Новости

«Вы настоящие бойцы!» – объективная оценка Анны Миньковой

Метки: | |


В Краснодаре прошел торжественный прием в честь Дня Российской печати. В медиапространстве Кубани работают около 600 СМИ, и представители этого многочисленного сообщества собрались отметить профессиональный праздник в краевой филармонии имени Григория Пономаренко. Что особенно приятно, здесь были как ветераны журналистики, так и молодежь, только начинающая свой путь в профессии.

Журналисты народ не только творческий, но и практичный, и в этот день у нас получилось совместить приятное с полезным. До начала праздника мы стали участниками мастер-класса главного редактора газеты «Мой район» Москвы и Подмосковья, Алексея Синельникова. Наш коллега уверен, что, несмотря на изобилие интернет-СМИ, хоронить печатные газеты рано: их читают представители разных поколений, у «принта» есть свои преимущества. Алексей Синельников рассказал о своем опыте, как сделать газету интересной и полезной читателю.

Тем временем в фойе филармонии шла конкурсная программа для юнкоров и студентов журфака.

На торжественном приеме журналистов поздравили от имени губернатора края Вениамина Кондратьева – вице-губернатор Анна Минькова, от имени депутатского корпуса Законодательного Собрания Сергей Усенко.

– Очень важно сегодня не потерять профессию. Сохранить ее можно, только если знания и навыки передаются из поколения в поколение, – отметила Анна Минькова, обращаясь к участникам встречи. – Печально сознавать, что многие из выпускников журфаков после окончания вузов идут не в эту профессию, а выбирают смежные или отчасти связанные с журналистикой. Сегодня очень непросто быть в этой профессии. Желаю вам оставаться в ней всегда, передавать свой опыт следующим поколениям. Вы настоящие бойцы! Спасибо вам за умение давать объективную оценку тем проблемам, с которыми мы сталкиваемся.

Творческие и профессиональные награды в этот день получили более 50 сотрудников газет и теле-, радиокомпаний. Особую награду – знак «Признание» Союза журналистов России председатель краевого Союза журналистов Диана Горбань вручила известному кубанскому журналисту Вячеславу Смеюхе, такая же награда передана спортивному обозревателю Виктору Афиногенову.

Молодые журналисты и юнкоры, победившие в краевых конкурсах свои награды получали из рук легенд кубанской журналистики. Их напутствовали на дальнейшие успехи писатель Виктор Лихоносов, Герой труда Кубани Виктор Рунов, Заслуженный журналист Кубани Александра Теребунова.

Видеообращения с поздравлениями журналистам Краснодарского края прислали председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, главный редактор МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, ведущие телеканалов «Россия-24» и «Пятый канал» Наталья Литовко и Вероника Ряполова.

Прекрасный творческий подарок всем гостям праздника подготовили творческие коллективы краевой филармонии.

«40 лет для человека – возраст расцвета, когда мы чувствуем себя молодыми и полными сил для больших дел. Так и для газеты это возраст, когда накоплен большой опыт и впереди много перспектив и интересных проектов», – отметил глава района Виталий Демиров, посетив редакцию районной газеты, чтобы поздравить коллектив с 40-летием выхода в свет первого номера газеты.

Желая районной газете роста тиража и процветания, глава сказал о том, что даже при высоком уровне развития новых видов коммуникаций газета продолжает оставаться одним из самых надежных источников распространения проверенной информации.

Заместитель главы по социальным вопросам Наталья Лебедева пожелала коллективу всегда чувствовать доверие читателей и оправдывать его, понимая, насколько весомым может быть каждое печатное слово.

Откликнитесь, коллеги!

После того, как была опубликована статья о 40-летии выхода первого номера газеты «Авангард», на страницах газеты в социальных сетях мы получили отзывы.

Друзья, огромное спасибо за поздравления! Отдельное спасибо Валентине Евстафьевой, которая рассказала о родителях, работавших в типографии, в то время, когда газета печаталась еще в Крыловском районе! К большому сожалению, полной истории создания и развития районной газеты нет, поэтому нам так важны свидетельства тех, кто работал в редакции и типографии. Точнее сказать, это был Крыловский участок Павловского полиграфобъединения, который находился в том же здании, что и редакция газеты. Первые несколько месяцев с момента создания газеты она печаталась в Павловской. Тем временем в Крыловскую были завезены станки. Так несколько лет газета полностью издавалась в Крыловской. По выходным данным архивных подшивок газеты, мы установили, что в 1985 году газета печаталась уже в Павловской. В Печатный двор Кубани мы перешли уже в конце 90-х.

Ольга Литвинова вспомнила, что предшественником «Авангарда» была газета «Путь к коммунизму». На самом деле, газета, которая издавалась в Крыловском районе с 1935 года, называлась «Знамя труда». С момента возрождения Крыловского района районная газета называлась «Авангард». А название «Путь к коммунизму» носила газета Павловского района, ныне это газета «Единство».

Изучать и собирать историю – занятие крайне интересное, правда, поиски требуют больших затрат времени. Мы будем признательны, если те, кто работал в газете, или чьи родственники работали здесь (пусть и непродолжительное время), откликнутся и расскажут о том, что значило работать в районке и какой была эта работа в разные периоды времени. Быть может, у вас есть памятные истории, связанные с газетой?

Будем очень ждать!

М. Любченко.


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее