Новости

«Грязное слово сродни грязным мыслям, грязной душе и грязным поступкам»


Вопросы профилактики использования ненормативной лексики в подростковой и молодежной среде обсудили на общественном Совете при ЗСК по этике и нравственности. Мероприятие провел его председатель, первый вице-спикер кубанского парламента, председатель комитета по вопросам информационной политики Николай Гриценко. В работе Совета также приняли участие председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский, вр.и.о. начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Краснодарскому краю Константин Емченко и старший прокурор краевой прокуратуры Владимир Колесников.

Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева акцентировала внимание на том, что проблемы ненормативной лексики среди молодежи приобретают особую остроту. По ее мнению, сквернословие разрослось до масштабов эпидемии, излечиться от которой подрастающему поколению может помочь повышение значимости роли русского языка.

Директор Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина Виктория Гончарова высказала такую точку зрения: когда у ребенка есть достойный авторитет в лице героя труда или спортсмена-чемпиона, он будет стремиться ему подражать. Ее поддержал и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии Александр Игнатов, который предложил организовать флешмоб «Я не ругаюсь матом» и чаще привлекать к интеллектуальным акциям средства массовой информации.

Директор Краснодарского Межшкольного эстетического центра Маргарита Амбарцумян считает, что огромное влияние на подростков оказывает близкое окружение – семья. Посещение клубов по интересам повышает интеллектуальный уровень и культуру подростков.

По мнению министра образования, науки и молодежной политики Елены Воробьевой, сегодня у молодежи потерян интерес к чтению, и от взрослых зависит, как его повысить.

В ходе обсуждения также прозвучали предложения подключить к этой работе гражданское общество, казачество в частности, а на заседания Совета при ЗСК по этике чаще приглашать экспертов, психологов, представителей науки, чтобы они тоже высказали свои точки зрения.

«Наш Совет должен на всех уровнях доказывать, что грязное слово сродни грязным мыслям, грязной душе и грязным поступкам. Нам нужно защитить свою интеллектуальную собственность – русский язык», – подчеркнул первый вице-спикер ЗСК и поддержал предложение создать рабочую группу с участием членов Совета ЗСК по этике, представителей профильных министерств и ведомств, которая подготовит свод рекомендаций по пресечению ненормативной лексики среди подростков и молодых людей, а также направленных на формирование в обществе толерантного отношения к гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

По материалам пресс-службы ЗСК.