Новости

Отслужившим в армии отдают предпочтение при трудоустройстве


Закончился осенний призыв 2018 года (он шел с 1 октября по 31 декабря). Как отмечает статистика, число уклонистов быстро сокращается. С весны таковых стало меньше на 50%. Гражданские социологи и аналитики минобороны говорят о том, что большинство молодых людей сегодня настроены честно отслужить положенные 12 месяцев, считают службу делом полезным и необходимым.

Такие патриотические настроения были, как мы все знаем, далеко не всегда. Данные медицинской статистики свидетельствуют, что число молодежи, годной к военной службе по состоянию здоровья, за последние десять лет увеличилось, и весьма существенно: с 67 до 76%. Причины тому могут быть двоякими: то ли действительно здоровой молодежи стало больше, то ли уклонистов меньше? Ведь в армии накормят, напоят, обучат профессии, дадут направление на бесплатные подготовительные курсы при вузе. Отслужившие пользуются предпочтением при трудоустройстве в полицию. И напротив, «откосившие» не могут в течение 10 лет занимать вакансии в системе госорганов.

Телефоны в армии не под запретом. Но большую часть времени мобильный будет лежать у ротного в сейфе. Пользоваться телефонами солдатам по призыву можно только в специально отведенное время. Кстати, мобильный нужно иметь свой. Армия обеспечивает бесплатными телефонами только призывников-сирот. Отменили на службе и наряды по кухне с бесконечной чисткой картошки и отмыванием огромных кастрюль. Сейчас за питание в частях отвечают профессиональные повара. Нет в современной армии и такого понятия, как дедовщина.

В цифрах осенний призыв выглядит так. Призвать всего должны были 132,5 тыс. человек, в том числе 118 440 – в армию, остальных (около 14 тысяч молодых людей) – в Росгвардию, ФСБ и ФСО.

В Крыловском районе в конце прошлого года в армию ушли служить 49 человек, из них по 18 из Крыловского и Октябрьского сельских поселений, шесть – из Новосергиевского, по три из Новопашковского и Шевченковского, один – из Кугоейского. Как сообщил начальник призывного отдела Павловского военкомата Григорий Яценко, всего на службу в армию из двух районов направили в осенний призыв 138 человек. План выполнен на 100 %.

О. Подобная.