Новости

Дышать легко


Дышать легко
“Ни для кого не секрет, что залог эффективного лечения – это своевремен”

Краевой минздрав призывает к регулярному обследованию органов дыхания

В середине октября прошел Всемирный день легочного здоровья. Основная цель этого дня – привлечь как можно больше людей к регулярному обследованию органов дыхания. Это способствует ранней диагностике, выявлению патологий и их эффективному лечению.

Главный инструмент диагностики, как рассказали в Министерстве здравоохранения Краснодарского края, – спирометрия, которая позволяет выявить бронхообструктивные патологии на начальной стадии.

Просто и точно

Замечаем ли мы, как нам дышится? Если у нас нет кашля, хрипов в груди и затрудненного дыхания – нет, не замечаем. Легкие дышат свободно, любые нагрузки нам по силам – взбежать ли на 10-й этаж, успеть ли на автобус или гонять часами в футбол. Беспокойство охватывает нас только при простуде, когда дыхание становится тяжелым, свистящие вдохи и кашель мешают дышать, а тяжелое дыхание и слабость не дают радоваться жизни.

Между тем, немногие знают, что дыхание свое можно проверить также легко и просто, как, скажем, давление. Да, есть такие приборы, именуемые спирометрами, которые позволяют измерить самые важные показатели дыхания.

Основным параметром спирометрии является жизненная емкость легких – максимальный объем воздуха, который можно вдохнуть или выдохнуть. Представьте: дышите в трубку, а в это время компьютер рисует спирограмму, сравнивая ее с нормой, рассчитанной для вас.

Ни для кого не секрет, что залог эффективного лечения – это своевременная диагностика заболевания. Хроническая обструктивная болезнь легких – коварный недуг, так как в начале чаще всего протекает бессимптомно.

– Основным и наиболее эффективным методом выявления этого заболевания является спирометрия, – рассказали в краевом минздраве. – Метод достаточно простой, точный и абсолютно безопасный. Спирометр – это трубка, в которую пациенту следует сделать резкий выдох, все остальное сделают компьютер и специалисты, трактующие полученные результаты, и если они отличаются от нормы, то врачи тут же назначат лечение.

Обратись в Центр здоровья!

Хроническая обструктивная болезнь легких – воспалительное хроническое заболевание с сужением мелких бронхов и патологическими процессами «перераздутости» в легких. Это влечет за собой одышку, затрудненное дыхание, кашель и приводит к быстрой утомляемости и потере трудоспособности человека. Организм страдает от хронической кислородной недостаточности, которая пагубно влияет практически на все обменные процессы и зачастую приводит к инвалидности.

Наиболее частой причиной возникновения является курение, многие заядлые курильщики даже не задумываются о том, что они уже больны. Статистика показывает, что число болеющих, к сожалению, растет.

– У нас в крае данная категория пациентов находится на диспансерном учете у пульмонологов и терапевтов по месту жительства, – рассказали в Министерстве здравоохранения Краснодарского края. – Такие больные входят в группу риска по развитию рака легких, поэтому при малейших сомнениях врачи отправляют подобных пациентов на консультацию в Центр грудной хирургии краевой клинической больницы № 1 им. профессора С.В. Очаповского, в Краевую клиническую больницу № 2 Министерства здравоохранения Краснодарского края для проведения комплексного обследования у врачей-специалистов.

Во многих муниципальных образованиях края существуют Центры здоровья, в арсенале которых есть спирометры. Здесь можно провести процедуру спирометрии и тем самым предупредить возможные неприятные последствия хронической обструктивной болезни легких.

Будьте внимательны!

Одно из опаснейших заболеваний легких – пневмония.

– Ежегодно в России регистрируется свыше двух миллионов случаев пневмонии. Как причина смертности населения пневмония занимает четвертое место в мире после рака, инфаркта и инсульта, – отметили в краевом министерстве здравоохранения. – Будьте внимательны, потому что пневмония протекает с симптомами, которые можно перепутать с менее опасными заболеваниями.

Приемы профилактики просты:

  • сделать прививку от сезонного гриппа;
  • мыть руки водой с мылом;
  • вести здоровый образ жизни;
  • не курить;
  • регулярно проветривать и делать влажную уборку в помещении.

Пойти к врачу нужно обязательно, если у вас появились следующие симптомы:

  • повышение температуры тела, даже если отметка 37.2, озноб;
  • кашель (сухой либо влажный с отделением мокроты);
  • одышка – ощущение затруднения при дыхании;
  • боли в грудной клетке при дыхании – немедленно обращайтесь к врачу!
  • сонливость, слабость, быстрая утомляемость.


С неравнодушием к себе

Октябрь – всемирный месяц борьбы против рака груди

Сухие цифры статистики говорят, что рак молочной железы является самым распространенным видом женской онкологии в мире. К сожалению, это означает, что кто-то из нашего окружения так или иначе столкнулся с этой болезнью: будь то мама, сестра, дочь, подруга, соседка или коллега. И несмотря на это мы все-таки продолжаем поверхностно относиться к собственному здоровью, объясняя нехваткой времени невозможность записаться к врачу. Ежегодно в октябре проходят многочисленные акции, цель которых – обратить внимание на это заболевание.

Так, во всех онкологических диспансерах Краснодарского края – Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Армавире и Ейске – прошел день открытых дверей по ранней диагностике опухолей молочной железы. Мероприятие приурочено ко Всемирной акции – месяцу борьбы с раком молочной железы, проходящей ежегодно в октябре в разных странах мира.

В ходе дня открытых дверей все желающие смогли получить консультацию врачей-онкологов. Всего краевыми специалистами в этот день осмотрены 1057 женщин, выявлено 52 предраковых заболевания и 19 подозрений на злокачественные новообразования молочной железы. Всем женщинам с выявленной патологией даны рекомендации по дальнейшему дообследованию и лечению.

– Представленные данные указывают на высокую эффективность проведения таких мероприятий, что способствует ранней диагностике онкологических заболеваний среди населения Кубани, – отметили в Министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Врачи-онкологи напоминают, что каждой женщине в возрасте от 30 до 40 лет необходимо делать УЗИ молочных желез раз в год. Женщинам после 40 лет выполняется маммография раз в два года, а после 50 лет – ежегодно. Выявить изменения в молочных железах на ранних стадиях развития помогает методика самообследования, но только в сочетании с регулярным посещением врачей гинекологов и маммологов.

Кубань – регион долгожителей

В рамках краевой акции обследуют пожилых кубанцев

Ежемесячно бригада врачей «Краевого госпиталя для ветеранов войн им. проф. В.К. Красовитова» совместно со специалистами «Центра медицинской профилактики» выезжает в медицинские организации отдаленных территорий для оказания практической помощи в проведении обследования людей пожилого и старческого возраста. Благодаря проведению программы «Кубань – край долгожителей» пожилые жители самых отдаленных станиц и хуторов имеют возможность пройти обследование, получить консультацию краевых специалистов и рекомендации по дальнейшему лечению, правильному питанию и образу жизни.

В октябре бригада в составе кардиологов, офтальмологов, неврологов, пульмонолога, эндокринолога, гастроэнтеролога, врача ультразвуковой диагностики и врача функциональной диагностики с медицинской сестрой осмотрела 346 жителей Староминского района. Всем пациентам определялись глюкоза крови, холестерин, выполнялось ЭКГ, измерялось артериальное давление, рост, вес, ИМТ, давались рекомендации по питанию и дальнейшему лечению.

Кроме того, специалисты госпиталя осмотрели маломобильных пожилых пациентов на дому и дали рекомендации по дальнейшему лечению.

Дина ПРИГОРОВА, фото Геннадия АНОСОВА.