Новости

Берем бумагу, воду, клей, а главное – капельку фантазии или Чем полезно творчество детям


В современном обществе много проблем, которые приходится решать каждому из нас. Мы преодолеваем трудности бытовые, порой сталкиваемся с непониманием, иногда нас гложут внутренние конфликты оттого, что мы не можем достичь цели, которую себе ставим. Даже взрослому человеку справиться с этим бывает не просто, и многие, даже к врачам не обращаясь, ставят себе диагноз «депрессия». А что ж тогда говорить о детях, которые более уязвимы, и чем можно помочь, например, ребятам из семей, которые малообеспеченные или находятся в трудной жизненной ситуации? В государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Краснодарского края «Крыловском комплексном центре социального обслуживания населения» к решению этой задачи подходят творчески в прямом смысле этого слова.

– Создание творческих объединений помогает не просто раскрытию способностей каждого отдельного ребенка. Это помогает избавить детей от влияния уличных компаний, оказывающих негативное воздействие, и как следствие – помочь решению проблемы детской безнадзорности, – уверена педагог дополнительного образования отделения помощи семье и детям центра социального обслуживания населения Ольга Гладыш. – Организуя работу в этом направлении, специалисты нашего учреждения создали творческие кружки в сельских поселениях: «Нить Ариадны» – Кугоейское сельское поселение; «Юный художник» – Новосергиевское сельское поселение; «Волшебная бумага», «Академия права» и «Кулинарная симфония» в Крыловском сельском поселении.

Ребята, с которыми мы работаем, очень отзывчивы ко всему новому для них, с увлечением включаются в творческий процесс и осваивают новые для себя направления. Так, специалистами отделения помощи семье и детям проводятся занятия в кружке «Кулинарная симфония», где дети учатся искусству приготовления пищи, знакомятся с правилами этикета и сервировки стола, пробуют сами оформить блюда к праздничному столу.

Работа в кружке «Волшебная бумага» направлена на развитие творческих способностей и фантазии. Кажется, совсем простые вещи: бумага, клей, а с их помощью можно сделать необычные поделки. Кроме того, в процессе работы у детей развиваются мелкая моторика, умение аккуратно выполнять работу, внимание, память и пространственное воображение. Дети осваивают разные техники работы с бумагой: оригами, квиллинг, аппликация.

Целью работы кружка «Юный художник» является приобщение к искусству через изобразительное творчество, формирование творческой личности, социальное и профессиональное самоопределение. Используются традиционные и нетрадиционные способы рисования, которые очень нравятся детворе, например, рисование пальцами или ладошкой.

Приоритетными задачами кружка «Академия права» стали повышение правовой грамотности и культуры детей, активизирование гражданской позиции, формирование знаний для защиты своих прав, свобод и законных интересов. Специалисты отделения помощи семье и детям знакомят ребят с юридической терминологией, с их правами и обязанностями.

Прикладное направление развивается в кружке «Нить Ариадны», где дети обучаются вышиванию и вязанию. Они учатся работать с тканью, нитками и простейшими инструментами: ножницами, спицами и иголкой. Мы уже привыкли к тому, что с современными гаджетами детвора умеет обращаться чуть ли не с пеленок, а вот здесь они открывают для себя новые возможности. Во время работы у ребят развивается творческая активность, мелкая моторика рук, воспитывается интерес к труду. Более того, они находят и новые возможности для общения друг с другом, новые интересные темы. А главное, что в жизни все, чему они учатся, находит самое непосредственное применение.

Записала М. Любченко.