Новости

Для Новопашковцев Вечное чудо – искусство!

Метки: |


В СДК «Новопашковский» прошла ежегодная культурно – образовательная акция «Ночь искусств». Праздничная программа называлась «Вечное чудо – искусство!».

Мастерицами станицы для гостей вечера была подготовлена выставка декоративно-прикладного искусства «Осенний вернисаж». Здесь были представлены самые разнообразные работы: плетение из бумажной лозы, изонить, вязание крючком, бисероплетение, вещицы в технике топиария, декупаж.

О.В. Данько провела мастер-класс по изготовлению украшений из фоамирана «Творчеством едины», который стал интересен и детям, и взрослым, так как предоставил возможность не только создавать своими руками красивые вещи, но и узнать много нового из истории развития декоративно-прикладного творчества на Кубани.

Вызвал интерес у зрителей показ слайдов «Лучшие картины художников мира», который был подготовлен директором СДК Т.С. Белоусовой. Слушатели узнали о лучших полотнах русских художников: И.Н. Крамского и В.М. Васнецова, В.Г. Перова и А.К. Саврасова, И.Е. Репина. Услышали истории создания таких известных полотен, как «Три богатыря», «Тройка», «Зима». Были также представлены слайды с изображением портретов русского композитора М.П. Мусоргского, известного в свое время музыкального и художественного критика, историка искусств, общественного деятеля В.В. Стасова, российского предпринимателя, мецената, коллекционера произведений русского изобразительного искусства, основателя Третьяковской галереи П.М. Третьякова.

Беседы о множестве чайных тайн и конкурсы на эту тему подготовила для присутствующих художественный руководитель А.А. Коршунова. Односельчане соревновались, кто больше знает названий чая, делились другими знаниями. Оживленно прошел конкурс – дегустация, где каждый отведал разные виды чая и должен был назвать, какой именно сорт данного напитка в его чашке. Не обошлось без мастер-класса, на котором все узнали, как нужно правильно заваривать чай.

В завершение вечера гостей пригласили на кинопросмотр художественного фильма «Кавказская пленница».

Праздничное мероприятие «В творческом единстве», посвящённое акции «Ночь искусств» провела также заведующая СК «Лобова Балка» О.К. Ключка. Программа была составлена так, что найти себе занятие в этот вечер могли взрослые и дети. Все желающие поучаствовали в мастер-классе по изготовлению масок из цветного картона «Чудеса перевоплощения», а также полюбовались композицией из овощей, фруктов и цветов на осеннюю тему. Многие с удовольствием поучаствовали в вокальных, танцевальных конкурсах музыкальной развлекательной программы «Умники и умницы», решали задачи на смекалку. Участникам вечера предложили продегустировать национальные блюда. Победителем стало блюдо люля-кебаб, приготовленное С.С. Арутюнян. Всем присутствующим вручили памятные сувениры, сделанные воспитанниками ДПИ «Волшебная мастерская». В заключение зрители увидели художественный фильм «Белые росы».

О. Родникова.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее