Новости

«Маршрут безопасности» в Новопашковской


Чтобы подростки могли получить компетентные консультации по разным волнующим их вопросам, в нашем районе не первый год действует профилактический консультативно-методический пункт.

Первый в этом году «Маршрут безопасности» работал в Новопашковской, в школе № 8. Он был организован сотрудниками ОМВД России по Крыловскому району совместно с отделом молодежной политики и настоятелем Свято-Екатерининского храма иереем Антонием Гонтарюк.

Ученики седьмых, восьмых, девятых классов поочередно посещали три «станции». На одной из них оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков Татьяна Алеканкина рассказала о своем опыте работы в полиции и привела статистику наркомании в районе. Она обратила внимание школьников на то, что они должны быть готовы противостоять не только тому, что им могут предложить попробовать запрещенные вещества под тем или иным предлогом, но и возможному вовлечению в их распространение. Главный совет оперуполномоченного: не терять бдительности, не заводить знакомства с подозрительными людьми, не соглашаться на предложения малознакомых людей передать посылку содержание которой неизвестно – там могут быть наркотические вещества. Кроме того, сотрудник полиции рассказала учащимся об ответственности за хранение, распространение и употребление наркотиков.

Отец Антоний объяснил ребятам, что наркомания — болезнь не только медицинская, но и духовная. Настоятель предложил поразмышлять над причинами применения веществ, которые способствуют одурманиванию человека, и над тем, что безбожная бездуховная жизнь создает внутреннюю пустоту, которую человек стремится заполнить наркотиками и алкоголем.

Священник призвал детей всячески хранить себя от соблазна пробовать их. Школьники внимательно выслушали пасторское наставление.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Светлана Басанец провела профилактическую беседу о соблюдении правил дорожного движения пешеходами и водителями. Разъяснила правила поведения вблизи проезжей части, привела примеры наиболее часто встречающихся опасных дорожных ситуаций. Инспектор объяснила ребятам, как влияет на безопасность пешеходов использование светоотражающих элементов в темное время суток. В ходе беседы школьники узнали об истории возникновения Правил дорожного движения и дорожных знаков, а, отвечая на вопросы, показали свои знания.

Проведение подобных мероприятий помогает подросткам задуматься над ситуациями, которым они раньше не придавали внимания, а главное – сформировать самостоятельность и культуру безопасного поведения.

Подготовила М. Семенова.