Новости

Газ пришел в новопашковские хутора!


Под Новый год происходят чудеса. Часто они бывают рукотворными, но радость от этого не меньше. Так, сегодня состоялся торжественный запуск в эксплуатацию подводящего газопровода к хуторам Тверской, Лобова Балка и селу Грузское. Это замечательное событие проходило в хуторе Лобова Балка, и даже метель не помешала жителям собраться вместе, порадоваться тому, чего они так долго ждали. В этих населенных пунктах проживают 806 человек, работают начальные школы, сельские клубы, фельдшерско-акушерские пункты, предприятия сельскохозяйственного производства, и теперь появились дополнительные возможности для их развития.

С этим знаменательным событием жителей приехали поздравить: заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Андрей Ляшко, глава района Виталий Демиров, глава Новопашковского сельского поселения Иван Корсун, представитель филиала № 15 «Газпром газораспределение Краснодар», заместитель главного инженера в Крыловском районе Станислав Охинько, депутаты Совета муниципального образования.

– Уверен, этот день значимой датой впишется в летопись Новопашковского сельского поселения, – подчеркнул Андрей Ляшко, приветствуя жителей. – Губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев ставит много задач перед органами местного самоуправления, при этом ключевыми остаются обеспечение социальной стабильности для населения и обеспечение энергоресурсами. Программа газификации поддерживается губернатором и реализуется с дополнительными объемами. И сегодня мы завершаем сложную и очень значимую работу по газификации Новопашковского сельского поселения, с этого дня газ поступает во все населенные пункты поселения.

Строительство подводящего газопровода началось в 2013 году и велось в рамках реализации долгосрочной краевой целевой программы газификации. Протяженность подводящего газопровода составила 19,5 километра, в населенных пунктах расположены 6 ШГРП. Общий объем инвестиций в строительство составил 33,2 млн. рублей. Распределительные сети в хуторах строились в рамках программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на условиях софинансирования. Общая протяженность этих сетей более 12,7 км, а стоимость – более 9,9 млн рублей.