все товары пищевой индустрии — от мяса и колбасных изделий до фруктов и овощей, от морепродуктов до чая, вина, пива и крепких алкогольных напитков.

Российское сельское хозяйство на национальном стенде нашей страны достойно представили четыре региона: Ставропольский край, Калининградская и Саратовская области, Республика Татарстан, которые привезли в Берлин хлебобулочную и молочную продукцию, кондитерские изделия, рыбу, растительные масла, овощи и другие товары. Всего на выставке более 50 отечественных компаний презентовали порядка 200 наименований продукции.

– Перед российскими производителями сельхозпродукции и ее переработчиками стоит задача расширения экспорта, поэтому участие российской делегации в работе «Зеленой недели» имеет важное значение как для презентации качественной натуральной продукции, которая, кстати, у посетителей ярмарки вызвала большой интерес, так и для обмена мнениями, опытом, определения основных направлений сотрудничества на межгосударственном пространстве, – считает депутат Госдумы, член Комитета по аграрным вопросам Наталья Боева.

Л. Будыш, помощник депутата ГД РФ.

Предыдущий материал

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее

В 2023 году предстоит решить масштабные задачи

Один из приоритетных вопросов – газификация населенных пунктов. Оживленно прошла открытая сессия Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. Традиционно ее открыл глава поселения А.А. Куземы отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

Подробнее