Новости

Где не живут кроты и не растут деревья?


Проблема накопления и уничтожения отходов жизнедеятельности человека – одна из старейших. Многие древние поселения и города стоят на свалках. Средневековая Европа в свое время потеряла большую часть населения не из-за войн, а из-за «болезни грязных рук» и потоков нечистот на улицах городов и начала решать проблему складирования и санитарного уничтожения отходов раньше, чем в России.

Современные темпы роста количества отходов связаны не столько с увеличением численности населения, сколько с изменением наших доходов и образа жизни. По статистике, на одного жителя планеты приходится от 0,5 до двух килограммов различных отходов в сутки. В нашей стране образуется до 4 миллиардов тонн отходов в год. Из них порядка 3 миллиардов промышленных отходов, до 40 миллионов твердых бытовых отходов, а все остальное – это биологические отходы. Последние представляют наиболее опасную группу, связанную с реальной угрозой распространения инфекционных заболеваний.

Но опасны не только биоотходы. В каждом доме есть термометры. На практике ртутные показывают самые точные данные температуры тела. Но ртутный градусник содержит опасную жидкую ртуть – от 1 до 2 граммов. Этого объема чистой ртути вне стеклянной трубки будет достаточно для отравления организма человека различной степени тяжести. А если градусник разбился?!

Энергосберегающие лампочки практически полностью вытеснили «лампы Ильича» из обихода, их используют в качестве экономного источника света и на производстве, и в бытовых условиях. К сожалению, при всех их плюсах есть и минус: в каждой находится от 1 до 400 мг (в лампах промышленного образца) ртути, реальная же угроза для здоровья создается при концентрации паров ртути от 0,25 мг/куб помещения. Не менее опасны обычные батарейки, просто заполонившие нашу жизнь. В их состав входит множество опасных металлов, которые наносят непосредственный вред здоровью человека. Например, свинец способен накапливаться со временем в организме, поражая нервную систему, почки и костные ткани. Кадмий вреден для почек и легких, ртуть способна нанести непоправимый урон нервной системе и мозгу. Цинк и никель вызывают у человека дерматит, а щелочи, которые неизменно есть во всех батарейках, прожигают кожу и слизистые оболочки. Все это может привести к серьезным заболеваниям.

Что же делать со всеми этими отходами? Этот вопрос волнует и крыловчан.

На территории района действует муниципальное казенное учреждение по материально-техническому обеспечению деятельности администрации Крыловского сельского поселения, руководит которым Игорь Сильченко. Именно это учреждение занимается утилизацией таких отходов.

– Под биоотходы мы сделали специальную площадку на территории бывшей свалки по улице Западная, на которую постановили два контейнера. – пояснил он. – Есть ответственные, которые по звонку жителей в поселение (8(86161)35-2-67) или к нам (8(86161)35-5-86) выезжают на место, открывают контейнер, проверяют, что человек привез. Потом содержимое контейнера уничтожается в крематории. Есть у нас и специальные контейнеры под лампы и градусники, которые находятся на территории нашего учреждения.

Игорь Сергеевич показал, как в верхнюю часть контейнера (в круглое отверстие) опускаются лампочки, а ниже (в горизонтальную прорезь) – термометры. Рядом находится еще один – для люминесцентных ламп.

Естественно, возникает вопрос: а что дальше, когда контейнеры наполняются? На Кубани есть организации, которые все это утилизируют. С одной такой – ООО «Агентство «Ртутная безопасность» – учреждение заключило договор на вывоз и утилизацию таких опасных отходов. К сожалению, пока не решен вопрос с батарейками, которые тоже представляют серьезную угрозу для здоровья людей и окружающей среды.

Кроме того, учреждение следит за порядком на кладбище в Крыловской, занимается благоустройством, в том числе и центрального парка.

О. Кайдаш.

Известно, что одна батарейка разлагается 100 лет и загрязняет тяжелыми металлами 20 метров земли, на которых могут расти два дерева, жить несколько кротов, еж и огромное количество дождевых червей.