Новости

«И людям польза, и себе приятно»

Метки:


Выражение «серебряные волонтеры» вошло в обиход совсем недавно, так называют людей в возрасте от 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующих в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных, экономических, экологических проблем. Выражение новое, а вот людей таких мы знаем давно.

Возьмем, к примеру, клуб «Крыловчанка», который в этом году отметил 10-летие. Сколько существует сам клуб, столько же его участницы проводят акции по сбору одежды, а затем раздают вещи тем, кто в них нуждается. Объявления об этом заранее размещаются на страницах районки.

В один из таких дней мы приехали в бывший СДК «Крыловский» (здесь обычно и проходят акции), чтобы посмотреть, как налажена эта работа. Приехали пораньше, а оказалось, что все уже готово: в зале расставлены столы и стеллажи, на которых разложены вещи. Все по отдельности – брюки, юбки, платья, детская одежда отдельно, вещи для взрослых – в другой стороне… Участницы акции помогают пришедшим сориентироваться.

– Как вам пришла идея проводить такие акции? – интересуемся мы у руководителя «Крыловчанки» Раисы Константиновны Кулик.

– Клуб должен заниматься чем-то полезным. Собраться чаю попить – это хорошо, но надо же чем-то и людям помогать. Так нам пришла идея собирать вещи для тех, кто не может позволить себе такие покупки. Обратились к станичникам. Откликнулись так хорошо, что стали одежду приносить даже без объявлений о сборе. Приносили ко мне домой, сейчас – к моей дочери. Есть вещи совсем новые. Когда собирается очередная партия вещей, мы просим клуб о помощи. Здесь нас очень поддерживают: предоставляют помещение, столы, сами все расставляют. Потом наши женщины подключаются, чтобы одежду рассортировать. Есть у меня команда, которая всегда в этих акциях участвует активно. Это Светлана Леонтьевна Даценко, Валентина Ивановна Радио, Лидия Ивановна Буренко, Валентина Михайловна Чубарева, Нина Николаевна Погребная. Они все сделают, как надо, и весь день здесь на месте, чтобы тем, кто к нам приходит, рассказать, что где лежит, посоветовать, что подходит.

– Эта женщина нам покоя не дает, – шутит Светлана Леонтьевна. – То она нас собирает на чаепитие, то в театр везет, то – на горячие источники окунуться…

– А что ж дома сидеть? Сами себе дело нашли и занимаемся, чтобы людям польза и себе приятно. И поехать куда-то отдохнуть тоже надо. Вот недавно ездили в Ростов, в театр, смотрели балет «Щелкунчик», дорогой пообщались, попели, посмеялись – домой вернулись все в хорошем настроении. В поездках у нас тоже все распределено: я группу собираю, Нина Погребная за билеты отвечает. Бывает, что в поездку отправляются не только участницы нашего клуба, но еще кто-нибудь, за компанию.

В этом году мы свой юбилей замечательно отметили. Вот эту акцию проведем и уже к Новому году будем готовиться, встречать его «Крыловчанкой» будем здесь же, в клубе.

Все, что мы делаем, это для себя, для души. Потому что, когда ты приносишь людям добро, от этого тебе же самому лучше. Очень важно жить не напрасно.

М. Любченко, фото автора.


Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее

Добро пожаловать в «сети»!

Еще одна точка по плетению маскировочных сетей образовалась в нашем районе: в казачьей школе № 5, носящей имя ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака.

Подробнее

«Буржуины» специального назначения

В патриотической группе «Zа Победу» из Октябрьской постоянно кипит жизнь. Новостей столько, что не успеваешь читать. Главное направление этой бурной деятельности – помощь нашим доблестным воинам СВО.

Подробнее