Новости

Газификация – новый импульс в развитии поселков

Метки:


Под Новый год происходят чудеса. Часто они бывают рукотворными, но радость от этого не меньше. Таким событием для жителей малых населенных пунктов Новопашковского сельского поселения стал торжественный пуск в эксплуатацию подводящего газопровода к хуторам Тверской, Лобова Балка и селу Грузское. Этого так ждали, что даже метель не помешала жителям собраться вместе, и это был настоящий праздник. В трех населенных пунктах проживают 806 человек, работают начальные школы, сельские клубы, фельдшерско-акушерские пункты, предприятия сельскохозяйственного производства, и теперь появились дополнительные возможности для их развития.

Со знаменательным событием жителей приехали поздравить: заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Андрей Ляшко, глава района Виталий Демиров, глава Новопашковского сельского поселения Иван Корсун, представитель филиала № 15 «Газпром газораспределение Краснодар», заместитель главного инженера в Крыловском районе Станислав Охинько, депутаты Совета муниципального образования.

– Уверен, этот день значимой датой впишется в летопись Новопашковского сельского поселения, – подчеркнул Андрей Ляшко, приветствуя жителей. – Губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев ставит много задач перед органами местного самоуправления, при этом ключевыми остаются обеспечение социальной стабильности для населения и обеспечение энергоресурсами. Программа газификации поддерживается губернатором и реализуется с дополнительными объемами. И сегодня мы завершаем сложную и очень значимую работу по газификации Новопашковского сельского поселения, с этого дня газ поступает во все населенные пункты поселения.

Строительство подводящего газопровода началось в 2013 году и велось в рамках реализации долгосрочной краевой целевой программы газификации. Протяженность подводящего газопровода составила 19,5 километра, в населенных пунктах расположены 6 ШГРП. Общий объем инвестиций в строительство составил 33,2 млн. рублей. Распределительные сети в хуторах строились в рамках программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на условиях софинансирования. Общая протяженность этих сетей более 12,7 км, а стоимость – более 9,9 млн рублей.

Заместитель министра вручил благодарственное письмо за активную жизненную позицию, высокий профессионализм и личный вклад в строительство разводящих газопроводов главе Новопашковского поселения Ивану Корсуну.

– Газификация хуторов была бы делом гораздо более долгим, если бы не активность и настойчивость жителей, если бы не слаженность в работе органов исполнительной власти депутатского корпуса на уровне края и муниципального образования, – сказал Виталий Демиров. – Хочу поблагодарить за поддержку в реализации этого проекта губернатора края Вениамина Ивановича Кондратьева, Законодательное Собрание во главе с Юрием Александровичем Бурлачко, заместителей губернатора Анатолия Владимировича Вороновского и Андрея Николаевича Коробка, министра ТЭК и ЖКХ Александра Михайловича Волошина.

Виталий Георгиевич пожелал жителям, чтобы теперь с такой же активностью, как добивались газификации поселков, теперь они занялись газификацией своих домовладений. Надо отметить, что в тот же день газ поступил в семь домов хутора Лобова Балка и в два дома села Грузское. Еще 27 домовладельцев подали заявки на получение технических условий, по этим заявкам уже выполнены топосъемки и готово 12 проектов.

Благодарственные письма главы района за оказанное содействие в финансировании и активное участие в строительстве были переданы в Министерство ТЭК и ЖКХ и Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. За активную жизненную позицию и личный вклад в строительство были отмечены староста хутора Лобова Балка Владимир Петросян и глава КФХ Игорь Ванецян.

– Нам много приходилось общаться, пока шла подготовка к газификации, пока велись строительные работы, – сказал глава поселения, обращаясь к жителям, – и сегодня я счастлив вместе с вами, что этот проект реализован, а значит, в ваших домах станет комфортнее. Уверен, что приход газа в поселение будет способствовать развитию наших хуторов. Строительство разводящих газопроводов шло почти пять лет и было непростым, но сегодня надо вспомнить о том, что если бы специалистам районной администрации при непосредственном участии главы района не удалось «реанимировать» подводящий газопровод, строительство которого было приостановлено, восстановить по нему документацию, газа бы у нас еще не было. Значимый вклад сделали и сами жители. Строительство разводящих сетей велось на условиях софинансирования и было собрано 2,2 млн рублей внебюджетных средств. В этом участвовали хозяева 150 домовладений и 20 крестьянско-фермерских хозяйств.

Слова благодарности Иван Васильевич высказал в адрес подрядчиков ООО «Евростиль» и «Пламя», которые все работы выполнили качественно и в срок, специалистов «Крыловскаярайгаз», с которыми поселение сотрудничало на протяжении всего строительства. Благодарственные письма главы поселения за активное участие и высокую ответственность в ходе строительства вручены председателям ТОС хутора Тверской – Сергею Балашову, хутора Лобова Балка – Владимиру Петросяну, села Грузского – Махамату Турсунову; эксперту по земельным отношениям администрации Новопашковского поселения Валентине Седышевой.

Добрым словом в этот день вспоминали еще одного человека, чей вклад в нынешний праздник хуторян был весом, – это Петренко Иван Михайлович, который многие годы на уровне Законодательного Собрания помогал жителям Крыловского района в решении насущных вопросов. Как вспомнил Владимир Петросян, с визита на его прием и началась история газификации хуторов.

После того, как был зажжен символичный факел, гостей праздника еще ждал концерт, подготовленный коллективом РДКиТ. А как голубое топливо уже пришло в дома, наглядно можно было видеть в доме семьи Игоря и Гаяне Ванецян:

– Для нас это большая радость, – заметила хозяйка. – Когда 25 лет назад муж привез меня в этот хутор, здесь не было дороги, телефонов, света на улицах. Сейчас все это есть и газ теперь появился. Мы любим свой хутор и хотим, чтобы он развивался, и сыновья наши, хоть и учатся в городе, при каждой возможности стремятся домой.

Хочется пожелать, чтобы также к своей малой родине относились все, молодежь возвращалась в родительские дома, а газификация, как еще одно благо цивилизации, вдохнуло новую жизнь в эти малые населенные пункты.

М. Любченко, фото автора.


Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее