Новости

Как не допустить нарушений миграционного законодательства и преступлений в отношении пожилых людей

Метки:


В Краснодаре в режиме видеоконференции под председательством вице-губернатора Алексея Копайгородского состоялось заседание краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений. В Крыловском районе в совещании приняли участие заместители главы района Сергей Калашников, Михаил Юрченко, Наталья Лебедева, начальник ОМВД России по Крыловскому району Роман Лесничий, главы сельских поселений, начальники служб и отделов, сотрудники администрации района.

Еще в прошлом году по поручению губернатора края в каждом муниципалитете были созданы межведомственные рабочие группы по профилактике незаконной миграции. Управлением по делам безопасности осуществляется контроль за деятельностью данных групп. Как сообщил сотрудник управления, согласно представленным из муниципалитетов данным, за десять месяцев проведено более 15 тысяч рейдовых мероприятий, отработано почти 73 тысячи мест возможного нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства, проверено более 340 тысяч таких граждан. Однако, как считают в крае, проделанной работы оказалось недостаточно. Согласно данным, представленным ГУ МВД по краю, иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 1093 преступления, причем в некоторых муниципалитетах наблюдается их рост. Сотрудники управления по делам безопасности изучили организацию работы по профилактике незаконной миграции в муниципалитетах, выявлены недостатки в городах Анапа, Геленджик, Новороссийск, в Абинском, Крымском, Курганинском, Приморскоахтарском районах.

Начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД по краю Екатерина Безуглова доложила, что за 10 месяцев текущего года сотрудниками главка проведено более 4700 мероприятий, из них более 650 – совместных с сотрудниками органов безопасности, прокуратуры, местного самоуправления, с казаками. Всего за 10 месяцев 2018 года сотрудниками подразделения главка проведено семь оперативно-профилактических мероприятий, выявлено более 2400 нарушений миграционного законодательства. В этом году в крае иностранным гражданам выдано более 40 тысяч патентов на работу, в бюджет края в результате поступило свыше одного миллиарда рублей.

Заместитель министра по труду и социальному развитию края Сергей Гаркуша сообщил, что ежегодно Правительством РФ утверждается квота на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам в соответствии с предложениями, поступившими из регионов. Межведомственной комиссией индивидуально рассматривается каждое рабочее место с учетом приоритетной возможности трудоустройства жителей Кубани. В отношении каждого работодателя проводятся проверки на предмет выявления нарушений налогового, миграционного, трудового законодательства, уровня заявленной заработной платы. Особое внимание уделяется привлечению граждан из миграционно-опасных стран. В 2018 году на рассмотрение в комиссию поступили заявки от 37 работодателей об увеличении квоты на 5236 человек. В 2018 году нашему региону утверждена квота на выдачу патентов иностранным гражданам в размере 66% от квоты 2017 года. Если иностранцы не привлекаются работодателем, то в минтруд России направляется предложение о ее сокращении. Так, в текущем году подготовлено обращение на сокращение квот на 241 рабочее место. Следовательно, квота текущего года уменьшится до 1790 разрешений на работу. В 2018 году квота распределялась по отраслям следующим образом: строительство – 95%, сфера услуг – 4%, промышленность –1,2%. На 2019 год на рассмотрение комиссии поступило 34 заявки от работодателей края на привлечение 2720 иностранных работников. Комиссией согласовано 15 работодателям на 640 работников.

Алексей Копайгородский поставил задачу перед ведомствами: составить карту 44 муниципалитетов, на которой указать, сколько в каждом их них иностранных граждан проживает по патенту, сколько из ближнего и дальнего зарубежья. Вице-губернатор указал на то, что для выявления иностранных граждан, проживающих на территории поселения без регистрации, а также – молельных домов и комнат, «резиновых» квартир нужно привлекать ТОСы, квартальных, общественные организации, почтальонов.

Представитель правоохранительных органов сообщил, что за 10 месяцев этого года в отношении пожилых людей в крае совершено более 4300 общественно опасных деяний (большинство из них – мошенничества и кражи), что превысило прошлогодний показатель на 8,6%. Рост данного вида правонарушений и преступлений наблюдается в Абинском, Крымском, Курганинском районах, в городах Анапа, Новороссийск, Геленджик.

После краевого совещания Сергей Калашников обсудил с главами сельских поселений отдельные злободневные вопросы.

Как сообщила начальник УСЗН по Крыловскому району Татьяна Буцай, в районе на социальном обслуживании состоят 760 пожилых людей, никто из них, к счастью, не попадался на удочку мошенников, потому что с ними постоянно ведется профилактическая работа.

Роман Лесничий сообщил, что на территории района официально сейчас находятся 256 «патенщиков», основная их масса проживает в Октябрьском сельском поселении. Участковые вместе с квартальными в ближайшее время проверят данных лиц на законность их пребывания на территории поселений. Также он обратился с просьбой к главам поселений собрать информацию о том, где на территории их поселений живут лица без гражданства и без определенного места жительства. Зачастую данная категория граждан бывает склонна к совершению краж.

О. Родникова.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее