Новости

Дождик капнул, ветер дунул…


Только приехала с работы, как позвонила соседка: «Не знаешь, что у нас со светом? Целый день то нет, то есть. Я уже всю технику выключила, в доме холодно, воды нет…»

Тут и я почувствовала, что в доме холодно – электроэнергии нет, насосы в отопительной системе не работают, и температура в трубах упала. Не оказалось и воды, которую мы на Заречине получаем тоже с помощью насосов даже в зимнее время.

Звоню диспетчеру, который мне поясняет: «У вас аварийная, переключаем… Бригада работает весь день».

Как и соседка отключила всю технику, потому что свет появился, а потом все погасло, и за час его включили и выключили раза четыре. В шесть вечера он погас в последний раз, а потом появился уже около 21.00.

Мы постоянно читаем в газете, в сетях Интернета, что наши энергетики готовы к любым ситуациям. Но где эта готовность, если только пошел небольшой дождь, а мы уже сидим без света, воды и тепла. Это пока на улице плюсовая температура, а что будет при морозе и снегопаде, который прогнозируют синоптики? И надо сказать, что на Заречине такая ситуация постоянно: чуть дождик капнул, ветер дунул – электричество пропало. А так обидно, когда и Кавказ в разноцветных огнях, и центр станицы, и Куриловка. Там тепло и уютно в домах, а мы натягиваем теплые халаты, включаем фонарики, зажигаем свечи и в таких условиях идем кормить скот в сараях, готовить еду, успокаивать детей, которые хотят смотреть телевизор, готовить уроки… В каком веке мы живем?