Новости

Программа жизни Кубани на ближайшую десятилетку

Метки: | | |


«Наша принципиальная задача в том, чтобы росло благосостояние жителей края. Им не нужны отчеты, им нужны реальные изменения условий жизни, которые они будут видеть из окон своих домов и автомобилей, в своих городах, станицах, больших и маленьких поселках», – так губернатор края Вениамин Кондратьев начал расширенное планерное совещание, которое прошло в начале недели в режиме видеоконференции. Глава региона отметил, что надо сделать акцент на приоритетных проектах в каждом из направлений работы, а на их реализацию отвел максимальный срок в три года.

Инвестиции: цель – нарастить объем до 600 миллиардов

Говоря о привлечении средств в экономику Кубани, об инвестиционной политике, губернатор поставил задачу нарастить инвестиционную активность во всех сферах. Темпы развития региона не должны снижаться. Стратегию развития края, принятую до 2030 года, необходимо воспринимать и реализовывать как программу жизни Кубани, и рост инвестиционного потока – важнейшая ее часть. Поэтому объем инвестиций в экономику края должен быть доведен до 600 млрд рублей. Вениамин Иванович сказал о необходимости создания инвестиционного фонда, который поможет претворять в жизнь инвестиционные проекты в части обеспечения инженерной инфраструктурой территорий.

Вице-губернатор Василий Швец доложил, что в 2019 году, благодаря реализации уже заключенных соглашений, в экономику Кубани будет вложено более 230 млрд рублей и создано около семи тысяч новых рабочих мест. Так, в АПК продолжатся строительство зернового терминала в порту Тамань и тепличного комбината в Тихорецком районе; в Кавказском районе должна быть введена в эксплуатацию молочно-товарная ферма на 1200 голов дойного стада. В промышленности идут по пути создания индустриальных парков. Они должны появиться в Усть-Лабинске, Анапе, Краснодаре и Абинске.

Сельское хозяйство: увеличится господдержка садоводства, виноградарства, овощеводства и животноводства

Сельское хозяйство – одна из ведущих отраслей экономики края, и в этом году на развитие АПК будет выделено 8,5 млрд рублей. «Это на миллиард больше, чем в прошлом. Сельское хозяйство должно показать как минимум такие же хорошие результаты, как и в 2018 году», – подчеркнул губернатор. Заместитель губернатора Андрей Коробка рассказал, что увеличится господдержка садоводства, виноградарства, овощеводства и животноводства. Это позволит довести объем производства сельхозпродукции до 386 млрд рублей и превысить показатели прошлого года на 6,1%. Край продолжит поддержку сельскохозяйственных кооперативов и развитие переработки. На развитие малых форм хозяйствования выделено свыше 1,2 млрд рублей. Выдачу субсидий минсельхоз края начнет весной. Заострили внимание участников совещания на том, что не получат господдержку предприниматели, нанимающие на работу нелегальных мигрантов.

Качественные дороги – показатель высокого уровня жизни

Важную роль в развитии региона играют дорожные сети. Губернатор назвал качественные дороги неотъемлемой частью высокого уровня жизни, и сообщил, что дорожный фонд края в этом году превысит 31 млрд рублей. При этом особое внимание должно уделяться качеству работ. Заместитель губернатора Анатолий Вороновский доложил, что на средства фонда планируется отремонтировать более 600 км региональных дорог, будут вестись работы и на муниципальной улично-дорожной сети. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут проводиться ремонтные работы Краснодарской, Сочинской и Новороссийской агломерациях. Проект рассчитан на шесть лет, его общее финансирование – 26 млрд рублей. В этом году из дорожного фонда будет направлено 3,9 млрд рублей. Более 2,3 млрд рублей направят на ремонт улично-дорожных сетей в муниципальных образованиях края. На реконструкцию и строительство в текущем году в муниципалитеты направят 492 млн рублей, в том числе на строительство объездной дороги в Октябрьском сельском поселении Крыловского района. Среди крупных федеральных объектов на 2019 год запланировано – проектирование автомобильной дороги Дальний западный обход Краснодара, завершение проектирования нового подъезда к новороссийскому морскому порту по направлению Цемдолина – Портовая.

Внимание – детским поликлиникам и развитию онкологической службы

Масштабные проекты нашему краю предстоит реализовать в социальной сфере. В области здравоохранения таким проектом станет строительство нового корпуса детской краевой клинической больницы стоимостью более пяти млрд рублей, проектирование уже начато. Важность этого объекта в том, что здесь можно будет проводить операции по трансплантации костного мозга, которые сегодня доступны только в Москве и Санкт-Петербурге. Вениамин Кондратьев особо подчеркнул важность поддержки детских поликлиник. На их оснащение в этом году край направит 379 млн рублей. Вице-губернатор Анна Минькова пояснила, что в планах не просто ремонт зданий, а создание условий для более комфортного пребывания в учреждениях детей и родителей. В плане оснащения новым оборудованием планируется приобретение ЛОР-комбайнов, УЗИ-аппаратов, оборудования для офтальмологических кабинетов, рентген-аппаратов, дефибрилляторов, ЭКГ-аппаратов.

Большое внимание будет уделено развитию онкологической службы. Планируется открытие 16 центров амбулаторной онкологической помощи, 12 из них – в районах края. Кроме того, предполагается построить 20 офисов врачей общей практики и 10 модульных ФАПов.

Задачи для образования: строительство школ, ремонт спортзалов и увеличение школьного автопарка

Многое предстоит сделать и в отрасли образования. Так, в этом году в крае должны построить 10 школ, самые крупные из них – в Краснодаре и Динском районе. Анна Минькова сообщила, что в 2018 году в школах Краснодарского края было создано 8740 мест (на 240 больше, чем планировалось), и эти темпы будут сохранены в наступившем году. Подробно в ходе совещания обсудили проектирование и строительство школ-интернатов для одаренных детей, которые должны появиться в Краснодаре и Сочи. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в нашем крае много талантливых детей и необходимо создать им достойные условия для реализации и развития своих способностей. «Можно с уверенностью сказать, что эти школы станут гордостью не только края, но и страны», – заметил губернатор.

Продолжится в этом году программа по ремонту спортивных залов, он уже запланирован в 10 школах. Также Анна Минькова доложила, что продолжится обновление автопарка школ: будет закуплено 170 новых автобусов.

Центр «Патриот» станет местом притяжения для кубанской молодежи

Большое внимание будет уделено развитию спорта и патриотическому воспитанию молодежи. О проектах в этом направлении доложил вице-губернатор Николай Долуда. В прошлом году в станице Динской начал работать спортивный комплекс, на базе которого спортсмены готовятся к всероссийским и международным соревнованиям по дзюдо и рукопашному бою. Сейчас рассматривается возможность развития здесь таких направлений, как самбо, бокс, кикбоксинг, вольная борьба и смешанные единоборства. Для этих целей в текущем году планируется начало строительства крытого спортивного комплекса и легкоатлетического манежа, в 2020 году – реабилитационного центра с плавательным бассейном и общежитием. Вице-губернатор отметил, что создание современных спортивных объектов – неотъемлемая часть системной работы по вовлечению подрастающего поколения в спорт. Одним из этапов этой работы стало введение в школах уроков самбо, этот проект уже реализуется во всех муниципальных образованиях. Учителя физкультуры проходят обучение, сейчас задействовано 146 школ, а с 1 сентября 2019 года планируется ввести уроки самбо еще в 210 школах, а к концу 2020 года – в 700 учебных заведениях края (то есть во всех школах, кроме малокомплектных).

В феврале приступят к проектированию центра «Патриот», земельный участок под который уже выделен в станице Старомышастовской. Это будет военно-патриотический парк, который, по мнению губернатора, должен стать местом притяжения для молодежи Кубани.

В завершение совещания участники обсудили предстоящие в этом году краю избирательные кампании. Как сообщил вице-губернатор Алексей Копайгородский, их на Кубани пройдет 534. Уже началась подготовка к досрочным выборам глав поселений, которые состоятся весной и единому дню голосования – осенью. В марте пройдут досрочные выборы глав восьми сельских поселений в семи районах края, а в сентябре – избрание глав и депутатов 37 районов.

Большое внимание уделят поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, которых в нашем крае около пяти тысяч из 6,5 тысячи НКО. «В 2019 году субсидирование общественно полезных программ некоммерческих организаций будет увеличено в два раза – до 30 млн рублей», – сообщил вице-губернатор.

Какие задачи стоят перед крыловчанами

По итогам краевого совещания глава Крыловского района Виталий Демиров обсудил предстоящую работу с заместителями, главами сельских поселений и руководителями служб муниципалитета. Особый акцент был сделан на реализации федеральной целевой программы «Комфортная городская среда». Принять в ней участие должны быть готовы все сельские поселения, поскольку определенной очередности, кому и когда будут выделяться средства, нет. Крыловскому сельскому поселению, где уже прошла первая очередь мероприятий по реконструкции центрального парка, главой дано поручение начать подготовку по участию в этой программе одной из придомовых территорий многоэтажных домов. По Октябрьскому сельскому поселению, кроме строительства объездной дороги, в этом году предстоит приступить к проектированию спортивного комплекса.


Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Постучится в дверь к каждому

Рассказываем о проекте «Информ УИК» С 17 февраля по всей стране стартует федеральный проект «Информ УИК». Это значит, что с этого дня и до 7 марта членами участковых избирательных комиссий будет проводиться поквартирный (подомовой) обход жителей Крыловского района с использованием мобильного приложения и с заполнением анкеты.

Подробнее

Жеребьевка по предоставлению платной печатной площади

Жеребьевка по распределению печатной площади в газете «Авангард» для размещения агитационных материалов на платной основе при проведении предвыборной агитации на выборах президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, состоится 14 февраля в 10.00 по адресу: ст. Крыловкая, ул. Ленина, 27 (здание редакции). Размер и условия предоставления печатной площади в газете «Авангард» – равные для всех кандидатов, согласно закону РФ о выборах.

Подробнее

Пункт работает, приходите!

В ТИК Крыловская начал работу пункт приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, каб. 2, администрация района), и первые избиратели уже подали такие заявления.

Подробнее