Новости

Как получать паспорт, если родитель «потерялся»?


«Подошло время дочери получать паспорт. В паспортном столе выдали для заполнения бланк, где, в том числе, надо указать сведения о родителях с паспортными данными. С мужем мы давно в разводе, участия в жизни дочери он не принимал и был лишен родительских прав, отношений мы не поддерживаем. Соответственно, его паспортных данных у нас нет и где их взять – не знаю. Как быть, ведь человек может выехать, связь с ним может быть потеряна полностью, что ж теперь, ребенок документы не получит?»

Крыловчанка, которая задала нам этот вопрос, не хотела называть своего имени, что понятно. К сожалению, случаи, подобные этому, в жизни не редки, поэтому мы попросили начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по Крыловскому району Кристину Галицкую рассказать, как выходить из создавшейся ситуации.

– Действительно, согласно утвержденному регламенту, законный представитель несовершеннолетнего для получения им паспорта гражданина РФ должен предоставить в отдел по вопросам миграции ряд документов, – поясняет Кристина Станиславовна. – Это: свидетельство о рождении ребенка; документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей или единственного родителя; документы, подтверждающие наличие у ребенка единственного родителя; документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающей отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению; документ полномочного органа иностранного государства, гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению.

Если у ребенка только один родитель, то этот факт подтверждается в зависимости от обстоятельств: решением суда о признании другого родителя умершим или безвестно отсутствующим; решением суда о лишении его родительских прав; свидетельством о смерти другого родителя; заявлением, составленным в произвольной форме, об отсутствии у одного из родителей сведений о месте нахождения другого родителя; свидетельством о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения о другом родителе; справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери.

Основаниями для отказа может быть только отсутствие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению или непредставление необходимых документов.

Подготовила М. Любченко.