Новости

Каждому – по силам и дарованным талантам

Метки: |


«Час мира и добра» прошел в крыловском РДКиТ. На встречу пригласили одиннадцатиклассников второй и третьей школ с классными руководителями.

Организатор встречи специалист методического отдела РДКиТ Марина Гамзатова поговорила с ребятами о том, как выбирать и как достигать поставленные добрые цели. Школьникам раскрыли понятие тайм-менеджмента или, проще говоря, как распорядиться своим временем так, чтобы его хватило на все запланированное.

О целях, которые ставят перед собой христиане, рассказала помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма Юлия Яковенко: «Главное для каждого православного человека – это стать ближе к Богу. Но приблизиться к Господу можно, только живя в любви и мире с ближними, а это на самом деле не так просто».

Поговорили о трудностях, с которыми сталкивается христианин на своем пути, о том, что у каждого человека в жизни свой крест, у кого-то легче, у кого-то – сложнее, как нам кажется на первый взгляд. Но каждому Господь дает по силам и по дарованным человеку талантам.

– Бывает, что поставив перед собой задачу, мы ее так и не достигаем, – продолжила Юлия Яковенко, – и не потому, что мы слабые или не стремились ее выполнить. А, например, потому что Господь попустил нам испытания. Мы можем хотеть одного, а получаем другое, но только потому, что все, что даруется нам Богом, дается Им для нашего спасения. Что бы ни случилось, мы не должны унывать, а помнить, что Господь – наша опора. «Молитесь, и дано вам будет», – напоминает нам Бог. Часто только в скорбях вспоминает человек о Спасителе и приходит в церковь, так что порой только так Бог может достучаться до наших сердец. Но если мы общаемся постоянно с родителями, уважаем их, просим о чем-то, то, конечно, получаем необходимое и чувствуем любовь мамы и папы. Так и в отношениях с Отцом Небесным. Молитва – общение с Богом – должна быть у нас всегда.

Ребята посмотрели мультфильм «Твой крест» о том, какой жизненный путь достается человеку: кому-то по силам защищать Отечество и отдать жизнь «за други своя»; кому-то – вести сражение духовное на иноческом поприще; а кому-то – быть семейным человеком и преодолевать совсем другие напасти, нежели достаются монаху или воину.

Напоследок старшеклассники посмотрели небольшой видеоответ православного священника о. Андрея Федосова на вопрос «Какова цель жизни православного христианина?»

Подготовила М. Любченко.

Предыдущий материал

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее