Новости

На согласование поступило шесть заданий


Доступная среда – это комплекс, который включает в себя оборудование объектов всеми видами доступности для всех категорий инвалидов и других маломобильных групп населения: для инвалидов-колясочников и с нарушением опорно-двигательного аппарата – поручнями, пандусами; для слабовидящих и слепых, для слабослышащих и глухих – средствами информации (табличками по шрифту Брайля, указателями направления движения, дублирование звуковой информации световыми текстовыми табло).

Основная цель комплекса – беспрепятственный доступ инвалида к любому объекту, а также к каждой услуге в важнейшей для него сфере, возможность свободнее ориентироваться в пространстве, перемещаться по улице или внутри зданий и легче приспосабливаться к независимой жизни.

В 2018 году УСЗН в Крыловском районе, в соответствии с приказом Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 6 ноября 2012 года № 529 «О проведении мониторинга доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения», проведен мониторинг доступности 201 объекта из 211, значащихся в реестре приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Мониторинг осуществлялся в соответствии с Планом его проведения. Из 201 объекта 142 признаны доступными, в том числе с учетом мер, обеспечивающих удовлетворение минимальных потребностей инвалидов, 59 – недоступны. Десять объектов не обследованы (семь объектов не осуществляют деятельность, три – на реконструкции).

В 2018 году в управление поступило на согласование шесть заданий на проектирование: два – объекты нового строительства, шесть – объекты реконструкции. Все задания управлением согласованы.

По вопросам обеспечения доступности обращаться в УСЗН в Крыловском районе по телефону 32-3-86.

Л. Рунец, специалист УСЗН.

Следующий материал