Новости

Какие проблемы волнуют инвалидов

Метки: | | |


В редакции газеты, в рамках декады инвалидов, состоялась «горячая линия», в которой приняли участие: заместитель главы района по социальным вопросам Наталья Лебедева, руководители Центра занятости населения Людмила Мовсесян и Управления социальной защиты населения в Крыловском районе Татьяна Буцай, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе Сергей Дорошенко, начальники отделов УСЗН Елена Цыбульская и Ирина Ленская, начальник отдела назначения и выплаты пенсии отделения Пенсионного фонда Ольга Кривова.

Вопросы, поступившие на «горячую линию», были самые разные. На первые два ответила Елена Цыбульская.

Иван, инвалид II группы, Крыловская:

– Почему в последнее время стали задерживать выплаты компенсаций за жилищно-коммунальные услуги инвалидам? С чем это связано?

– Компенсация взамен льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, предусмотренная Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 24.11.1995 г., выплачивается за счет средств федерального бюджета. В ноябре 2018 года выплата компенсации инвалидам, получающим ее через банк, осуществлялась по мере поступления средств из федерального бюджета и произведена 28 ноября в полном объеме.

За декабрь этого года выплата компенсации произведена на счета в банки 6 и 7 декабря, через отделение почтовой связи выплата производится по установленному графику.

Лариса Юрьевна Сидорова, Крыловская:

– Я инвалид, получаю компенсацию на оплату коммунальных услуг, поэтому все оплачиваю вовремя. А недавно получила предупреждение из соцзащиты, что компенсацию получать не буду, потому что у меня полугодовая задолженность за оплату теплосетям. Выяснилось, однако, что такой задолженности у меня нет, в МУП «Теплосети» произошел сбой в компьютере. На мое имя выдали новую справку, которую и предоставили в УСЗН. Там пояснили, что компенсацию я получу, но уже не в декабре, а в январе сразу за два месяца. Потому что там свой порядок. Но ведь моей вины ни в чем нет. Почему же я должна страдать? Ведь в декабре мне надо за все заплатить, купить лекарства, еще и праздник будет – Новый год. И как избежать в дальнейшем таких ошибок?

На основании сведений МУП «Тепловые сети» о задолженности по оплате за отопление у инвалида в ноябре 2018 г. выплата компенсации расходов по оплате за отопление была приостановлена. После предоставления сведений об отсутствии задолженности по оплате за отопление выплата компенсации возобновлена и 6 декабря 2018 г. направлена в банк в полном объеме.

– Светлана Павловна Мацейко из Октябрьской задала вопросы, касающиеся ее мужа, инвалида II группы:

– Почему у нас в Октябрьской нет предварительной записи к врачу хотя бы для инвалидов. У меня муж лишний раз не может посетить терапевта, потому что очередь большая, сидеть надо по три часа, а дети работают, им надо отпрашиваться, чтобы привезти и отвезти отца в поликлинику.

Второй вопрос. Уже полгода не могу записать мужа на прием к ортопеду в Краснодар, у нас дают номер телефона, чтобы мы звонили в регистратуру и там записывались. Дозвониться невозможно, автоответчик срабатывает, а когда дозвонились, нам сказали, что очередь уже на 18 марта. Что нам делать?

К местному эндокринологу тяжело попасть у нас, почему?

Ответил Сергей Дорошенко:

– Я знаю эту семью, она прикреплена к амбулатории, где прием ведет врач общей практики Нино Зауровна Газзаева, там очередей нет, на прием можно попасть без проб-лем. А в участковой больнице прием некоторое время вел один врач, потому что два доктора были на учебе, поэтому были очереди. Но они живут рядом с амбулаторией, где, повторю еще раз, очередей нет.

К краевому ортопеду, действительно, попасть очень сложно, потому что принимают больных со всего края. Мы с этим, к сожалению, ничего поделать не можем. Проблема в том, что у нас своего ортопеда нет.

К эндокринологу записаться на прием можно в регистратуре и прийти к врачу согласно указанному дню и времени без очереди (к примеру, в понедельник, 14 декабря записаться можно было на 25 декабря). Когда нужно срочно, люди разговаривают с врачом, и если у доктора есть возможность, то он примет в этот же день, но уже в порядке живой очереди.

Иван Васильевич Требушний, инвалид II группы, Октябрьская:

– С 2015 года занимаюсь этой проблемой. У нас существовала льгота (у инвалидов, многодетных матерей, «чернобыльцев») – мы не оплачивали земельный налог. Потом, опершись на закон о местном самоуправлении, наши депутаты отменили нам 50% этой льготы. Поясняют это тем, что поселение у нас дотационное. То есть сегодня мы выплачиваем 50% земельного налога за приусадебный участок. Но в Крыловском поселении никто льготу не отменял. Почему так несправедливо? Обращался с этим вопросом к предыдущему и к нынешнему главе, но никто не обещает отменить это несправедливое решение.

Второй вопрос. В августе этого года наш президент Владимир Путин обещал, что пенсии жителям села будут увеличены на 25 %. Будет ли выплачиваться такая компенсация в нашем районе? И кому ее будут платить?

На первый вопрос был запрошен ответ в администрации Октябрьского сельского поселения, вот какой ответ поступил в редакцию:

– В соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ и на основании решения Совета Октябрьского сельского поселения от 27 октября 2017 года №188 «О земельном налоге на территории Октябрьского сельского поселения Крыловского района», льгота инвалидам, имеющим I и II группу инвалидности, предоставляется в отношении одного объекта налогообложения в 50% размере от начисленной суммы налога на землю.

С 2017 года, согласно Налоговому кодексу РФ, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности (таким образом 6 соток земли не облагается налогом).

Заявление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет (налоговая льгота), предоставляется гражданином в налоговый орган до начала срока начисления налога за текущий налоговый период.

На второй вопрос ответила Ольга Кривова:

– Да, такая компенсация будет выплачиваться с января 2019 года. Получать ее будут неработающие пенсионеры, имеющие стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающие в сельской местности. Причем в законе указаны определенные должности, которые имеют право на данную компенсацию. При этом, если такой пенсионер переедет жить в город, то данная компенсация выплачиваться ему не будет.

Еще на несколько вопросов, адресованных в УСЗН, ответила Ирина Ленская.

Александр, Крыловская:

– Я инвалид общего заболевания и слышал, что знак «Инвалид», который раньше мы приобретали в автомагазинах, недействителен. Так ли это и где можно получить новый знак?

– Да, действительно, 4 июля 2018 года приказом министра труда и социального развития РФ № 443н утвержден Порядок выдачи опознавательного знака «инвалид» для индивидуального использования. Знак оформляется в бюро медсоц-экспертизы (МСЭ) по месту жительства инвалида. По его заявлению либо его законного представителя с предоставлением справки, подтверждающей инвалидность, паспорта гражданина РФ, достигшего 14 лет, свидетельства о рождении гражданина РФ, не достигшего 14 лет, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) инвалида, информацию о согласии (несогласии) на обработку персональных данных. После регистрации заявления специалистами бюро МСЭ в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления, оформляется знак. Жителям нашего района необходимо обращаться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) в станице Павловской по улице Первомайской,14, с 8.30 до 16.00 в рабочие дни, имея при себе необходимые документы.

Тамара, Крыловская:

– Действительно ли работающим родителям, воспитывающим ребенка-инвалида, предоставляются оплачиваемые дополнительные выходные дни. Что для этого необходимо?

– Статьей 262 Трудового кодекса РФ установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами до достижения ими 18 лет по письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц, либо разделены ими между собой по их усмотрению, на основании справки УСЗН об инвалидности ребенка с указанием, что он не содержится в специализированном детском учреждении на полном гособеспечении, а также справки с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично. При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

Для получения справки в УСЗН (кабинет № 2) необходимо представить справку медико-социальной экспертизы.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Анна, Октябрьская:

– Мой ребенок (инвалид) проходил в этом году санаторное лечение. Можно ли направить его и на реабилитацию?

– По вопросам реабилитации детей-инвалидов, инвалидов старше 18 лет можете обратиться в комплексный центр реабилитации инвалидов в ст. Крыловской по телефону 31-3-05.

С 2002 года мы тесно сотрудничаем с реабилитационным центром «Остров детства» в городе Гулькевичи, с центром «Доверие» в городе Армавире.

Татьяна, Крыловская:

– Я многодетная мать, воспитывающая четырех несовершеннолетних детей, один из которых инвалид. На будущий год двое моих детей (один из которых инвалид) после окончания школы будут выбирать профессию. Вы можете помочь нам в выборе профессии или дать целевое направление на учебу?

– Конечно, мы поможем вам с выбором профессии, объясним порядок поступления, так как в управлении имеется перечень учебных заведений, в которых получают образование дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей, и выдадим направление на обучение.

Елена, Октябрьская:

– У меня ребенок – инвалид, ему шесть лет, могу ли я обратиться в управление за путевкой в санаторий для него, но в сопровождении родителя?

– Для получения путевки для ребенка-инвалида вы можете обратиться в управление социальной защиты населения (кабинет № 2), имея при себе справку для получения путевки от врача, справку МСЭ, паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Николай, инвалид II группы:

– Я слышал, что инвалидам старше 18 лет реабилитацию можно пройти в Крыловском центре реабилитации инвалидов. Есть ли еще подобные центры на территории края?

– Курс социальной реабилитации можно пройти в «Тимашевском комплексном центре реабилитации инвалидов», «Белореченском КЦРИ», которые включают мероприятия по обучению пользованием техническими средствами реабилитации, лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж, механотерапию, кинезотерапию. Услуги направлены на восстановление утраченных функций, в том числе вследствие инсультов, травм и заболеваний опорно-двигательной системы.

О. Подобная, фото автора.


Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Как задать вопрос Президенту РФ

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

Подробнее

Новый трактор – хороший помощник в делах

Как сообщила пресс-служба администрации Крыловского сельского поселения, по целевому назначению от  Министерства ТЭК ЖКХ  Краснодарского края  поселение  получило трактор МТЗ 82.1. Ключи от него вручили директору МКУ МТО Елене  Ксенз.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

4 декабря Вениамин Кондратьев проведет прямую линию. Об этом губернатор Краснодарского края сообщил в своих социальных сетях. – 4 декабря в прямом эфире отвечу на вопросы жителей края. В 12.00 на телеканале «Кубань 24» пройдет прямая линия. Свои вопросы вы можете задать: через чат-бот в телеграм «Вопрос Кондратьеву» https://t.me/direct_line_23_bot, по многоканальному телефону 8(861)268-60-44, – написал Вениамин Кондратьев.

Подробнее