Новости

Согрей теплом и вниманием одинокого человека


Решение проблемы социальной защищенности пожилых людей требует более активного участия гражданского общества, постоянного поиска новых форм социального обслуживания. Граждане пожилого возраста – это часть населения, имеющая большой трудовой, жизненный опыт и знания, представляющие определенную ценность для общества и его успешного развития. Пожилые люди заслуживают общей заботы и уважения, более того – нуждаются в ней.

Самое страшное в жизни человека – одиночество. Обретая статус пенсионера, люди теряют не только производственные связи, но и значительную часть других общественных функций. Для повышения качества их жизни и максимального продления нахождения в привычной социальной среде, укрепления традиций взаимопомощи, профилактики социального одиночества на территории Краснодарского края существует форма социального обслуживания «Организация приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов».

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – форма жизнеустройства и социального обслуживания, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги.

Одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, как правило, нуждаются в постоянной или временной посторонней помощи.

Оказывать им социальные услуги могут совершеннолетние, дееспособные граждане РФ обоего пола, не являющиеся полными родственниками по прямой линии первой, второй, третьей степени родства, и полными родственниками по боковой линии второй степени родства. Тот, кто хочет помогать людям, принимает на себя обязательства по предоставлению перечня социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам в условиях совместного проживания.

Приемная семья создается на основании договора между Центром социального обслуживания населения, лицом, оказывающим социальные услуги, и лицом, нуждающемся в социальных услугах. Первому устанавливается ежемесячная денежная выплата, размер которой ежегодно индексируется в порядке и сроки, которые устанавливаются администрацией Краснодарского края.

Зная, что по соседству живет одинокий человек, обратите внимание на него, помогите переступить черту одиночества не только словом, но и делом.

Более полную информацию можно получить по адресу: ст. Крыловская, ул. Кооперативная, 76, тел.: 8(86161) 35-4-71; 31-8-13; ст. Октябрьская, ул. Красногвардейская, 36, тел. 8(86161) 38-3-59.

Е. Москаленко, специалист ГБУСОКК «Крыловский КЦСОН».