Новости

Как уберечься от незваных «гостей» и опасных «сюрпризов»


Параллельно с тем, как правоохранители совершенствуют методы поимки преступников, не стоит на месте и криминалитет. В последнее время, проводя встречи со школьниками, сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, специалисты, работающие с подростками и молодежью, особое внимание обращают на то, что сегодня наркоторговцы часто предлагают свои услуги через Интернет и реализуют товар методом так называемых «закладок». Одновременно ищут тех, кто хотел бы заработать. Неразборчивость в способах заработка может привести к реальному сроку по уголовной статье. Поэтому тема, которую мы обсудили с оперуполномоченным отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Крыловскому району Татьяной Алеканкиной заслуживает всеобщего внимания.

– Преступления, связанные с наркотиками, – из разряда тяжких, и санкции по ним крайне суровые, – говорит Татьяна Валерьевна. – Согласно статье 228.1 УК РФ, действия курьеров-закладчиков расцениваются как незаконный сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В зависимости от объема сбываемых веществ, статья предусматривает наказание – лишение свободы от четырех лет до пожизненного.

– Почему мы говорим о том, что бдительными надо быть всем жителям?

– Потому что изобретательные преступники делают свои «закладки» в общественных местах, дворах многоквартирных домов, в клумбах, детских песочницах. А в зимнее время часто используют подъезды и лестничные площадки многоэтажных домов – прячут «закладки» под перилами и откосами подоконников, в наличниках, кабель-каналах, электрощитках и горшках с цветами.

Закладка с наркотиком – это небольшой, герметично запечатанный пакет, настолько маленький, чтобы помещался в ладонь. Иногда к нему прикладывают магнит, чтобы без труда крепить к любым металлоконструкциям.

– Можно ли по каким-то особенностям определить человека, который собирается сделать «закладку»?

– Внешних особенностей у таких людей, как правило, нет. Кроме того, у одного наркоторговца может быть несколько закладчиков( или как их еще называют «кладменов»), так они подстраховываются, чтобы не рисковать лично, ведь именно курьер бывает пойман в первую очередь и неминуемо попадает под ответственность. Распознать закладчика можно по его действиям: «кладмен» пытается что-то спрятать в легкодоступном, но малопроходимом общественном месте, после чего обязательно его фотографирует, чтобы впоследствии передать фото потребителям наркотиков.

– У жителей многоквартирных домов сразу возникнет вопрос, как обезопасить свой дом от таких непрошеных гостей и того, что они с собой приносят?

– Есть ряд признаков, по которым можно понять, что ваш подъезд используют курьеры-закладчики. Вы можете наблюдать незнакомцев на лестничной площадке, которые что-то ищут. Могут быть открыты и электрощитки, сломан доводчик двери, вскрыты кабель-каналы. Если в подъезде есть цветы в горшках, земля в них может быть перекопанной, или горшки перевернуты. Обратите внимание, не разбросаны ли в подъезде бумажки и пакеты небольшие, приблизительно 8×4 см. Насторожить должны и частые звонки в домофон с просьбой открыть дверь от незнакомых людей.

– Что делать если опасения подтвердились и жильцы обнаружили «закладку»?

– Если вы случайно обнаружили такой тайник или стали свидетелем его закладки, обязательно сообщите об этом в полицию по телефону дежурной части ОМВД России по Крыловскому району 31-6-40. До приезда наряда полиции постарайтесь запомнить приметы подозрительных лиц, которые оказались в поле вашего зрения, марки и госномера транспортных средств, на которых они передвигаются.

Ни в коем случае сами не берите «закладку» в руки: там может быть ядовитое вещество! Кроме того, осматривая нетронутую «закладку», полиция может снять отпечатки пальцев злоумышленника.

Благодаря активности граждан, правоохранительные органы уже не раз выявляли адреса наркоторговцев. Будьте бдительны и обязательно разъясните детям, как себя вести при обнаружении «закладок»!

– Есть еще вопрос, который не совсем относится к теме этого разговора, тем не менее, волнует станичников. По телефонам мы получаем копии сообщений о том, что в последнее время наркоманы стали оставлять использованные иглы от шприцев на лавочках в парках намеренно так, чтобы о них другой человек мог пораниться. Прикладывают даже фотографии. Это очередная «утка» или, действительно, есть чего опасаться?

– Такие случаи на самом деле имеют место. Особенно это характерно для городских парков и других общественных мест. Но бывают, что использованные иглы оставляют и в подъездах, крепят на перилах и дверных ручках. Любой человек, не заметив ее, может не просто пораниться, но и заразиться какой-то болезнью. Поэтому хочется еще раз призвать всех быть очень внимательными и осторожными!

Записала М. Любченко.