Новости

Если помогать, то в полную силу


Чем может помочь общественность в работе полиции, обсудили члены Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району на своей последней встрече. Участие в ней принимали заместитель начальника отдела МВД России по Крыловскому району Илья Смитюк и и.о. специалиста по работе со СМИ Светлана Басанец.

Как заметил председатель совета Василий Иотов, который сам является ветераном органов внутренних дел, основными принципами работы полиции являются открытость и публичность. А потому доверие к стражам порядка напрямую зависит от того, как полицейские общаются с людьми, помогают ли решить их проблемы, насколько добросовестно относятся к работе. При этом общественный контроль и проведение совместных мероприятий только повышают имидж сотрудника ОВД.

Общественный совет призван сблизить полицию с населением и институтами гражданского общества, наладить их взаимопомощь в борьбе с преступностью. И в этом году члены совета принимали участие в подготовке и проведении акций и мероприятий по самым различным направлениям деятельности. Так, Василий Иванович рассказал об одной из таких акций. Во время летних каникул совместными усилиями членов совета и полицейских проведен круглый стол для подростков на тему: «Я дружу с компьютером». Представитель совета Елена Ольшанская рассказала ребятам об истории компьютеризации – от начала выпуска электронно-вычислительных машин до разработки новейших технологий, о научных разработках по внедрению чипов с носителем электронной информации в будущем. Общественник обратила внимание на то, что чрезмерное нахождение возле компьютера может негативно отразиться на здоровье человека, и призвала ребят больше общаться напрямую, а не в соцсетях. Юрисконсульт правового направления РОВД Алена Варковская рассказала, как злоумышленники могут использовать компьютерные технологии в своих целях и что надо делать, чтоб не стать жертвой преступления. Она обратилась к ребятам с просьбой быть бдительными и предупредить своих родственников не распространять информацию по телефону незнакомым людям, не перечислять денежные средства в качестве предоплаты при покупке товаров через интернет.

Василий Иванович рассказал, как наш район посетили региональные координаторы общественной кампании «Гражданин и полиция». Совместно с председателем Общественного совета они проверили, как организована работа дежурной части и участкового пункта полиции. Общественники обратили внимание на соблюдение пропускного режима, наличие указателей на пути к административному зданию, парковочных мест, в том числе обозначенных разметкой для маломобильных граждан, пандусов, кнопок вызова сотрудников, для оказания помощи маломобильным гражданам. Затем активисты осмотрели информационные стенды с размещенными информационными материалами и проверили их актуальность. При посещении пункта участковых уполномоченных полиции №1 проверили санитарное состояние помещений и комфортность условий для граждан: оснащенность мебелью, наличие и исправность систем кондиционирования воздуха, доступ в туалетную комнату для посетителей, а также к питьевой воде, наличие канцелярских принадлежностей, оргтехники. Побеседовали с полицейскими о порядке общения с гражданами, режиме работы и особенностях административных участков.

По итогам проверки координаторы положительно оценили организацию деятельности Отдела полиции МВД России по Крыловскому району.

Василий Иванович отметил, что члены Общественного совета всегда готовы к сотрудничеству, и выразил надежду на продолжение совместной деятельности, которая поможет повысить и авторитет полиции, и эффективность работы по защите прав и интересов жителей Крыловского района.

В свою очередь Илья Смитюк доложил участникам собрания об оперативной обстановке на территории района. За восемь месяцев с начала года отмечен общий рост преступности. При этом в структуре преступлений 38,49% составляют кражи, увеличилось их количество из квартир и домовладений, выросло и количество краж сотовых телефонов. Но надо отметить, что процент раскрываемости преступлений по горячим следам составил 5,75%: из 226 преступлений 13 раскрыто в течение суток (по Тихорецкой зоне этот показатель на уровне 2,78%, средне-краевой – 2,81%). Не допущено совершения на территории района разбоев, хулиганств, умышленных причинений вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, преступлений с использованием огнестрельного оружия, хищения оружия, боеприпасов, их сбыта. Сотрудниками отдела больше на одно выявлено преступлений по линии незаконного оборота наркотиков (было 23), из них два факта сбыта наркотических средств и психотропных веществ (в прошлом году один). Снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (аналогичный период прошлого года – 24, в этом – 19). Нет на территории района и роста ДТП. Если оценивать работу отдела в комплексе, то из 44 отделов МВД России по Краснодарскому краю наш отдел находится на 10-м месте по результатам оперативно-служебной деятельности.

Отдельно Илья Валентинович остановился на работе портала Госуслуги. На своем опыте рассказал членам Общественного совета, как он упрощает получение документов и услуг от органов государственной и муниципальной власти. Например, участники встречи согласились, что регистрация на портале и возможность получать с него уведомления может помочь автолюбителям вовремя и со «скидкой» оплачивать штрафы за нарушение ПДД.

Светлана Басанец рассказала об опыте работы Общественных советов в других районах, привела примеры акций, которые там проводятся для популяризации работы в полиции, повышения авторитета службы, правового просвещения жителей. Детально этот момент члены совета рассмотрели уже после завершения заседания, в неформальной обстановке. Если уж мы взялись за то, чтобы помогать в работе правоохранителям, то делать это надо в полную силу. Обсудили свои идеи, которые будут претворены в ближайшее время, и мы о них еще обязательно расскажем.

М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.