Новости

Огонь – не игрушка!


По данным оперативной обстановки, в Краснодарском крае от детской шалости с огнем происходит каждый пятый пожар.

Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров. Виноваты в этом и взрослые, которые оставляют детей без присмотра одних дома, а зачастую вблизи отопительных печей и электронагревательных приборов, не прячут от них спички и другие зажигательные источники, не контролируют действия и игры детей, равнодушно проходят мимо, когда детям угрожает опасность. Особенно опасны игры детей с огнем на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи, бензин и так далее.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района напоминает, что в гибели малолетних детей виноваты, прежде всего, взрослые. Родители, уходя из дома, закрывают детей, создавая пожароопасные ситуации: эксплуатируют неисправную электропроводку, самодельные электробытовые приборы, допускают сушку белья над газовыми плитами, оставляют в доступных местах спички и зажигалки.

Обращаем ваше внимание на то, что при пожарах дети прячутся в шкафах, под кроватями и так далее. Пожарным приходится искать порой потерявших сознание детей, теряя драгоценные секунды.

Хотим еще раз обратиться к взрослым! Исключайте пожароопасные ситуации в своих домах. С самого раннего возраста прививайте детям навык острожного обращения с огнем.

Учите, как правильно себя вести в случае чрезвычайной ситуации дома, на улице и так далее. Уделяйте этому вопросу еженедельно хотя бы пять минут, и трагедии в вашей семье не произойдет.

Консультации родителям могут дать сотрудники ОНДиПР Крыловского района по адресу: ст. Крыловская, ул. Кооперативная, 96.

Во избежание трагедий необходимо:

– постоянно разъяснять детям опасность игр с огнем;

– обучать детей соблюдению элементарных мер пожарной безопасности;

– хранить спички или иные зажигательные принадлежности вне досягаемости детей;

– не оставлять детей без присмотра надолго;

– не доверять маленьким детям присмотр за топящимися печами, каминами, электронагревательными и газовыми приборами;

– не допускать самостоятельного изготовления, неправильного применения и использования детьми пиротехнических изделий;

– если дети готовят пищу, контролировать их действия.

Помните, что ваша жизнь и жизнь ваших детей зависит именно от вас!!!

ОНД и ПР Крыловского района напоминает, что в случае пожара и других ЧС необходимо звонить «01» или на сотовый «101».

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района.