Новости

Дал взятку или взял сам – не имеет значения. наказание будет!

Метки: |


9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

13 лет назад 9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года).

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года. В настоящее время ее участниками являются 173 государства. Россия ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.

О том, как исполняется антикоррупционное законодательство, рассказывает руководитель Павловского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю подполковник юстиции Роман Александрович Куделин.

– Работа по борьбе с коррупцией – одно из основных направлений деятельности СК наряду с расследованиями тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Большинство материалов проверок по фактам коррупции поступают к нам из органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (полиции, ФСБ), а также из прокуратуры по результатам работы с обращениями граждан, которые сообщают об известных им фактах коррупции. К сожалению, правовая сознательность наших людей такова, что они не хотят помогать правоохранительным органам в выявлении и пресечении коррупционных преступлений. На уровне разговоров готовы, а сотрудничать, наказать преступника – «это без меня».

Если говорить о результатах работы по борьбе с коррупцией, то за 2018 год наш отдел окончил семь дел: из них три – по Крыловскому району, четыре – по Павловскому. В Крыловском – это два факта мелкого взяточничества (до 10 тысяч рублей). Одно уголовное дело по факту получения взятки сотрудником полиции направлено в суд. Решение по нему пока не вынесено.

Большинство выявленных преступлений связаны с деятельностью граждан по даче взятки тем или иным должностным лицам. Основная причина, по которой дают взятки, – желание уйти от административной или уголовной ответственности. Такие попытки, естественно, пресекаются.

Нужно отметить, что ведется недостаточная информационная пропаганда борьбы с коррупцией среди населения. Нужно разъяснять гражданам, что дача взятки является преступлением, за которое предусмотрена серьезная уголовная ответственность: до 15 лет лишения свободы (если взятка в крупном размере или дана группой лиц). И человек, который дает взятку должностному лицу, – преступник, которому при назначении наказания не будет никаких скидок. За примерами далеко ходить не надо. В Крыловском районе был факт мелкого взяточничества, когда предприниматели давали взятку сотруднику полиции, чтобы на них не составлялись административные протоколы. В Павловском районе предприниматель тоже давал взятку, чтобы на него не составляли административного протокола, а один мужчина пытался дать взятку сотруднику полиции, чтобы увести от уголовной ответственности свою сожительницу. Эти факты были выявлены различными службами и пресечены, а лица привлечены к уголовной ответственности.

По Павловскому району было уголовное дело, когда подрядчик недобросовестно относился к государственному заказу: указал существенно больший объем работы, чем было выполнено фактически, и получил за это денежные средства. Уголовное дело по этому факту в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

Надо отметить еще одно. Как за получение взятки, так и за дачу ее в особо крупном размере (от 500 тысяч рублей) предусмотрено от 8 до 15 лет лишения свободы. При этом гражданин, осужденный за взятку, выплачивает еще и штраф от 70 до 100-кратного размера. Если в ходе следствия устанавливается, что его имущество приобретено на преступные средства, оно конфискуется. В рамках применения обеспечительных мер накладываются аресты на имущество и счета в целях дальнейшего взыскания. Нередко случается, что у человека ничего нет. Тогда законодательство позволяет накладывать аресты на счета и имущество близких родственников. В этом случае на СК ложится бремя найти доказательства, что именно это имущество приобретено на преступные средства. Но это не всегда удается. А, кроме того, в нашей стране права граждан соблюдаются намного больше, чем в странах Европы, и контроль за их соблюдением гораздо строже. Это позволяет недобросовестным гражданам противодействовать закону и укрывать средства, нажитые преступным путем. Но работа в этом направлении ведется постоянно. Существует служба финансового мониторинга, которая контролирует переводы свыше определенной суммы. Если возникают подозрения, информация попадает в правоохранительные органы. Государство проводит работу по борьбе с коррупцией по всем направлениям. Возможно, где-то есть перегибы, например, в вопросе конфликта интересов при назначении на какую-то службу. Но это административная система, она неидеальна, но ее отсутствие может привести к полному произволу.

Информационная пропаганда по борьбе с коррупцией ведется среди подрастающего поколения: различные конкурсы, активная социальная реклама в СМИ. Но этого, на мой взгляд, недостаточно. Ведь от того, как мы воспитаем молодежь, зависит, как мы все будем жить дальше. Если каждый из нас будет начинать с себя – думать, как именно он поступает, а не окружающие, которые что-то делают нехорошо, если каждый будет действовать по закону, то и другие люди, молодежь, видя это, будут жить по закону.

В настоящее время у нас в производстве есть определенные разработки, дела, наработки, о которых будем говорить по итогам года.

Международный день борьбы с коррупцией не праздничный. А это значит, нам есть над чем работать.

Записала О. Кайдаш.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее