Новости

Работу – инвалиду!

Метки:


Международный день инвалида – это напоминание о том, что нужно сделать все, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли полноценно участвовать в жизни общества. Один из самых актуальных в этой связи – вопрос правового регулирования труда. На эту тему мы поговорили с начальником отдела по вопросам трудовых отношений и Центра занятости населения Ольгой Мироненко. Она подчеркнула, что в настоящее время Правительство РФ ведет активную политику по поддержке граждан с ограниченными возможностями здоровья. Специально для них разработаны не только меры соцпомощи, но и создаются условия труда.

– Если обратиться к наиболее часто задаваемым вопросам, какова продолжительность рабочего дня для этой категории сотрудников?

– Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется в соответствии с медицинским заключением – индивидуальной программой реабилитации и абилитации. По общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, однако для инвалидов I и II групп – не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Однако необходимо закрепить это в трудовом договоре, если у инвалида она будет отличаться от общего режима рабочего времени у данного работодателя. Это следует из ч. 2 ст. 57 ТК РФ. Если же инвалидность работнику установлена в процессе трудовой деятельности, то надо заключить к трудовому договору дополнительное соглашение.

– Может ли идти речь о сверхурочной работе?

– Да, но при соблюдении следующих условий: наличие его письменного согласия; работа не запрещена ему по состоянию здоровья медзаключением; работник ознакомлен под подпись со своим правом отказаться от такой работы. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого сотрудника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, при обеспечении точного учета продолжительности сверхурочной работы каждого сотрудника. Оплата сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни инвалиду осуществляется в общем порядке.

– Привлечение к работе в ночное время возможно?

– Допускается с 22 часов до 6 часов при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медзаключением. Опять же, работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от такой работы.

– А какова продолжительность отпуска?

– Для инвалидов она не менее 30 календарных дней. Условие об этом должно быть включено в трудовой договор. Если сотрудник представит справку об установлении инвалидности уже во время работы, работодатель обязан внести изменения в трудовой договор и изменить продолжительность ежегодного отпуска. Кроме ежегодного оплачиваемого отпуска, статьей 128 ТК РФ гарантировано предоставление работающим инвалидам неоплачиваемого отпуска – до 60 календарных дней в году. Это может быть один длительный отпуск или несколько коротких: в каждом конкретном случае продолжительность согласовывается с работодателем. А вот инвалиды-чернобыльцы имеют право: на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время; на дополнительный отпуск 14 дней, который оплачивается органами соцзащиты населения. На основании Постановления Правительства РФ от 03.03.2007 № 136 работодатель обязан выдать такому сотруднику справку о размере среднего заработка с указанием причитающейся к выплате итоговой суммы (за вычетом налогов) и периоде, за который предоставляется отпуск, подписанную руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей) и заверенную печатью.

– Может ли быть расторгнут трудовой договор с человеком, если он получил инвалидность после того, как устроился на работу?

– Исходя из конкретной группы инвалидности труд работнику может быть запрещен вовсе, а может быть рекомендован перевод на другую работу, согласно медицинскому заключению. Если же, согласно программе реабилитации и абилитации, инвалид нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, работодатель должен предложить перевод на другую имеющуюся работу, которую тот может выполнять с учетом состояния здоровья. Таково требование ст. 73 ТК РФ. Если перевод осуществляется на нижеоплачиваемую работу, за инвалидом сохраняется средний заработок по прежней работе в течение месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, – до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления. Если работник откажется от перевода или подходящая работа отсутствует в организации, трудовой договор прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК. При этом по требованию ст. 178 ТК увольняемому выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

– Есть работодатели, которые обязаны принимать на работу инвалидов?

– Да, есть. Ежегодно Постановлением главы Крыловского района, согласно ст. 5 Закона Краснодарского края от 8 февраля 2000 года № 231-КЗ «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае», утверждается перечень работодателей (с численностью работников не менее 35 человек), для которых устанавливаются квоты приема на работу инвалидов, имеющих в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации рекомендацию к труду, в размере 3% от среднесписочной численности работников, с учетом инвалидов, ранее принятых на работу.

Работодатель должен организовать специальное оборудованные рабочие места.

Если инвалид считает, что его право на труд нарушается, он или его законный представитель может обратиться с заявлением в госинспекцию труда в Краснодарском крае (350001, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 77/2, контактный телефон (861) 991-09-55, либо через официальный сайт Роструда (www.онлайнинспекция.рф) провести самопроверку соблюдения требований трудового законодательства в своей организации, а также оставить электронное обращение о нарушении его норм.

А мы всегда готовы ответить на вопросы как работников, так и работодателей, по телефону «горячей линии» Центра занятости населения Крыловского района 8 (86161) 32-2-54.

Записала М. Любченко.


Семьи мобилизованных без поддержки не останутся

Администрациями района и сельских поселений, управлением социальной защиты ведется работа по оказанию разных видов помощи семьям мобилизованных граждан. Поступающие от них обращения на особом контроле главы района.

Подробнее

Приемная семья для пожилых людей

Старость в реальной жизни – это, как правило, период, когда необходима помощь и поддержка, чтобы выжить. Особенно это касается одиноких пожилых людей.

Подробнее

Можно найти работу с помощью социального контракта

В настоящее время в системе социальной защиты населения активно набирает обороты новое направление материальной поддержки граждан – государственная социальная помощь (ГСП) на основании социального контракта.

Подробнее

За пять лет проведено 70 пленарных заседаний. На них принято 3890 правовых актов. Из них 1026 законов и 2864 постановления.

Один из важнейших стратегических для региона документов был рассмотрен в 2018 году. По инициативе губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева был принят краевой закон о Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. Этот всеобъемлющий документ определил ориентиры и направления деятельности каждой из отраслей экономики и социальной сферы, перспективы развития отдельных территорий. В соответствии со Стратегией-2030 свою работу выстраивали все профильные комитеты регионального парламента.

Подробнее

В помощь инвалидам доступны Технические средства реабилитации

Нередко инвалиды и пожилые люди, перенесшие травмы, хирургические операции, страдающие тяжелыми заболеваниями, нуждаются в особом уходе и технических средствах реабилитации на период выздоровления.

Подробнее

Все проблемы решаются быстро

В редакцию газеты пришло письмо от ветерана труда, труженицы тыла из станицы Октябрьской Г.А. Белоусовой.

Подробнее

Главная задача – воспитание на героических примерах прошлого дедов и прадедов

История создания ветеранской организации АО «Знамя Октября» берет свое начало с конца пятидесятых годов прошлого столетия, когда во главе ее стоял фронтовик, участник советско-финской и Великой Отечественной войн Евдоким Андреевич Александренко. В начале семидесятых организацию возглавлял фронтовик, кавалер двух орденов – Отечественной войны и Красной Звезды – Алексей Леонтьевич Самойлик.

Подробнее

Главная задача – поддержка жителей Кубани

Об этом губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.

– Сегодня в нынешних экономических условиях наряду с развитием экономики, продолжением строительства соцобъектов, главной задачей остается поддержка жителей.

Подробнее

В поддержку Президента России – вместе мы сможем больше

Несколько злободневных вопросов было вынесено на встречу главы района Виталия Демирова и его заместителей с членами Крыловской районной организации КК «Всероссийское общество инвалидов»: о поддержке Президента Владимира Путина, о положении дел в Донецке и Луганске, о здравоохранении района и других. Состоялось мероприятие в администрации района.

Подробнее

Об индексации некоторых социальных выплат

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18 марта 2022 года № 96 «Об индексации некоторых социальных выплат с 1 января 2022 года и льготной стоимости ежемесячных проездных документов с 1 июня 2022 г.» проиндексированы некоторые социальные выплаты с 1 января 2022 года.

Подробнее