Новости

Приоритет госполитики – в поддержке матерей


В последнее воскресенье ноября россияне отмечают ежегодный праздник – День матери. Поддержка государством матерей – один из важных приоритетов государственной политики. Семья, где с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года появился второй ребенок (третий или последующие дети), имеет право на получение материнского (семейного) капитала – 453 тысячи 26 рублей. На территории Крыловского района выдано более двух тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. Государство дает возможность семьям направлять денежные средства по одному из представленных направлений: улучшение жилищных условий семьи (ипотека, жилищный кредит, строительство, прямая покупка жилья); образование детей (оплата высшего и среднего образования и общежития, содержание любого из детей в детском саду, не дожидаясь трехлетия второго ребенка, и другое); увеличение будущей пенсии мамы (включаются в состав средств пенсионных накоплений); оплата товаров и услуг (включенных в ИПРА), предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; получение ежемесячной выплаты (для семей с низким доходом) на второго ребенка, рожденного после 1 января 2018 года.

Время ухода за детьми одному из родителей засчитывается в страховой стаж: за полный календарный год ухода за первым ребенком формируется 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, а за третьим и четвертым ребенком – 5,4 балла.

Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста, страховая пенсия по старости назначается в 50 лет. В 2018 году право на страховую пенсию наступает при наличии не менее 13,8 пенсионных баллов.

Право на досрочный выход на пенсию появилось у многодетных матерей с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений – в 57 лет. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений – 56 лет.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

В 50 лет может выйти на пенсию мать инвалида с детства, воспитавшая ребенка до 8-летнего возраста. При этом ей необходимо иметь не менее 15 лет стажа и обязательный минимум пенсионных баллов.

Если один из родителей, находясь в трудоспособном возрасте, вынужден оставить работу, чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, то ему положена выплата по уходу – 5500 рублей в месяц. Один из родителей ребенка-инвалида имеют право на досрочное назначение пенсии.

В День матери хочется сказать слова благодарности всем женщинам, которые дарят детям любовь, нежность, ласку, внимание. Пусть чаще близкие люди говорят вам теплые слова, а в семье царит взаимопонимание!

Т. Золотухина, руководитель УПФР в Крыловском районе.

Следующий материал