Новости

Соревнования и отдых без ущерба природе


У большинства из нас праздники ассоциируются с приятным время-препровождением в кругу друзей, и лучше всего, если собраться на природе. По этому пути пошли сотрудники молодежного центра. В честь Дня народного единства они организовали и провели соревнования по рыбной ловле на поплавочную удочку среди подростков и молодежи. А поддержали их местные отделения «Союза казачьей молодежи» и ДОСААФ.

Погода для этого занятия выдалась как нельзя лучше: утро было не по-ноябрьски солнечным. Участники собрались на берегу реки Веселой, у пруда предпринимателя Олега Глушакова. Здесь уже были расставлены номера. Главный судья соревнований Владимир Баршадский провел с участниками инструктаж, рассказав о правилах проведения соревнований и о том, как себя вести на водоеме. После чего каждый рыболов занял свое место. У всех были свои особенности подготовки: кто-то припас на всякий случай запасную удочку, кто-то позаботился о прикормке, наживка у каждого была своя… Первую рыбку поймала Екатерина Лобова.

К слову, соревнования проходили так, чтоб урон природе был минимален: выловленная рыба взвешивалась и тут же выпускалась обратно в реку. Для ухи (а без нее какой отдых на природе!) рыба была припасена отдельно. Пока рыбаки два с половиной часа испытывали удачу и проявляли свою сноровку, на берегу на костре готовилось угощенье.

К тому, что костер – неотъемлемая часть нашего отдыха на природе, привыкли все. А о том, как себя вести, чтобы огонь не нанес вреда природе и человеку, рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Крыловскому району Олег Луценко.

По итогам соревнований, по общему весу выловленной рыбы, победила Екатерина Лобова, на втором месте Павел Глушко, а замыкает тройку лидеров Кирилл Егунов. Участники соревнований награждены грамотами, а победителям начальник отдела молодежной политики Алина Чернята и председатель районного общества ДОСААФ Геннадий Мирный вручили медали и подарки.

Этот день на природе удался: азарт соревнования, удовольствие общения с друзьями и вкусная уха, приготовленная на костре – что еще надо, чтоб после празд-ников и каникул с новыми силами приступить к работе и учебе!

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал