Новости

Выпей за мое здоровье, а родители пусть штраф платят…

Метки: |


Из магазина вышел незнакомый мужчина, предложил подростку выпить за его здоровье. Так юный крыловчанин объяснил, каким образом у него оказалось спиртное. Парнишка выпить не отказался и в итоге – административное дело по факту распития алкогольной продукции в общественном месте и пока минимальный штраф в 500 рублей, предусмотренный ч. 1 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Это могло бы быть смешно, если бы не было так грустно: почему никому из нас, взрослых, никто не предлагает выпить на халяву вот так, у магазина? Просто таким образом подростки скрывают, кто им продал спиртное или приобрел по их просьбе. А взрослые идут на это, не думая о том, что и закон нарушают, и не добро делают, а оказывают медвежью услугу, а ведь на пьяную голову мальчишки способны на что угодно.

Это было одно из дел, которое рассматривали на одном из последних заседаний комиссии по делам несовершеннолетних. Два дела отложили из-за неявки родителей, которые продолжают пить, не заботясь о своих детях. Их доставят на следующее заседание сотрудники полиции, а пока семьи будут на контроле.

Из очередного дела следовало, что мама не исполняет родительские обязанности и не посещает по месту жительства свою восьмилетнюю дочь, которая проживает с отцом за пределами Крыловского района. Женщина рассказала, что несколько лет назад разошлась со своим мужем, но дочка по решению суда осталась жить с ним. Все это время, по ее словам, она пыталась забрать ребенка, но это ей не удавалось сделать. Муж и его мать не давали видеться с ребенком. Кроме дочки у женщины есть еще трое детей. Она приобрела за материнский капитал жилье, которое в равных долях оформлено на всех членов семьи, в том числе и на дочь, которая с ними не проживает. Как вернуть девочку, женщина не знает, боится, что та ее совершенно не помнит. Маме объяснили, что девочка сейчас уже ходит в школу, поэтому она может связаться с администрацией учебного заведения, с классным руководителем, чтобы найти возможности встретиться с ребенком, передать ей вещи, подарки – доказать, что дочь ей нужна, что семья ее любит и ждет возвращения. В противном случае отец девочки может добиться лишения ее родительских прав.

Вне повестки члены комиссии обсудили ситуацию, которая сложилась в семье, где мать двоих малышей уже была лишена родительских прав в отношении троих детей. Сейчас у семьи за долги отключена электроэнергия, в доме холодно (так как котел электрический), еду они готовят на улице, на костре. Денег в семье нет, продуктов тоже. В первую очередь надо решать вопрос безопасности детей, а потом разбираться с проблемами семьи – как можно ей помочь.

Среди вопросов профилактики рассмотрели письмо Министерства труда и социального развития Краснодарского края по результатам анализа за девять месяцев 2018 года, в котором приводятся данные о количестве погибших несовершеннолетних в результате утопления. Всего погибли 22 ребенка (в прошлом году – 26): четыре ребенка утонули, купаясь в водоемах и бассейнах без взрослых, 12 детей погибли из-за недосмотра родителей либо родственников, шесть подростков – в результате несчастного случая (унесло течением реки, упал в водосток, ливневку, уснул в ванной).

В связи с этим министерство просит принять дополнительные меры по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в муниципальных образованиях края по обеспечению безопасности детей на воде, повышению уровня контроля за детьми со стороны родителей и взрослых.

О. Кайдаш.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее