Новости

Мраморный клоп – враг сельского хозяйства


Мраморный клоп – это насекомое, относящееся к отряду полужесткокрылых, семейству клопов щитников, коричневого цвета, длиной около 17 мм. Негативно влияет на сельское хозяйство: уничтожает посевы, кустарники и другие культурные растения и их плоды. В прошлом году нашествие мраморного клопа прочувствовали на себе Абхазия и Грузия.

Коричнево-мраморный клоп имеет грушевидную форму тела. На нем хорошо видны вкрапления разной формы, за счет чего такой окрас называют мраморным. Его особенностью является неприятный запах, отпугивающий хищников, напоминающий вонь от скунса, жженой резины и кинзы, поэтому не заметить появление мраморного клопа в доме или квартире будет сложно.

Сельскохозяйственный вредитель впервые появился в Восточной Азии в 1998 году. Отмечается, что насекомое неприхотливо к месту обитания, может поселиться как в доме, так и на улице. Обычно мраморные клопы селятся в норах животных, гнездах птиц, в фермерских сараях и подвалах. Одинаково хорошо чувствует себя в условиях сырости и в жаркой среде. Сразу после зимовки вредитель активно пытается отыскать себе пищу, повреждая побеги молодых растений. Клоп — это единственное насекомое, которое получило повсеместное распространение. На сегодняшний день встречается в России, Украине (преимущественно в Одессе). Из-за столь обширного нашествия паразит уничтожает масштабные посевы полей, плодовые деревья и цитрусовые, что сказывается на эффективности урожая и подорожании продуктов.

1 июля 2017 года мраморного американского клопа включили в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Он считается опасным, так как съедает все на своем пути и даже при малой численности паразит может нанести урон до четверти стоимости выращенного урожая. Россельхознадзор сообщает, что ущерб сельскому хозяйству России в 2018 году от американского коричнево-мраморного клопа может составить до двух миллиардов рублей. В феврале этого года насекомое было обнаружено в партии мандаринов из Абхазии при проведении карантинного фитосанитарного контроля.

Серьезной опасности человеку клопы не причиняют, не говоря о непосредственном уничтожении выращиваемых растений. В отдельных случаях у людей, в чей дом или квартиру пробрались клопы, может возникнуть аллергия на запах, укусы. Если насекомое попадет на постельное белье или предметы гигиены, у человека со слабым иммунитетом возникают кожные зудящие высыпания, следовательно, вредителя нужно вывести как можно скорее.

Единственно эффективным методом, который помогает избавиться от мраморного клопа, являются химические обработки различными составами. Для этого биологи рекомендуют применять следующие препараты: Каратэ Зеон — эффективное средство с действующим веществом лямбда-цигалотрин. Необходимо растворить 4 мл препарата в 10 литрах воды. Для полного уничтожения клопов потребуется двукратная обработка. Отлично устраняет размножение имаго и личинок последней возрастной стадии.

Клипер. Действующее вещество химиката бифентрин. Разводить состав нужно в соотношении 6 мл препарата к 10 литрам воды. Особый эффект уничтожения оказывает для имаго. Потребуется одноразовая обработка. Допускается обработка инсектицидами: фосфором, карбофосом или хлорофосом.

Обработку плодово-культурных растений от вредителей необходимо проводить ранней весной, когда у насекомых еще слабый иммунитет. Обязательно соблюдать технику безопасности при использовании химикатов. В доме применять химию следует с особой осторожностью, ведь она может навредить детям и домашним животным.

Е. Стуров, начальник Павловского межрайонного отдела Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Предыдущий материал