Новости

Встречи с избирателями, акции, открытые уроки. Чем еще запомнится этот год?

Метки: | | | |


В Крыловском районе состоялось общее собрание Совета молодых депутатов, где были подведены итоги 2018 года и утвержден план работы на 2019 год.

Участие в работе собрания приняли заместитель председателя Совета молодых депутатов края Александр Маковеев, председатель Совета МО Юрий Токмак, заместители главы района Наталья Лебедева и Сергей Завиркин, члены Совета молодых депутатов, главы сельских поселений, молодежный актив и представители общественных организаций.

Председатель Совета молодых депутатов района Олеся Бирюк отметила, что основной целью нынешнего собрания является предметная оценка эффективности деятельности депутатов, чтобы в будущем году учесть слабые все стороны.

Приветствуя участников встречи от имени главы района Виталия Демирова, Наталья Лебедева подчеркнула, что молодые депутаты внесли свой вклад в реализацию социальных обязательств, взятых на себя муниципалитетом. А в этом году было сделано немало. Наталья Вячеславовна отметила, что Совет молодых депутатов является тем органом, который, с одной стороны, где-то направляет исполнительную власть и помогает определить вопросы, требующие внимания, а с другой – является кузницей кадрового резерва, потому что дает возможность проявить себя людям неравнодушным, готовым работать и нести ответственность за судьбу малой родины. Заместитель главы пожелала молодым депутатам успешной работы, личностного и профессионального роста.

Олеся Бирюк рассказала, что молодые депутаты провели 15 личных приемов граждан, на которых рассмотрели 36 устных обращений; приняли участие в 13 собраниях граждан. При их непосредственном участии решено положительно 27 вопросов. Например, помощь в ремонте и приобретении электрооборудования и ремонте входной двери НОШ №15, содействие в ремонте дорожного покрытия на улицах Крыловской, покос травы и спил деревьев по обращениям избирателей и другое. Всего Совет провел 49 мероприятий, которые готовились в тесном взаимодействии с отделом молодежной политики, управлением образования, администрациями сельских поселений, районной организацией Всероссийского общества инвалидов, ОМВД России по Крыловскому району. Некоторые из них запомнились особенно. Это акция «Час умелых ручек», когда молодые депутаты совместно с членами районного совета ветеранов посетили школу-интернат, где вместе с ребятами сделали поздравительные открытки с 23 февраля для ветеранов района. В рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массо
вой работы совместно с сотрудниками СК «Олимпийский» провели показ фильма «А зори здесь тихие» с последующей викториной для школьников. В канун Дня Победы молодые депутаты стали инициаторами акции «Наша память» по уходу за могилами ветеранов.

В апреле 2018 года по инициативе молодых депутатов Крыловского, Староминского и Ленинградского районов в рамках межмуниципального сотрудничества и с целью профориентации школьников были организованы экскурсии для ребят из Крыловского района с посещением завода по производству кваса натурального брожения и Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции.

В течение марта в школах №10, 4, 8 и 3 депутаты провели парламентские уроки «Парламентаризм будущего». Еще 11 открытых уроков были посвящены здоровому образу жизни.

Из спортивных событий особо запоминающимся стал турнир по мини-футболу на кубок Совета молодых депутатов Крыловского района, инициированный Владимиром Кулаковым. Александр Севаторов и Николай Чирва приняли участие в чествовании работников шевченковской библиотеки, а также выступили спонсорами при проведении праздника в честь 70-летия библиотеки. В канун празднования 125-летия села Шевченковского члены Совета молодых депутатов решили поздравить работников отрасли образования, живущих в селе, и приобрели для них подарки. На торжественном мероприятии председатель районного СМД Олеся Бирюк поздравила шевченковцев с праздником и вручила благодарственные письма и ценные подарки награждаемым. Участвовали наши депутаты и в автопробеге через Крымский мост, который завершился возложением цветов к Мемориалу воинской славы и памяти павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на горе Митридат.

Участвуя в заседаниях комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края, Бюро президиума Совета молодых депутатов Краснодарского края, общем собрании СМД Краснодарского края во Всероссийском детском центре «Орленок», наши депутаты получили новый опыт, который применили на практике. Выполняя поручения ЗСК, организовали открытые уроки, встречи с молодежью с просмотром фильмов из цикла «Аллея Российской Славы»; провели мониторинг состояния объектов военной истории в нашем районе и оценили степень пригодности спортивно-игровых площадок к эксплуатации.

Подробнее об опыте взаимодействия с правоохранительными органами рассказал Владимир Кулаков, который участвовал в организации встреч актива молодежи с прокурором района и начальником ГИБДД. «Эти встречи очень полезны тем, что правоохранительные и надзорные органы получают информацию, а молодежь больше узнает о законах, их применении, получает правовое просвещение», – заметил депутат.

Проанализировав работу Совета, Александр Маковеев отметил мероприятия краевого значения (одним из них стала акция «Дерево – детям») и направления, в которых крыловчанам работу необходимо усилить. В целом же деятельность оценена удовлетворительно.

В завершение собрания за активную работу Благодарственными письмами главы района и председателя Совета муниципального образования были отмечены: депутаты Владимир Кулаков, Татьяна Мильбрат, Виктор Панченко, Олеся Бирюк и корреспондент районной газеты Марина Любченко.

М. Семенова, фото автора.


Финал четырех

В СК «Олимпийский» состоялись заключительные игры сезона 2023-2024 года Крыловской футбольной лиги по мини-футболу, в которых приняли участие четыре команды: «Кавказ» Крыловского сельского поселения, «Кубань» и «Кубань 2» из Новосергиевской, «Сокол» из Шевченковского.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Турнир памяти Артура Даниляна

Ежегодный турнир по мини-футболу памяти Артура Даниеляна – футболиста сборной команды района – прошел в СК «Олимпийский». В соревнованиях приняли участие пять команд: «Кубань КХК» (в ее составе – друзья Артура), «Интернационал», «Баня», «Сокол» и «Арарат».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Турнир по футболу на кубок газеты «Авангард»

В СК «Олимпийский» состоялся турнир по мини-футболу на кубок газеты «Авангард». Традиция проводить эти соревнования зародилась более тридцати лет назад. Районка на своих страницах всегда много внимания уделяла спорту, здоровому образу жизни, тому, как проводят свой досуг крыловчане. Поэтому и турнир способствует популяризации дальнейшему развитию мини-футбола в районе; повышению уровня спортивного мастерства игроков; подготовке резервов и организации воспитательной работы среди молодежи. Немаловажна и его роль в профилактике наркомании в молодежной среде и привлечении подростков к регулярным занятиям спортом.

Подробнее

«Знамя Октября», так держать и дальше!

Бронзовым призером пятого сезона Павловской футбольной лиги стала команда «Знамя Октября», а ее игрок Геворг Джагацпанян – лучшим защитником сезона. В соревнованиях приняли участие около 30 команд. Сезон проходил с апреля по ноябрь.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее