Новости

В организацию вступали добровольцы

Метки: |


Это было в далеком 1920 году. Чтобы отстоять молодую Советскую власть, местным коммунистам требовалось сплотить возле себя все надежные силы. Прежде всего внимание обратили на молодежь, а она была слишком разношерстной: до крайности обострилась вражда между «кулацкими» сынками и батраками. Затрудняло работу пассивное отношение к событиям неграмотной части молодежи. В апреле 1920 года была создана первая в станице Екатериновской организация юнкомов (последователей парижских коммунаров), впоследствии переименованная в РЛКСМ. Основателями ее были учащиеся Единой трудовой школы II ступени: Григорий Цыбизов, Владимир Вергасов, Анастасия Мельникова, Иван Цикоза, Александр Скворцов, Николай Щербаков, Гавриил Малышко, Александр Залужный, Мария Домницкая. Секретарем ячейки был избран Григорий Цыбизов.

С билетом получали винтовку

Первое время в организацию не принимали, в нее записывались добровольно (а таких было немного), ибо вступающий брал на себя большую ответственность и даже рисковал жизнью. Вместе с билетом получали и оружие, с которым не расставались ни днем, ни ночью. Гражданская война окончилась, но борьба не прекращалась. Первое время в ячейку не спешили вступать дети батраков и бедноты. Многих отпугивало слово «коммунистический». Но вскоре они поняли, чьи интересы защищал комсомол, и потянулись к нему. В ячейку вступили детдомовцы, батраки, и она превратилась в резерв и надежного помощника парткома. Под руководством РКП(б) комсомол ринулся в бой со всем старым, отживающим. «Сколько же у нас было дел! – вспоминал один из первых комсомольцев. – Восстановление разрушенного хозяйства, помощь голодающим, защита прав батраков, наделение «иногородних» землей, борьба с детской беспризорностью, неграмотностью. А главное – воспитание молодежи. Вступивший в комсомол вместе с комсомольским билетом получал и винтовку. Даже в школе на
занятиях сидели с оружием».

Их путь «от печи до порога» открылся в новую жизнь

Комсомольцы были на казарменном положении, уходили в секретные дозоры. В 1922 году в самое логово банды Дубины в станице Кугоейской отправили комсомолку Устиньку Подаваленко (Сапунову). Ее сведения помогли командованию застать врага врасплох. Но налеты на Екатериновскую не прекращались. Во время одного из них погибли комсомольцы Гавриил Малышко и Петр Христенко. Активнейшее участие принял комсомол в борьбе с детской беспризорностью, неграмотностью. Заниматься приходилось в холодном помещении, при керосиновой лампе. Зато как радовались впервые прочитанной фразе: «Мы не рабы, рабы не мы». По вечерам кипела работа в комсомольском клубе: хоровой, спортивный, музыкальный и другие кружки. Любимым кружком был драматический. Старенькая школа по улице Октябрьской во время спектаклей не вмещала зрителей. Особой любовью у молодежи пользовалась «Синяя блуза». Ее участники устраивали зрелища прямо на улицах. Мария Домницкая, редактор стенгазеты «Исток», первая пионерская вожатая (при КСМ ячейке была создана пионерская организация), создала на квартале Веселый первое собрание девушек. Сколько было тревог! Придут – не придут?! Ведь на окраинах особенно царили домостроевские порядки: девушки без разрешения родителей никуда не могли уйти. И вдруг помещение школы заполнилось не только девушками, но и женщинами. А площадь гудела негодующими голосами парней и мужчин, пытавшихся силой ворваться в здание. Но комсомольцы устроили надежный заслон. Здесь шла задушевная беседа. Из уст своей же станичницы – казачки Домницкой – собравшиеся услышали правду о своей жизни в старое время, о том, что они теперь полноправные граждане, что путь их «от печи до порога» теперь открыт в новую жизнь.

Большое внимание уделялось политическому воспитанию комсомольцев. В этой работе лидерами были Кузьма Федирко и Гавриил Малышко. Гавриил был на редкость смышленым. Несмотря на молодость, Ейский отдел комсомола назначил его инструктором по 9-му Екатериновскому району, куда входили: Незамаевская, Ново-Михайловская, Веселая, Новопашковская, хутор Балка Грузская. Везде он создал комсомольские ячейки. Только на хуторе Балка Грузская, где была коммуна «Лучшая жизнь», поручил работу с молодежью своему другу Алексеенко. Бандиты жестоко расправились с комсомольцами 17-летним Гавриилом Малышко и Петром Христенко, милиционерами Щукиным и Дердуновым. «Коммуна «Лучшая жизнь» сожжена. Мужчины уничтожены, секретаря комсомольской ячейки Васю Сычева на виду у оставшихся в живых коммунаров и в присутствии матери после избиения заставили поднять руки и вонзили с двух сторон кинжалы. Коммуна перестала существовать. С гибелью Малышко тяжелую утрату понесла Екатериновская ячейка» (из воспоминаний Алексеенко).

Комсомольцы в стороне не стояли

Окончилась борьба с бандитизмом. Ячейка выросла количественно и окрепла. Много доброго она сделала для станицы. Так, учащимися школы № 2 (а она была центром культуры в то время) был создан радиоузел, налажена работа связи, вместе с учащимися под руководством учителя А.К. Голика посажен парк. Ни в чем комсомольцы не стояли в стороне. Им до всего было дело. Своими силами, без всяких ассигнований, построили стадион. В 1931 году были созданы комсомольско-молодежные бригады в колхозах имени 1-й Конной Армии, «Украина», «Заря Востока». Разные были бригады и в разных условиях трудились, но у всех было общее – они положили начало новому социалистическому отношению к труду, социалистическому соревнованию и ударничеству. За победу в социалистическом соревновании осенью лучшие были награждены. Девушкам сшили из грубой зеленой ткани платья и красные косынки, парням ситцевые сорочки и всех вместе прокатили на тачанках. А лодырям вручали рогожные штаны и сорочку.

Знаменательный 1937 год. Первые выборы в Верховный Совет. Комсомольцы – агитаторы, культармейцы. Выдвинут лозунг: «Книгу – в каждый дом!». Школа становится культурным центром станицы. Комсомольцам некогда скучать.

В грозном 1941 году на защиту Родины встали не только юноши, но и девушки. Только из Екатериновской было призвано в армию свыше ста девушек, многие из них не вернулись с войны. Нелегко было и в тылу, а основная тяжесть легла на плечи молодежи допризывного возраста. Днем трудились, а ночью несли службу в истребительном батальоне, собирали средства на госпитали, танковые колонны, собирали и отправляли на фронт теплые вещи. В это время секретарем райкома комсомола работала Любовь Григорьевна Волощук. Она была настоящим комсомольским вожаком. В ней требовательность сочеталась с необыкновенной теплотой и душевностью. Первые послевоенные годы комсомольская организация района свою работу направляла на восстановление хозяйства, на укрепление колхозов, повышение урожайности. К сожалению, послевоенная летопись комсомольских организаций района еще не написана. В 1961 году в связи с укрупнением районов Крыловский район был расформирован.

Жизнь кипела во всех первичках…

С 1978-го начинается новая страница в жизни комсомола и Крыловского района. Были созданы все районные структуры заново. Для этого требовалась неиссякаемая энергия. В 1978 году Крыловской РК ВЛКСМ возглавил Николай Иванович Майстровский. Жизнь кипела не только в самом райкоме комсомола, но и во всех первичках, на предприятиях, в учреждениях и колхозах.

Н.И. Майстровский и сегодня с комсомольским энтузиазмом и задором работает в музее Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской, возглавляет совет ветеранов ОАО «Знамя Октября». Много интересных и значимых дел на счету комсомольцев 80-90-х годов. Это и комсомольско-молодежные бригады, и строительство стадиона «Юность», и высокие достижения в земледелии и животноводстве, и строительные отряды. И даже первый фейерверк над Крыловской засиял благодаря инициативе РК ВЛКСМ. А сколько было текущих дел, бессонных ночей, встреч с комсомольцами непосредственно в поле, на фермах, в школах, больнице. Первые секретари РК ВЛКСМ – Н.И. Майстровский, В.И. Чиж, В.Ф. Котов, С.А. Дедух, О.Г. Карпенко, Н.Н. Кривопустова, Е.Н. Иванин – были настоящими молодежными лидерами.

По материалам истории Краснодарской краевой организации ВЛКСМ и районного исторического музея подготовили

Н. Майстровский и О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Постучится в дверь к каждому

Рассказываем о проекте «Информ УИК» С 17 февраля по всей стране стартует федеральный проект «Информ УИК». Это значит, что с этого дня и до 7 марта членами участковых избирательных комиссий будет проводиться поквартирный (подомовой) обход жителей Крыловского района с использованием мобильного приложения и с заполнением анкеты.

Подробнее