Новости

В душе – песня, в семье – лад

Метки: | | |


В прошлом месяце, благодаря сотрудничеству с отделом ЗАГС Крыловского района, мы познакомились с семьями, союзы которых далеко перешагнули высокую планку золотого юбилея.

Начать рассказ хочется с самой старшей семьи Крыловской. Впервые за много лет пришлось побывать на железной свадьбе! 65-летие совместной жизни отметили Валентина Павловна и Григорий Сергеевич Дубина.

Эта пара из поколения, чье детство пришлось на годы военных лишений. Они были с детства приучены к тяжелому физическому труду и не много видели счастья, а потому умели ценить каждый момент простых человеческих радостей. Познакомились молодые на проводах в армию общего знакомого. Григорий сразу обратил внимание на молоденькую Валю. И в скорости пришел свататься. Но девушка согласилась не сразу. Рассуждала она просто: ему – 24 года, ей – только 19 – рановато для замужества. Но парень был настойчив и пришел свататься снова на следующий же день. Как было ему отказать? До свадьбы встречались всего два месяца, потом поженились, и Валентина по сей день о своем решении не жалеет.

Подготовка к свадьбе была хлопотной, но это были приятные заботы. Невеста с отцом ездила в Ростов, набрать материи на платье. Она работала в ателье и шить умела сама. Два раза отстояли в очереди в магазине, чтобы купить четыре метра белого штапеля (за один раз столько в одни руки не давали), зато платье вышло на славу!

После свадьбы Григорий Сергеевич забрал молодую жену в родительский дом. Работу Валентине Павловне пришлось сменить: швея приносила домой только 45 рублей зарплаты. По совету свекрови она пошла в колхоз. Работала и на утятнике, и в поле, муж – 39 лет – на тракторе. «Работали без выходных и без праздников, жили небогато, но все, что у нас есть, заработали сами», – говорят юбиляры.

Главное их богатство – две дочери, четверо внуков и шесть правнуков, в которых они души не чают. Главной радостью всегда было собраться семьей. Григорий Сергеевич музыкант-самоучка, он играл на балалайке, освоил баян. «Приезжая к родителям на праздники, мы всегда очень любили петь вместе, без этого у нас ни одно застолье не обходилось», – вспоминают дочери. Так, с песней по жизни, в труде и заботах они и прожили все эти годы. И самое главное, чтобы в семье все ладно было!


Бриллиантовую свадьбу – 60-летие совместной жизни – отметили Валентина Матвеевна и Анатолий Федорович Волковы.

– Учились мы вместе в одном классе, в нашей кавказской школе (прим. СОШ № 1). Окончили пять классов и школу оставили. Я с 13 лет работала в полеводческой бригаде, – вспоминает Валентина Матвеевна. – Год поработала, а потом приехали председатель с парторгом и забрали несколько человек, и меня в том числе, доярками на ферму. День мы отработали – не понравилось, на следующий – вышли работать в поле. А нас снова забрали на ферму, так 41 год и проработала я дояркой.

– Знакомы были со школы, и в полеводческой бригаде вместе работали, а пожениться решили, когда мне было 19, а невесте – 18,- продолжает Анатолий Федорович. – Привел я ее домой и сказал: вот, мамаша, невестка вам.
– А мама что на это ответила? Не сказала, что рано жениться?

– Она сказала: «ну и хорошо».

Сейчас вспоминая о своей семейной жизни, юбиляры говорят, что она была больше не семейной, а рабочей. Большая часть времени проходила в колхозе, детей видели мало, уходили на работу, когда они еще спали, а приходили, когда уже заснули. Жизнь была не простой, но есть что вспомнить и кем гордиться: у супругов сын и дочь, четверо внуков и двое правнуков.


Изумрудный, 55-летний, юбилей справили Нина Владимировна и Василий Иванович Волик. Их трудовая жизнь полностью была посвящена колхозу «Кавказ».

Эта пара познакомилась на танцах – классическая история. Парень на тот момент уже отслужил в армии, пора было заводить семью. Встречались они недолго: познакомились в январе, а в октябре поженились. Нину Владимировну и Василия Ивановича отличает любовь к своей земле, своему дому. Во дворе во всем виден хозяйский подход и забота. «У них двор образцового содержания, – говорят соседи. – Нину Владимировну с раннего утра можно видеть хлопочущей по хозяйству, ухаживающей за цветниками». А главные цветы в жизни этой пары – три дочери, очень дружные и заботливые. Они подарили родителям шестерых внуков, а те в свою очередь – двоих правнуков. Жизнь продолжается, и цвет изумруда, соответствующий их юбилею, тому подтверждение.

Каждая из пар принимала поздравления на дому. Церемонии чествования юбиляров провели сотрудники отдела ЗАГС. Поздравления и подарки приготовили администрация и совет ветеранов Крыловского сельского поселения, райком профсоюзов работников АПК и мужская вокальная группа «Кубанские казаки».

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее