Новости

«Велика Россия, а отступать некуда»

Метки:


5 декабря – начало контрнаступления советских войск под Москвой.

Война 1941-1945 г.г. началась внезапно 22 июня 1941 года. И изначально удар врага был направлен на столицу нашей Родины – Москву. Первые победы опьянили гитлеровцев, и они думали, что Москву возьмут с ходу. Но советские войска на два с половиной месяца задержали самонадеянных захватчиков, нанесли им значительные потери, заслонили столицу, выиграв время, чтобы подготовиться к ее обороне. Тяжелые бои под Ржевом, Смоленском, Ельней позволили сковать значительные силы гитлеровцев и тем самым выиграть время для подхода свежих сибирских дивизий для обороны столицы.

Девизом обороняющихся стали слова: «Велика Россия, а отступать некуда. Позади – Москва!». Небывалые образцы мужества и героизма проявили наши солдаты и офицеры. Один из них – подвиг панфиловцев, которые ценой своей жизни не пропустили немецкие танки к Москве. Город немцы смогли увидеть только в свои бинокли.

5 декабря 1941 года, выбрав удобный момент, Ставка Верховного Главнокомандования объявила контрнаступление советских войск, чтобы отбросить гитлеровцев от стен Москвы, а затем продолжить наступление дальше. В результате мощного удара враг был отброшен от столицы на 100-150 км. Были освобождены села и деревни, города, а враг вынужден был перейти к обороне.

Битва под Москвой стала началом краха гитлеровского «блицкрига» и началом Великой Победы над гитлеровской Германией. В Крыловском районе проживает ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Москвы, живая легенда тех грозных дней. Это Николай Степанович Исаев. И мы, ныне живущие, должны быть достойными продолжателями подвигов наших отцов и дедов, любить свою Отчизну и беречь ее.

Н. Мирный, председатель первички ветеранов военной службы.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее