Новости

«Нахлынет музыка волной, душа как парус развернется…»

Метки: | | |


Музыка – одна из наиболее восхитительных и сложных вещей во вселенной. Она способна всколыхнуть душу любого, даже самого черствого человека. Но музыка не только улучшает настроение. Она, оказывается, может уменьшить болевые ощущения и отвлечь от депрессивных мыслей. Утверждают, что чем больше человек прослушивает музыку, тем лучше становятся его умственные способности и память. Люди, которые регулярно слушают любимые композиции, отзывчивее и добродушнее остальных. А человек, увлекающийся позитивными мелодиями, способен поверить в себя и добиться поставленных задач, даже самых сложнейших.

В музыкальную школу привел папа

34 года своей жизни отдала Ирина Ивановна Маликова преподаванию музыки детям в Крыловской школе искусств. Родом она из станицы Незамаевской Павловского района. Правда, через два года после рождения Ирины ее родители со всей семьей переехали в Крыловскую, где поселились уже надолго. Много лет ее отец Дубина Иван Емельянович был директором СОШ № 3 и преподавал историю и обществознание. Многие ученики и односельчане до сих пор вспоминают его добрым словом (его уже нет в живых). Умнейший был человек. Мама ее Раиса Ивановна всю жизнь проработала библиотекарем в СОШ № 2, ей в этом году исполнился 91 год. Родители очень хотели, чтоб их дочь была разносторонне развитым человеком. И, когда Ира училась во втором классе средней школы, отец привел ее в музыкальную школу. Девочка влет сдала вступительные экзамены и поступила на отделение фортепиано. Было ей тогда всего семь лет (в среднюю школу она пошла раньше положенного). Специально для нее родители купили пианино (отдали 500 то ли 700 рублей – огромные деньги по тем временам).

Мне доверяли играть на органе

Музыка увлекла ее с первых занятий. Ира была лучшей ученицей в классе. «Играла», даже когда рядом не было инструмента: перебирала пальцами воображаемые клавиши – на столе, на своей ноге по дороге в школу. Родители покупали ей массу нот с произведениями, которые трудолюбивая Ира быстро научилась читать с листа и каждое разбирала от «корочки до корочки». Когда в семью приходили гости, папа просил: «Ирочка, сделай нам концерт». И дочь никогда не подводила ожидания родителей и зрителей. В те минуты она чувствовала себя настоящей артисткой. На всех концертах в музыкальной школе она выступала с большим удовольствием и готовилась к ним очень тщательно. Училась на одни «пятерки» и была ведущей пианисткой.

Учителем у Ирины Ивановны был Соколов Николай Павлович. Она вспоминает, что он и открыл в Крыловской музыкальную школу, с одобрения и при помощи отдела культуры. Очень талантливый человек был, играл на всех инструментах, руководил большим школьным хором. Школа переезжала с места на место, потому что помещений не хватало, Николай Павлович многого тогда добился для нее. «Он был выдающимся человеком своего времени»,- вспоминает собеседница.

– На занятия в хоре мы тогда бегом бежали, Николай Павлович сложнейшие произведения выбирал для исполнения, а нам очень нравилось. А мне доверяли даже играть на органе. Тогда в музыкальной школе у нас был и такой инструмент. У него было три клавиатуры. Я в то время такие сложные произведения играла, что сейчас сама удивляюсь. Сегодня уже так не сыграю. Программу музыкального училища в школе уже играла. Я когда поступала на музпедфак в Адыгейский педагогический институт в Майкопе, меня на экзамене спрашивали: «Вы после училища?» Это при том, что уже прошло два года, как я музыкальную школу закончила (в средней школе еще училась до 10 класса). И сама подбирала программу для поступления в институт. Отец сначала возил меня поступать в Ростовскую консерваторию, но, оказалось, что на отделении фортепиано уже нет мест, принимали только на вокал. А мне петь совсем не хотелось. Хотя сейчас мне бы эти знания очень пригодились, – рассказывала Ирина Ивановна.

Выступали перед иностранцами и даже преступниками

В Майкопе по сольфеджио Ира получила «тройку», но, услышав, как она играет, вопрос о ее зачислении у преподавателей уже не стоял, они не сразу поверили, что после музыкальной школы можно исполнять такую сложную программу. Учиться в институте Ирине было легко и интересно. Студенты музыкального отделения выступали на всех концертах, даже перед иностранцами. В институте был факультет физкультуры, поэтому в институт на различные соревнования приезжали спортсмены-студенты даже из-за границы. Ирина играла не только на фортепиано, но и на гитаре (она сама научилась) в инструментальном ансамбле, и на ионике. Однажды даже выступали в колонии для несовершеннолетних преступников.

Институт Ирина Ивановна закончила в 1980 году по специальности: учитель музыки и пения, и осталась в Майкопе, потому что вышла замуж. Но работу по специальности найти не могла, не было мест. Работала пионервожатой, воспитателем в садике, потом там же – музработником.

В то время директором в Крыловской музыкальной школе был Иван Ильич Дикий, он все время приглашал Ирину Ивановну, потому что здесь нужны были преподаватели музыки. Отец тоже уговаривал дочь вернуться домой. И в 1984 году она со своей семьей переехала в Крыловскую. Ирину Ивановну сразу же приняли на работу концертмейстером и преподавателем по классу фортепиано. Сейчас она ездит преподавать даже в Кугоейскую, где в филиале ДШИ у нее есть свои ученики.

Дети очень любят петь

Когда И.И. Дикий уехал из Крыловской (это произошло примерно через шесть лет, как Ирина Ивановна вернулась в станицу), занятия по вокалу и руководство школьным хором тоже легли на ее плечи. Детей она учит только академическому пению. Каждый год набирают новых участников взамен выпускников. Старается подобрать для учеников интересную и сложную программу, массу материала для этого приходится пересматривать в Интернете. Школьный хор исполняет в основном произведения классиков. Иногда Ирина Ивановна по согласованию с руководством школы включает в репертуар какие-либо эстрадные композиции.

– Дети очень любят петь. Многие просятся на сольные партии. Часто интересуются, когда же будет концерт и они будут выступать? – рассказывала собеседница.

У Ирины Ивановны за ее более чем тридцатилетний стаж было много талантливых учеников, а сколько различных грамот и дипломов они заработали на всевозможных конкурсах, сегодня уже не сосчитать. На Всекубанском фестивале «Полифония сердец» общий хор младших классов, Алина Бовша, одна из самых талантливых учениц, и ее преподаватель-концертмейстер И.И. Маликова заняли призовые места. Настя Хвостик из Горячего Ключа привезла грамоту за призовое место, которое она заняла в конкурсе по вокалу. Учебный год вроде бы недавно начался, а уже есть свои победы.

Многие талантливые дети, которые занимались у Ирины Ивановны и по фортепиано и по вокалу, уже закончили ДШИ, это Арменуи Гарибян, Денис Шостак, Дима и Наташа Полозовы. Дима закончил музыкальную школу с красным дипломом по классу фортепиано и баяна. Поступил в Краснодарский институт культуры, но бросил учебу, потому что профессия не прибыльная, сейчас занимается саженцами. Юля Суляева тоже закончила институт культуры, но уехала из района.

В свое время закончили ДШИ Наташа Токмак, Наташа Марченко, Оля Елисеева, Оля Овдиенко – тоже подавали большие надежды, но выбрали другие профессии. Сейчас много талантливых деток приходит (раньше было меньше), большие надежды подают Ксения Тарасенко, Эвелина Туякбаева, Анастасия Панфилова, – схватывают быстро, трудолюбивые. «Учить их – одно удовольствие», – признается собеседница.

Дочь Ирины Ивановны Алиса тоже закончила ДШИ с красным дипломом, училась у Светланы Викторовны Шапошниковой, но работает менеджером. Уже подарила маме внука.

– Что для вас музыка? – спрашиваю.

– Это моя жизнь! Я не могу существовать без музыки, без школы, без моих учеников! – признается Ирина Ивановна. – Пусть многие из них выберут другую профессию, но музыка навсегда оставит в их жизни глубокий след.

О. Подобная.


Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее