Новости

Собрались Христа славить и всех с праздником поздравить!

Метки: |


И я хочу всем добрый дать совет:
Не забывайте святочных обрядов,
Их помнить и хранить всю жизнь нам надо.
Живут традиции в них дедов и отцов,
А это есть основа всех основ!

По традиции в последний день Святок в нашем районе прошел межпоселенческий фестиваль святочных праздников и обрядов «Свет Рождественской звезды». И если в предыдущие годы фестиваль проходил в малом зале Районного дома культуры и техники, то в этом участников и гостей собралось столько, что вместил их только большой зрительный зал. Что очень приятно, большая часть зрителей – были школьники. Девчонки и мальчишки и сейчас ходят по дворам со щедривками и колядками, но множество их потихоньку утрачивается. А здесь было представлено такое разнообразие святочных песен!

На Святки происходит много необычных событий, вот и этот фестиваль вели два всеми любимых персонажа Дед Мороз и Снегурочка. А перед началом необычайно красивого представления всех его участников от имени главы района Виталия Демирова поздравил заместитель главы Сергей Калашников:

– «Свет Рождественской звезды» – прекрасный фестиваль с пятилетней традицией, с каждым годом он собирает все больше участников и гостей. Не возникает вопроса, зачем проводить подобные мероприятия: все мы знаем, что перестает существовать тот народ, который забывает свою историю, угасает та нация, которая забывает и не сохраняет свою культуру. Сегодня перед каждым из нас стоит задача как можно бережнее сохранять и преумножать наше духовное и культурное наследие. От всей души желаю всем здоровья, благополучия и мирного неба над головой! В добрый путь, фестиваль!

На Руси Святки отмечали с Рождества Христова до Крещения. Считалось, что 12 дней символизируют 12 месяцев года. По началу в христианскую традицию вплетались языческие славянские, но с течением времени религиозный смысл языческих традиций забылся и Святки стали временем, когда народ славит только милосердие Господа, пославшего в наш мир Иисуса Христа для спасения человечества, и Его Рождество. Упоминания о Святках можно встретить в знаменитых произведениях классиков нашей литературы, и то, как они описываются, дает возможность понять, что эти дни были общенародным праздником, стирающим сословные границы, объединяющими всех общей радостью. Любимым развлечением, как для детей, так и для взрослых, – было рядиться и колядовать. Ряженые заходили поочередно в каждый дом, где видели свет, пели рождественский тропарь, духовные песни, колядки. А хозяева встречали их и одаривали, кто чем мог.

Как это было наглядно и очень красочно, показали фольклорная группа «Забава» под руководством Юрия и Лилии Колодько (СДК «Октябрьский»); фольклорный ансамбль «Сударушки» (рук. Владимир Жевалкин, КДЦ «Новосергиевский»); вокальная группа «Кубаночка» (рук. Борис Артеменко, СДК «Новопашковский»); народный хор казачьей песни «Кубанские зори» (рук. Ольга Хвостик, РДКиТ) и театральный коллектив «Сатирикон» (рук. Николай Горлачев, СДК «Крыловский»).

Номера с постановками святочных обрядов чередовались с хореографическими постановками и выступлениями вокалистов. В атмосферу зимней сказки гостей фестиваля погрузили «Лесные феи» из хореографического коллектива «Нимфея» (рук. Алла Мельниченко). Новогоднего настроения, которое может принимать и задорные и лирические оттенки, добавили солистки Наталья Щербакова и ее воспитанница Наталья Манжосова, вокалисты «Нашей песни» (рук. Ольга Хвостик), танцевальные коллективы Вероники Мирной «Радуга» и «Солнышко», хор ветеранов «А годы летят» (рук. Валентина Тарасова), солистка КДЦ «Шевченковский» Елена Кайсина, вокальная группа «Веселые нотки» (рук. Ирина Тимофеенко, СК «Кугоейский»), народный вокальный ансамбль «Россияночка» (рук. Марина Миненко), маленькие фольклористы из «Соловушки» (рук. Ольга Белашова), а яркую точку в концерте (хотя, скорее, это был праздничный восклицательный знак) поставил народный вокальный ансамбль «Твой день».

Когда настал черед подвести итог фестиваля, всех его участников поздравил и поблагодарил за приверженность традициям и новые идеи в постановках начальник отдела культуры Дмитрий Бреус. Все участники фестиваля отмечены дипломами, а в подарок они получили авторские работы нашей мастерицы Ирины Костюк – это были традиционные куклы Мыланка и Васыль.

М. Любченко, фото автора.

  • В Сочельник – день строгого поста – никаких гуляний не было, но в этот день принято было готовить особую еду: кутью, варенные в меду сушеные яблоки, овсяные печенья в форме домашнего скота и человечков, символизирующих пастухов и волхвов. За стол садились не раньше, чем на небе появлялась первая звезда. Обязательным делом было поделиться праздничным угощением с заключенными острогов и сиротами.
  • Откуда пошло само слово «коляда», установить крайне сложно. В разных частях России это слово имеет разный смысл. На севере это просто «сочельник», в деревнях Новгородской области «коляда» — подарки, получаемые на Рождество. В Белоруссии «колядовать» значит «славить Христа». А вот ученые-этнографы считают, что этим словом древние славяне называли праздник зимнего солнцеворота.
  • Еще в IV веке греческие христиане отдыхали, веселились и праздновали две недели после Рождества (по одной из версий, слово «Святки» произошло от глагола «святить», так как на Святки народ «святит», то есть прославляет Христа и Рождение Христа). Особое внимание уделялось тому, чтобы радостное настроение было у всех: бедняков, рабов, заключенных. В Византии стало обычаем на святки приносить еду и подарки в тюрьмы и больницы, помогать бедным.
  • В допетровские времена был обычай в день Рождества в каждой деревне зажигать костер, который своим огоньком в темноте зимней ночи символизировал Вифлеемскую звезду. Горение его поддерживалось до крещения.
Предыдущий материал

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее