Новости

Что значит быть взрослым и ответственным?

Метки: |


В рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», в крыловской школе-интернате прошла встреча учащихся с оперуполномоченным отдела по контролю за оборотом наркотиков Татьяной Алеканкиной, специалистами молодежного центра Екатериной Лобовой и Мариной Лозовой, представителем совета молодых депутатов Виктором Панченко.

Школьникам показали несколько видеороликов, а затем вместе обсудили увиденное, ответили на вопросы. «Самое главное, что вы должны понимать, – сказала Татьяна Алеканкина, обращаясь к ребятам, – не надо никому ничего доказывать, вы не должны этого делать. Особенно, когда предлагают попробовать покурить или принять какую-то таблетку. То, насколько вы взрослые и самостоятельные, видно по другим поступкам. Попробовать наркотик или алкоголь может любой. Но не любой может хорошо учиться, добиваться высоких результатов в спорте, стать профессионалом высокого уровня. Вот к чему надо стремиться!»

Внимание подростков заострили на том, что признаком зрелости и самостоятельности у человека является умение оценивать последствия своих поступков и быть ответственными пред своими родителями и окружающими, а также перед будущими детьми, ведь пагубные пристрастия бьют не только по здоровью самого человека, но негативно сказываются на здоровье его потомков.

Важно помнить и об ответственности, которая ждет тех, кто распространяет незаконные вещества. Екатерина Лобова рассказала школьникам, что надо быть очень внимательными в общении с незнакомыми людьми, которые предлагают «высокие заработки за простую работу». «Если вам встретится такое объявление в Интернете или где-то на улице, ни в коем случае не связывайтесь. Зачастую таким образом подыскивают наркокурьеров, которые сами даже догадываться не будут, что переносят что-то незаконное, но именно они первыми бывают пойманы и попадают под наказание».

Вероятность того, что человек не попадет в криминальную компанию и связанные с этим неприятности, выше, если у него есть цель и он четко знает, чего хочет от жизни. Например, старшеклассникам пора определиться с выбором профессии, и Марина Лозовая рассказала ребятам о специальностях, которые востребованы в нашем районе. Это в том числе рабочие специальности, связанные с сельскохозяйственным производством, со сферой услуг и многие другие. «Какое бы вы ни выбрали направление: захотите быть механизатором, токарем, строителем – главное, хорошо его освоить и ответственно подходить к работе. Профессионалы востребованы всегда», – отметила координатор.

На прощание Татьяна Алеканкина рассказала о конкурсах рисунков и видеороликов, которые проводятся среди подростков в рамках профилактической работы, и пожелала удачи всем, кто захочет себя проявить в этой области.

Еще три встречи в рамках общероссийской акции были проведены в школах района Екатериной Лобовой с участием фельдшера-нарколога Екатерины Голенко и спортсмена Артема Афанасенко.

М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району; фото автора.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее