Новости

Что важно знать о налогах и использовании земельных участков

Метки: | |


В канун Нового года в администрации района прошло заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Приветствуя собравшихся, первый заместитель главы района Евгений Овсиенко отметил, что предпринимательство играет важную роль в развитии экономики нашего муниципалитета. Бизнес вовлекает свободные трудовые ресурсы в различные виды деятельности, помогая тем самым решению вопроса занятости населения, обеспечивает развитие сферы товаров и услуг. А администрация района в свою очередь оказывает информационную, методическую поддержку предпринимателям.

Вот и на этот раз повестка дня была насыщена важной информацией. Так об услугах, оказываемых предпринимателям кредитными организациями, рассказали представители банков «Кубань Кредит» и «Крайинвестбанк».

Очень заинтересовал участников встречи рассказ о кейтеринговом оборудовании – своеобразных мобильных кухнях, позволяющих организовать приготовление пищи и обслуживание клиентов при проведении праздников под открытым небом. Эту информацию и информацию об оборудовании для кролиководческих ферм представил собравшимся представитель ООО «Панкроль-Юг» Юрий Немно.

Начальник отдела муниципального имущества Олеся Орлова рассказала о необходимости привести в соответствие виды разрешенного использования земельных участков с их фактическим использованием. Как показывает практика, одним из самых распространенных нарушений является строительство магазинов или других коммерческих объектов на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Отделом проведено 10 внеплановых проверок, и все они выявили несоответствие в использовании земельных участков. В двух случаях приняты решения о сносе строений. Использование земельных участков в соответствии с назначением в нашем крае на особом контроле, и по поручению губернатора проводится сплошная проверка. Олеся Леонидовна рассказала, как не допустить нарушения и что надо делать, если собственник участка хочет нарушение устранить.

Еще одно важно сообщение для предпринимателей было у ведущего специалиста МРИ ФНС № 1 по Краснодарскому краю в Крыловском районе Елены Плахотник: с 2019 года плательщики единого сельхозналога признаются плательщиками НДС. У налогоплательщиков ЕСХН с 1 января возникла обязанность по исчислению и уплате НДС в общем порядке, если организации не воспользуются правом на освобождение НДС. Условия для освобождения от уплаты НДС:

– организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату ЕСХН и реализуют право на освобождение в одном и том же календарном году;

– сумма полученного за предшествующий налоговый период дохода (без учета НДС) от реализации товаров (работ, услуг), в отношении которых применяется ЕСХН, не превысит установленные законом предельные значения: для 2018 года – 100 млн. руб., снижаясь ежегодно на 10 млн. руб., и к 2022 году составит 60 млн. рублей.

Елена Ивановна обратила внимание участников совещания на то, что если налоговый период является первым, в котором налогоплательщик применяет ЕСХН, доход от реализации за предыдущий налоговый период значения не имеет. Чтобы воспользоваться правом на освобождение по уплате НДС, необходимо в срок не позднее 21 января 2019 года представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета. Организации и индивидуальные предприниматели, воспользовавшиеся освобождением, не вправе от него отказаться в дальнейшем, кроме случаев: превышения предельного размера дохода; реализации подакцизных товаров. Организации и индивидуальные предприниматели, утратившие право на освобождение, не имеют права на повторное освобождение. При отсутствии уведомления налогоплательщик обязан представлять налоговые декларации по НДС начиная с налогового периода I квартала 2019 года.

Подводя итог совещания, Евгений Михайлович Овсиенко пожелал всем успешной работы и развития бизнеса в 2019 году и напомнил, что по всем вопросам, в том числе те, которые требуют рассмотрения и вынесения на совет по развитию предпринимательства, можно обращаться в отдел экономического развития администрации района.

М. Любченко.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее