Новости

Инженерные инфраструктуры как залог инвестиционного развития


Привлечение и реализация новых инвестиционных проектов для развития экономики нашего района необходимы – это неоспоримый факт. В этом свете стратегически важным для муниципалитета становится приобретение новых мощностей инженерных коммуникаций, без которых невозможно развитие новых производств. Этой теме и был посвящен ряд встреч главы Крыловского района Виталия Демирова на минувшей рабочей неделе.

Руководитель муниципалитета встретился с начальником ПС 220 кВ «Крыловская» Владимиром Никитенко непосредственно на реконструируемой подстанции, куда глава выехал с начальником отдела экономического развития, торговли и инвестиций администрации района Светланой Киселевой и ведущим специалистом отдела Николаем Федоренко, чтобы ознакомиться с ходом выполняемых работ. Важно, что к уже работавшему здесь основному силовому трансформатору номинальной мощностью 125 МВА добавлен еще один новый современный такой же мощности. Сейчас ведутся пуско-наладочные работы. На каждом этапе реконструкции применяются современные технологические решения, большое количество новейших устройств, которые выполняют свои функции по защите и контролю управления подстанцией. Предусмотрены устройства защиты, призванные обеспечить безаварийную эксплуатацию нового оборудования. Монтируется система пожаротушения, системы противопожарного водоснабжения. На начало 2019 года данное оборудование будет введено в эксплуатацию, что положительно скажется на качестве снабжения электроэнергией как потребителей Крыловского района, так и потребителей северных регионов Краснодарского края.

«Мы были заинтересованы в реконструкции объекта, и решить этот вопрос нам удалось при поддержке губернатора края Вениамина Ивановича Кондратьева, – отметил Виталий Демиров. – Свободные мощности для района появятся к концу 2019 года, после замены двух существующих силовых трансформаторов на более мощные, с увеличением трансформаторной мощности на 30 МВА. Полученные в результате дополнительные мощности необходимы для инвестиционного развития. Рядом с подстанцией выделен участок площадью 100 гектаров, и у нас появится возможность развивать на нем новое производство».

Какое именно производство, глава района обсудил с руководителем Департамента промышленности Краснодарского края Иваном Куликовым. Речь идет об организации промышленного парка на участке площадью 20 гектаров. На этой же встрече с руководителем департамента при участии представителей учредителей ООО «Крыловский веломотозавод» предметно обсудили вопрос организации линии по сборке детских велосипедов в Крыловской. Этому вопросу будет посвящена встреча вице-губернатора Василия Швец с учредителями предприятия в Москве, которая уже запланирована.

Возвращаясь к теме развития новых производств на участке в 100 га, выделенном рядом с подстанцией, надо отметить, что не отменяются планы по строительству на этой территории крупного тепличного комплекса. Это подтвердил в ходе встречи с руководителем муниципалитета гендиректор ООО «Тепличный комплекс «Крыловский» Александр Трофимовский. Сроки реализации инвестиционного проекта затянулись в силу ряда инфраструктурных ограничений, но эти вопросы решаются, и инвестиционное соглашение, подписанное на экономическом форуме в Сочи, остается в силе.

Очередной задачей, которую ставит глава Крыловского района в части обеспечения свободными электромощностями, является реконструкция ПС 110 «Октябрьская». Поскольку остаток мощностей – более 3 МВт – выделен под развитие грибного комплекса. Поэтому по инициативе Виталия Демирова направлено соответствующее обращение и запланирована встреча руководителя муниципалитета с гендиректором «Кубаньэнерго» Александром Гавриловым.

М. Любченко, Фото Н. Головановой.