Новости

Начался отопительный сезон


ОНДиПР Крыловского района УНДиПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что с приходом отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах и квартирах, имеющих печное отопление. Пожары чаще всего возникают из-за перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей. Жители часто используют: плитки, электрообогреватели и другое, иногда и кустарного изготовления. Все это может привести к возгораниям. Нередко на таких пожарах гибнут люди. Чтобы этого не произошло, необходимо перед началом отопительного сезона провести проверку, ремонт, осмотр и обслуживание печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, а также других отопительных приборов и систем. Запрещается установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. При эксплуатации печного отопления запрещается:

– оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

– располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

– применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легко воспламеняющиеся или горючие жидкости;

– топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

– производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

– использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

– перекаливать печи.

При эксплуатации электронагревательных приборов запрещается: эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции; пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями; использовать временную электропроводку. При эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок запрещается: допускать к работе лиц, не прошедших специального обучения;

– эксплуатировать теплопроизводящие установки при подтекании жидкого топлива (утечке газа) из систем топливоподачи, а также вентилей у топки и у емкости с топливом;

– подавать топливо при потухших форсунках или газовых горелках;

– разжигать установки без предварительной их продувки;

– эксплуатировать котельные установки, работающие на твердом топливе, дымовые трубы которых не оборудованы искрогасителями и не очищены от сажи.

Если в вашем жилье произошел пожар, необходимо запомнить следующие правила:

– постараться потушить пожар собственными силами;

– если это невозможно, эвакуируйте из опасной зоны детей и пожилых людей;

– немедленно вызовите пожарные подразделения, позвонив по телефону 01 или 101 (с мобильного телефона), при этом указать точный адрес, назвать свои имя и фамилию.

О. Луценко, начальник ОНДиПР Крыловского района;
А. Семенищев, начальник 119 ПСЧ.

Предыдущий материал